Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · F.A.Q. ·

Невьянский форум » Корзина (Старые, неактуальные, закрытые темы - здесь) » Корзина (Старые, неактуальные, закрытые темы) » Армия - стоит ли идти? (Осенний призыв в разгаре, а в армию по-прежнему не хочется)
Армия - стоит ли идти?
Были ли Вы в армии и каково Ваше мнение о нашей армии?
gard
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1200
Статус: Оффлайн
 
А мне пофиг, я задницы наших депутатов защищать не собираюсь.
Contacts: gard.area51@jabber.ru/org ..
DiverSaint
Постоянный
Группа: Проверенный
Сообщений: 977
Статус: Оффлайн
 
Quote (gard)
Гость, хм прав наверно...
нет, в современном мире никто не ведет войны, как 100, 50 или даже 20 лет назад. Война выходит на новые уровни - в первую очередь это информационная и экономическая сферы. Зольдатен используют только в локальных конфликтах. А у нас еще 100500 лет готовы на строевой подготовке солдат гонять да парады устраивать

"Я гну мысли силой ложки"
Гость
Группа: Гости
 
gard, а ты не думай о депутатах, на локальный конфликт тебя не погонят защищать их интересы (ибо словосочетание "боевые действия" подразумевает большие финансовые вливания и социальную напряженность, поедут разруливать регулярные части МВД, ФСБ, ФСО и прочие структуры). А когда нагрянет масштабный конфликт, тех дяденек уже не будет в России, за маму с папой пойдешь в атаку.
DiverSaint, информационная и экономическая войны - это лишь ступени "мирного" противостояния, тупик в котором неизбежно откликается лязганьем затворов. Предупреждая вопросы про ядерное оружие, скажу одно: наличие оного у многих стран блокирует попытку агрессором первоочередного его применения, можно и рикошетом получить. В любом случае обычное оружие идет в ход первым. Про строевую подготовку ты неправ, она присутствует во всех армиях мира. Во-первых, позволяет научиться маневрировать в составе группы/отделения/взвода/роты и т.д согласованно; Во-вторых, определяет иерархичность, соподчиненность (или как говорят, субординация) в системе начальник-подчиненный. Армия демократичной быть не может, только принципы жесткой власти, сосредоточенной в одних руках. И не стоит забывать о славных традициях нашей армии, о ее подвигах и победах, которые находят отражение в любом параде.
DiverSaint
Постоянный
Группа: Проверенный
Сообщений: 977
Статус: Оффлайн
 
Нет, армия нужна либо профессиональная, либо сделать армию как в Швейцарии, где все, включая президента страны, проходят ежегодные сборы (могу небольшой обзор по швейцарской армии выложить, если кому надо). А
Quote (Гость)
славных традициях нашей армии

"Слова, слова, слова" © вот только детям-сиротам, вдовам и матерям, потерявшим детей эти славные традиции ни к чему.
Мы смеемся над американцами, дескать, не идут в бой, если не выдали туалетную бумагу - но это и есть правильно! Солдат должен быть оснащен всем необходимым и туалетной бумагой в том числе. А у нас всегда человеческие ресурсы были расходным материалом, военачальники согласны будут с дубинами на врага посылать, лишь бы чего-нить еще откатить. И не надо говорить, что власть такая, это психология такая, сформированная веками, когда крепостных в армию отправляли и выкристаллизовавшаяся в годы ВОВ (вспомните, как штурмовали Зееловские высоты - плевать на людей, лишь бы к 1 мая успеть). Посему и вопрос - стоит ли идти в такую армию?
З.Ы. Статистика голосования наглядно показывает желание (точнее нежелание) служить в нашей армии.
Сообщение отредактировал DiverSaint - Пятница, 02.04.2010, 10:29

"Я гну мысли силой ложки"
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
Quote (Гость)
Псов войны из вас никто делать не будет

Quote (Гость)
Вы - рабочая сила, испонители, а не управленцы. И второе - хоть ты ботаник, с оргазмическим чувством изучающий перекрестное опыление, хоть абсолютно безынтеллектуальный пацан с нашего двора, - вот основное комплектующее звено новых воинских формирований, ибо профессионалов не хватит на всю войну

Не понимаю, зачем тогда вобщем заморачиваться, если по твоему основная масса пушечное мясо, какая разница ходил он строем год или нет, если время жизни один бой и соотвествующее отношение?
Вот из-эа этого тупого представления об армии и о людях в ней все беды, человек там ноль без палочки, вместо воспитания победителя идет гнобление личности с самого порога военкомата.

