Назад » 2015 » Март » 26

Попали в котел. Перейдя на индивидуальное отопление, невьянские «сепаратисты» оказались вне закона


В Невьянске в настоящее время примерно четверть квартир обогреваются в автономном режиме, желающих отделиться от централизованной системы отопления — еще больше.

Но в последнее время администрация города не выдает разрешения на обустройство газовых котлов в многоквартирном жилфонде, судьба автономки решается исключительно в суде.

В свое время по числу индивидуальных котельных Невьянск выбился в лидеры по всей Свердловской области. Конкуренцию ему составляет разве что Кушва, что не случайно. В обоих муниципалитетах газоснабжающими организациями руководил один человек — Павел Никитин. В отличие от другие газовиков, которые опасались связываться с автономкой, ссылаясь на отсутствие законодательной базы, он не отказывался заработать на газификации квартир. Правда за свои коммерческие таланты директор потом получил условный срок, зато жители газифицированных квартир оценили преимущества автономного обогрева жилья, где круглый год тепло и не заканчивается горячая вода.

Экономичность «автономки» тоже проверена практикой: в условиях ежегодного роста тарифов на ТВС затраты на установку котла (даже с учетом подведения газовой трубы большего диаметра) оправдываются уже через несколько лет.

Но победное шествие автономных котельных завершилось с исчезновением с рынка упомянутой газовой фирмы. Да и невьянские власти всерьез задумались над угрожающим балансом: переход на индивидуальные котельные подрывал позиции энергетиков, обслуживающих центральную котельную и основные теплосети. Понятно, что энергетики заинтересованы сохранить как можно больше абонентов, а местные власти заинтересованы сохранить надежного поставщика тепла, ведь три четверти населения по-прежнему снабжаются этим ресурсом централизованно. И до тех пор, пока на центральной магистрали остается хоть один потребитель, отвечать за теплоснабжение будет муниципалитет.

Противясь «сепаратистским» настроениям населения, администрация ссылается на закон, который якобы запрещает оборудовать индивидуальную котельную в квартире. На самом деле Федеральный закон № 190 «О теплоснабжении» от 27.07 2010 года лишь уточняет условия, ограничивающие эту возможность. Защитить свое право на установку газового котла невьянцы теперь могут только в суде.

— Процедура такова, что человеку сначала необходимо переоборудовать систему отопления, установить котел, то есть действовать без официального разрешения, — поясняет юрист Дмитрий Пузанов. — Люди опасаются потратить деньги впустую. Недавно один мой клиент решил подстраховаться и для начала доказать возможность перепланировки квартиры, чтобы на законных основаниях взяться за дело. На первом же заседании представители администрации заявили, что в случае проигрыша не подпишут акт ввода нового оборудования. То есть судиться заявителю пришлось бы дважды.

По мнению Дмитрия, достаточно и одного процесса, чтобы узаконить переустройства. По решению суда назначается независимая экспертиза, которая отвечает на ряд вопросов относительно безопасности переустройства, соблюдения гидравлического режима на тепловых сетях в доме и т. п. Если гражданин выполнил эти требования, останется просто узаконить автономку.

Одним словом, невьянцы и сегодня продолжают устанавливать индивидуальные газовые котлы, но для этого им приходится преодолевать мощное сопротивление городских чиновников.

Центральная котельная тоже осталась на месте. Чтобы коллективные потребители не тащили на своих плечах все затраты по ее эксплуатации, энергетики настаивают на адекватном вкладе автономщиков.

В домах, которые находятся под управлением ТСЖ «Луч» (4 пятиэтажки на улице Чапаева), пошли как раз по такому пути: разделили платежи за отопление мест общего пользования между всеми потребителями. Здесь в каждой третьей квартире установлен свой котел. А в доме № 22 таких аж 39%.

— У меня тоже автономное отопление, — рассказывает председатель ТСЖ Валентина Камаева, — поэтому люди пальцем у виска крутили, когда я предлагала произвести перерасчет в пользу тех, кто отапливается от центральной котельной. Но ведь на отопление общего имущества тепло уходит, почему одни должны за него платить, а другие — нет? Мы ведем речь только о подвале, отопление которого просто необходимо. Изоляция труб здесь не предусмотрена даже по проекту, поэтому нужно поддерживать нужную температуру для сохранения сетей и фундамента.



