Назад » 2009 » Август » 7

Милиционеры Невьянска активно участвуют в патриотическом воспитании подрастающего поколения


Уже 3 год подряд на базе молодежно-спортивного клуба «Витязь» работает военно-спортивный лагерь круглосуточного пребывания для мальчишек, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации. Инициаторами открытия этого лагеря стали Невьянский ОВД, местное отделение РОСТО - ДОСААФ, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и отдел администрации округа по физической культуры, спорта и молодежной политики. Все заботы по проведению и организации досуга ребят в течение восемнадцати июльских дней полностью легли на плечи руководителей «Витязя».

30 мальчишек из Невьянска и поселка Калиново на практике познакомились с особенностями солдатской жизни - 6 июля лагерь распахнул для них свои двери. Здесь все почти как в армии: ранний для летних каникул подъем в восемь утра, зарядка на улице, уборка помещений, приведение в порядок «казармы», завтрак, строевые занятия, спортивные мероприятия, обед, «генеральский час», огневая подготовка, спортивные мероприятия, ужин, строевая подготовка, спортивные игры, в 23:00 - отбой. И так каждый день... лишь только первые два - три дня командующим приходилось усмирять не в меру расшумевшихся после отбоя курсантов - все оставшиеся дни юные армейцы засыпали «без задних ног». Начальником лагеря, как и в прошлом году, был директор МСК «Витязь» Анатолий Шпаков, начальником штаба - Евгений Никоноров, командиром взвода - Алексей Данилов. Каждым из трех отделений командовали более старшие воспитанники клуба, уже давно занимающиеся в нем и не раз принимавшие участие в различных соревнованиях. Теперь им предстояло быть «образцом для подражания». Незапланированным стало четвертое, необычное, отделение - полностью состоящее из девчонок, занимающихся в спортивных секциях клуба. И хотя они не были курсантами, но ежедневно приходили сюда, делили с ребятами все тяготы «армейской службы», принимали активное участие в жизни лагеря и множестве спортивных соревнований, ведь на протяжении всей смены у курсантов проходила спартакиада лагеря. В рамках этой спартакиады ребята участвовали в соревнованиях по легкой атлетике, пожарно-прикладной эстафете, стрельбе из пневматического оружия, футболу, гимнастике, борьбе, рукопашному бою и т. п. Завершающим и самым ответственным этапом стала стрельба из боевого оружия АК - 74.

В рамках проведения ежегодной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток - лето» один из дней лагерной жизни был полностью посвящен спортивным состязаниям с действующими сотрудниками милиции. Инициатором этих соревнований выступил начальник МОБ ОВД Рафаэль Исмагилов. Ребята с азартом сразились со стражами порядка, соревнуясь в подтягивании на перекладине, отжимании на брусьях, прохождении полосы препятствий и завершили «милицейский день» соревнования по футболу. Курсанты показали хорошую физическую подготовку, «обставив» силовиков, правда, в футбол ребята все-таки «продули» со счетом 3:4.

За время лагеря ребята сдружились, и разъезжаться, расходиться по домам не хотелось. Но смена подошла к концу, отгорел прощальный костер, на следующий день ребят ждало торжественное закрытие лагеря. На нем присутствовали первый заместитель главы Невьянского городского округа Светлана Казанцева, все организаторы лагеря, воины интернационалы Олег Кадцын и Михаил Мальцев. Они сказали юным курсантам напутственные слова, вручили памятные подарки - спортивные игры и сладкие призы. Соревнований за время лагерной смены было немало, мальчишки и девчонки сумели проявить себя в разных видах спорта, поэтому в день закрытия каждый оказался отмечен почетной грамотой руководства лагеря и ОВД Невьянска за спортивные достижения.

Ребята попрощались друг с другом, кто-то надолго, возможно, навсегда, а кто-то до скорой встречи в клубе - многие из тех, кто раньше и не подозревал о «Витязе», твердо решили заниматься спортом и стать одними из воспитанников легендарного молодежно-спортивного клуба. Ведь его двери всегда и для всех открыты.

по материалам mvdrf.ru

avatar
0
1 Mikk • 23:38, 08.08.2009 [Материал]
Шпаков,Никаноров,Данилов - МОЛОДЦЫ!!!
СИЛ ,УСПЕХОВ,УДАЧИ!!!
avatar