Назад » 2016 » Октябрь » 24

Как сделать чай из… сорной травы. Жительница Невьянска Елена Лазарева нашла отличную замену ройбушу и мате


Никогда не думал, что попытки изготовить чай из обычного кипрея (в народе — иван-чай) могут обернуться чем-то стоящим. Казалось, нет ничего более совершенного, чем знаменитый азиатский напиток.

Казалось, пока не попробовал творение местного мастера — Елены Лазаревой. Ей удалось овладеть секретом приготовления чая из, по сути, сорной травы. А началось все с того, что Елена однажды попробовала заварить чай из кипрея, благо рецептов в Интернете немало, а кипрея в окрестностях — хоть отбавляй.

— Если иван-чай просто высушить и обдать кипятком, напиток будет представлять собой обычный травяной отвар. Для приготовления настоящего чая нужно нарушить структуру листьев, то есть перетереть их до выделения сока и оставить для ферментации (попросту — брожения), — делится секретом собеседница.


При обработке сырья Елена Лазарева старается сохранять цельные листы кипрея. Фото: Евгений КОНОВАЛОВ.


Российские умельцы наловчились использовать для этих целей обычную мясорубку, поскольку сложно вручную перетирать листья десятками килограммов. Но Елена использует другой механизм. Расход сырья для приготовления чая — примерно пять к одному, то есть на 200 граммов чая уходит 1 килограмм зеленой массы. Обычный «картофельный» мешок вмещает около 6 килограммов листьев, так что несложно себе представить, сколько усилий требуется для приготовления чая даже в небольших промышленных объемах. Механизировать сбор пока нечем — специальные комбайны еще не изобретены.

Да и мясорубкой Елена почти не пользуется. Прокрученный через нее чай по форме напоминает гранулированный и не внушает доверие настоящим ценителям. Елена же стремится сохранить цельные листы, для чего обзавелась специальным роллером, произведенным в Китае. Листья кипрея — довольно длинные, около 12 см, поэтому после «отжима» их необходимо разрезать на три части. Это снова ручной труд.

…Для брожения же используется стеклянная тара: листья настаиваются в течение двух суток при обычной комнатной температуре. А дальше начинается сушка.

— Лучший индикатор готовности — запах чернослива, — объясняет Елена. — Удивительно, но именно такой аромат приобретает иван-чай, если соблюсти все детали приготовления.

К слову, останавливаться на одном только иван-чае Елена Лазарева не собирается. В ассортименте создаваемых ею вкусов и ароматов уже больше десятка наименований. Березовый чай (с ферментированными листьями и чагой), яблочный чай (с листьями и сушеными плодами), чай из шиповника (из цветов и плодов), рябины, брусники и других уральских трав и кустарников.

Евгений КОНОВАЛОВ

по материалам газета-уральский-рабочий.рф

avatar
0
7 voffk • 01:09, 22.11.2016 [Материал]
где сделано фото? Где-то же чай они распространяют! А по сути: сам читал эти рецепты и делал чай первый раз в этом году, так вот ферментация двое суток нигде не длилась, максимум 12 часов. Я не уверен, что он у меня хорошо успел забродить, но запах появился. А за 48 часов он прокиснет, думается.
avatar
0
5 ekyuzhakova • 19:47, 29.10.2016 [Материал]
Вообще-то у иван-чая много противопоказаний. Читайте литературу... NEA NEA
avatar
0
6 krot • 19:29, 30.10.2016 [Материал]
Спасибо за совет. У чая вообще много противопоказаний.Читайте сами литературу...
avatar
0
4 barrcas • 19:47, 27.10.2016 [Материал]
Карла Маркса 14 г. Невьянск очень крутое шишковое варенье)))) ням CHMOK
avatar
0
3 Человек • 21:45, 26.10.2016 [Материал]
где продается?
avatar
0
2 Jonni • 15:32, 25.10.2016 [Материал]
Ну ты, Джоник, даешь! мог и у нас иван-чая попить ))) чаще в гости заходи ;)
avatar
0
1 krot • 11:29, 25.10.2016 [Материал]
Из всего текста "только одна мысль тревожит меня.." - " Никогда не думал,.."
А как считаешь,почему кипрей назвали - "Иван-чай "?
avatar