Валентина Камаева: «Я за автономное отопление, но за коллективную ответственность». Фото: Евгений КОНОВАЛОВ.


По результатам отопительного сезона 2013—14 годов перерасчет платы за отопление подвала был произведен. Автономщикам предъявили счет, исходя из доли площади квартиры в общей жилой площади дома. А тем, кто получает тепло от центральной котельной, уменьшили плату в этих объемах.

В скором времени на имя председателя ТСЖ поступило письмо-ультиматум: жильцы предложили оплатить счет самой Валентине Алексеевне и мне — как автору материала в поддержку позиции Камаевой («Лишние калории», «УР», 14.07.2014 г.). Самое удивительное, что в числе подписавшихся были и те, кто проживает в квартирах с центральным отоплением….

Аналогичные письма поступили на имя городского прокурора, и местный надзорный орган опротестовал инициативу ТСЖ. Валентина Камаева попыталась доказать свою правоту в суде, но он согласился с логикой закона, в которой по отношению к ситуации в Невьянске нет вообще никакой логики. Читаем: «Прокурор ссылается, что норматив начислений МОП по услуге «отопление» Жилищным кодексом РФ не предусмотрен. Вместе с тем Жилищным кодексом РФ не предусмотрено автономное индивидуальное отопление в многоквартирном доме. И если бы все помещения отапливались централизованно, то объем фактически потребленной тепловой энергии, согласно ОПУ (общедомовому прибору учета. — Е. К.) был бы поделен на площадь жилых/нежилых помещений. И собственники платили бы и за обогрев своей квартиры, и за обогрев подвала…» В общем, прокуратуре и суду пришлось выбирать меньшее из зол, и выбор почему-то сделан в пользу отсутствия закона об отоплении МОП.

С другой стороны, представители надзорного органа порекомендовали председателю ТСЖ провести собрания в подведомственных домах. Чтобы жители большинством голосов высказались за справедливые перерасчеты. Пока автономщики в меньшинстве, справедливость может восторжествовать, а что будет, когда количество автономок в доме перевалит за 50%?

Думаю, Невьянск давно созрел для принятия особого регламента по автономному отоплению, который, с одной стороны, не препятствовал бы установке индивидуальных котельных, с другой — не освобождал бы автономщиков от адекватной ответственности за содержание многоквартирного дома, где они проживают.

Евгений КОНОВАЛОВ
по материалам uralsky-rabochi.ru

avatar
0
5 Ласточка • 09:23, 28.03.2015 [Материал]
Давайте без тумана и без намёков, по существу. Что значит- мутная конторка, чья она и для чего везде лезет? А то это похоже на бабкины разговоры у подъезда....
avatar
0
3 9783 • 09:55, 27.03.2015 [Материал]
"невьянские «сепаратисты» оказались вне закона", автор, продолжите вашу мысль. Если невьянцы - "сепаратисты" - кто в таком случае администрация? И до кучи, сам автор?
Подсказать?
avatar
0
1 admin • 16:27, 26.03.2015 [Материал]
На фотке как минимум 3 нарушения, 2 из них - ПУЭ ;)
avatar
0
2 Провинциал • 20:27, 26.03.2015 [Материал]
ну, так поделитесь знаниями...
avatar
0
4 admin • 15:19, 27.03.2015 [Материал]
http://base.garant.ru/3923095/
2.1.56-57, за уши - 7.1.22
и непонятно, что за шланг в гофре болтается под котлом...если газовый - истерика МУПовских горгазовцев - обеспечена, но в Нск по-моему ГС рулят, а им может быть пофиг... ;) Муутная конторка, известно чья, и для чего везде лезет ;)
avatar
0
6 Ласточка • 09:27, 28.03.2015 [Материал]
Не сложно пояснить
поподробнее? Буду признательна!
avatar
0
7 admin • 13:20, 30.03.2015 [Материал]
В яндексе забейте 4 слова: Паслер, Газэкс, Газовые сети и необходимость в моих пояснениях пропадет ;)
Заодно можете на сайте сетей глянуть территорию обслуживания, а в гугле найти карту магистральных газопроводов, тогда все окончательно встанет на свои места...Удачи! PILOT2
avatar