Назад » 2013 » Май » 14

В честь праздника Великой Победы жители Нижнего Тагила к 9 мая восстановили памятник «Павшим за Советскую Родину» в Невьянске


В честь праздника Великой Победы жители Нижнего Тагила к 9 мая восстановили памятник «Павшим за Советскую Родину» в городе Невьянске, чего местные власти не могли сделать уже долгие годы.

Группа добровольцев, представляющих ритуальную компанию по изготовлению надгробий и памятников, потратила собственные средства и 16 дней на то, чтобы наглядно продемонстрировать своё уважение к подвигу дедов, воевавших за Родину в Великой Отечественной войне.

Примечательно, что руководитель компании Андрей (на снимке) отказывается называть свою фамилию и, собственно, наименование фирмы. Те же указания получили и сотрудники ритуального салона. «Мы просто работаем и в Тагиле, и в соседнем Невьянске. Здесь был старый памятник, а мы решили привести его в достойный вид», – рассказывает Андрей.

Стоит отметить, что несмотря на доблестный труд, работа добровольцев уже вызывает опасения у специалистов. Дело в том, что при облицовке постамента памятника бетонной плиткой была несколько изменена форма этого постамента, что может пойти вразрез с официальной документацией и, соответственно, вызвать недовольство надзорных органов. От представителей администрации Невьянска на эту тему никаких комментариев не поступало.


ДО:

ПОСЛЕ:


по материалам: nemnogosvetlee.ru, yaplakal.com

avatar
0
39 MAX • 20:01, 18.05.2013 [Материал]
Смысл человеческой жизни и в том,чтобы она не прошла бессмысленно.
avatar
2
37 dies • 21:10, 16.05.2013 [Материал]
Что за манера задать кучу вопросов в опровержении чьего-то мнения и не дать на них ответов... Что вы хотите этим доказать, кого убедить? Вы расскажите сначала, потом пытайтесь назидать.
avatar
0
36 ВАся • 20:54, 16.05.2013 [Материал]
Просто гость : Всё сказанное ИМХО.
Поддерживаю !
Снимаю шляпу перед экспертами по коричневой субстанции - Spinal и otecrodnoy !
avatar
0
38 otecrodnoy • 12:00, 17.05.2013 [Материал]
Обращайтесь! всегда рады помочь с самооопределением -D
avatar
1
35 Просто гость • 14:20, 16.05.2013 [Материал]
Взять на себя смелость воспроизводить мысли Надтоки это круто и достаточно самонадеянно. Наверное правильнее просто взять и рассказать о самом Надтоке чтобы его помнили. Он не был профессиональным скульптором, но многое сделал в городе и не только именно в этой сфере. Он украшал площади городов ледяными скульптурами например.
Идеею его памятника исказили Админ в этом прав.
Ребятам создавшим новый облик памятника конечно же огромное спасибо за их неравнодушие и труд.
Просто наверное наш уровень ещё не тот чтобы всё понять и сохранить, в том числе и то что касается авторского права.
Грустно другое.
68 лет назад была другая страна, были люди из которых практически каждый в той или иной мере непосредственно коснулся войны.
Как они могли воспитать своих детей такими, которые могут воровать даже в таком месте как эта площадь ?
Тут стыдят местных предпринимателей. Это разве они украли цветную плитку которая должна была создать более пристойный вид площадке вокруг памятника ?
Да вы посмотрите вокруг: возле каких объектов (магазинов, зданий госслужб) улицы имеют самый достойный вид ? Где тротуары вымощены разбиты клумбы посажены красивые цветы - за СВОИ а не бюджетные деньги ?
Почему здесь за это не благодарят а критикуют ? Почему скромно молчат про облезшую вопреки прошлогодним доказательствам плитку ?
Что касается переноса памятника - а Вы, Уралец, профессиональный архитектор чтобы делать такие выводы ?
А Вы знаете, что до мемориала здесь был городской сквер посаженный трудами одного человека имя которого всегда будут помнить в Невьянске ? Что очень многие горожане предлагали не губить сквер а мемориал построить в другом месте ?
Вы знаете как первоначально выглядело знамя на мемориале и почему оно изменило свой вид ? Узнайте сначала потом пытайтесь назидать.
Всё сказанное ИМХО.
avatar
0
33 Чукча • 08:50, 16.05.2013 [Материал]
Уралец сказал: ...Я - про взаимные претензии и поиск крайних.
Вот чего не заметил выше, того не заметил, чего выдумывать? Каждый свое мнение высказал . "Уралец" за скульптора все рассказал. Вот я не знаю . что думал Надтока А.Е. , когда творил. Но мнение его родственников скоро мы узнаем. Есть и авторское право в конце концов.
avatar
2
31 УРАЛЕЦ • 00:52, 16.05.2013 [Материал]
1. Всё, что связано с Великой Отечественной войной, с Днём Победы 9 мая 1945 года, свято. Нам, обсуждающим данную тему, надо помнить об этом. Я - про взаимные претензии и поиск крайних.
2. Когда Патриот и Гражданин Алексей Ефремович Надтока, скульптор, задумывал этот памятник, он хотел, чтобы в Невьянске было место, куда могли приходить родные и близкие, знакомые и незнакомые, погибшим на войне, люди всех возрастов, и отдавали дань уважения. В 1967 году такой памятник в Невьянске появился. Композиционно он изображал боевых товарищей, склонивших головы у края и боевое знамя на краю братской могилы погибших в бою. И люди приходили сюда не только в День Победы...
3. Когда в Невьянске на месте городского сквера был создан большой и красивый Мемориал Павшим, памятник "Павшим за Советскую Родину", возможно, нужно было перенести на его территорию. Буквально несколько метров. Был бы единый ансамбль. Не перенесли. Наверное, такие памятники переносить нельзя.
4. Урок всем нам. Да, всем. Выучим ли, наконец? Или, 68 лет - небольшой срок?
avatar
ВАсилий, не балу'й!!! ROFL
avatar
2
32 Spinal • 08:06, 16.05.2013 [Материал]
так и прёт из ВАси коричневая субстанция -D
avatar
1
34 otecrodnoy • 09:38, 16.05.2013 [Материал]
Да он весь из нее слеплен! -D
avatar
0
28 ВАся • 20:42, 15.05.2013 [Материал]
MAX: Попрошу в дальнейшем вас ВАся,с чьих то слов не утверждать и не вводить людей в заблуждения.
А чего тут и кого вводить? Вся инфа из газет - кладбища и ритуалка муниципальная Вами руководима? Тонкости, как оно случилось я не описывал, хотя это не секрет. То , что ограду на старом кладбище не ваших рук дело, ну пусть и за это Вас хвалят , мне не жалко.
А то ,что это "бизнес" - тоже заблуждения?
avatar
0
26 MAX • 19:56, 15.05.2013 [Материал]
Отвечаю ВАсе..по поводу"бизнеса"Сколько людей,столько и мнений.Кто хочет видеть хорошее тот видит хорошее,кто хочет видеть плохое тот видит плохое....А мы знаем своё дело,и ни кто нам не чего не дарил.В Ритуальной службе тружусь с 1992 г.В камнеобработке с 2000 г.Филиал в Невьянске начал работать в 2009.Попрошу в дальнейшем вас ВАся,с чьих то слов не утверждать и не вводить людей в заблуждения.
avatar
0
25 MAX • 19:29, 15.05.2013 [Материал]
Прошу администратора сайта внести изменения в статью.Андрей принимал участие в гравёрных работах на гранитной плите.
avatar
0
27 admin • 20:24, 15.05.2013 [Материал]
И как это сделать? Кто директор, а кто гравировщик?
А можно как-то переделать верхний край постамента, чтоб древко лежало на краю, а не было "запилено" в него :( ?
1-10 11-20 21-23
avatar