Quote (Гость)
Во-первых, позволяет научиться маневрировать в составе группы/отделения/взвода/роты и т.д согласованно; Во-вторых, определяет иерархичность, соподчиненность (или как говорят, субординация) в системе начальник-подчиненный.

Вот яркий пример однобокого единоизвильного подхода, да нужно воспитание "начальник - подчиненный", но нужно и обратное подчиненный (который начальник) - начальник (который подчиненный), причем они должны быть сбалансированны и дело тут совсем не в демократии.
Умственная деградация от издевательств, которая наблюдается после якобы нынешней армии, лишь одно видимое проявление, а истиный воин должен быть умнее, чтобы быть победителем.
А теперь вопрос, нужна ли такая армия, лишь бы она была или всетаки нужен престижный институт общества, воспитывающий войнов победителей, победителей во всем, умеющих победить без видимого боя, генералов, показывающих пример солдатам, идущим впереди, а не трусливо прячущих за спинами?

А, что мы поимели от нынешнего военного воспитания, человек прячется под ником Гость, как гомосеки в соседней теме, при этом рассуждая еще о ядерном оружии, субординации и демократии, не похоже это на война победителя, мне кажется.

DiverSaint
Постоянный
Группа: Проверенный
Сообщений: 977
Статус: Оффлайн
 
Stas, +1, во многом согласен с тобой
"Я гну мысли силой ложки"
gard
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1200
Статус: Оффлайн
 
Я понимаю, что я не центр мира, но по сути гори оно все синим пламенем, мне глубоко плевать. Я про нашу страну. Отсюда вообще надо уезжать, ибо рыба ищет там где глубже, а человек - тат, где лучше. И это правильно, твой дом не там где ты родился, а там, где тебе хорошо.

Добавлено (02-Апрель-2010, 23:27:49)
---------------------------------------------
Поправка: не имею ничего против страны, но государство - ЖОПА! И оно продолжает калечить поколение за поколением, делая из каждого моральных уродов.
ps: я не один кто так рассуждает.

Во! ))) Цитирую друга:
"у нас либо ты богатый либо ты в жопе ", то есть.. если ты имеешь мелкий бизнес и ты не единорос - ты в жопе, тебя задушат. Среднего класса нет. )))

Сообщение отредактировал gard - Пятница, 02.04.2010, 23:33

Contacts: gard.area51@jabber.ru/org ..
Быньги
Мастер пера
Группа: Проверенный
Сообщений: 3457
Статус: Оффлайн
 
Stas, это я заходил под ником Гость, так быстрее было, нехорошо делать поспешных выводов. Я могу себе позволить рассуждать об аспектах службы и стратегии, как человек, имеющий высшее военное образование.
Quote (DiverSaint)
Нет, армия нужна либо профессиональная, либо сделать армию как в Швейцарии, где все, включая президента страны, проходят ежегодные сборы

Quote (DiverSaint)
"Слова, слова, слова" © вот только детям-сиротам, вдовам и матерям, потерявшим детей эти славные традиции ни к чему.

Я сразу же оговорюсь, что мы говорим о прохождении срочной службы в мирное время. Оставьте в стороне профессиональную армию и их проблемы. Срочная служба - это год и без настоящей войнушки. И никто не говорил, что боевые действия - это поедание маминых пирожков, "травматической эпидемией" войну называли еще в 18 веке. Потому оставьте слезливые душераздирающие строчки для других моментов, будьте мужчинами.
Quote (Stas)
Не понимаю, зачем тогда вобщем заморачиваться, если по твоему основная масса пушечное мясо, какая разница ходил он строем год или нет, если время жизни один бой и соотвествующее отношение? Вот из-эа этого тупого представления об армии и о людях в ней все беды, человек там ноль без палочки, вместо воспитания победителя идет гнобление личности с самого порога военкомата.

Я повторюсь, что становление профессионала - это длительный процесс, требующий больших вложений. Год - это нереально. Примерно как школа - получили образование все, есть платформа для последующего становления личности и профессионала. А некоторые застывают в своем развитии, но они общаются в социуме по принятым правилам общества. Так же и в нашем случае. Вспомните начало ВОВ, когда призываемые резервисты, не имеющие представления о военной службе, посылались сразу после формирования соединений в бой. Вывод прост - за одного битого двух небитых дают.

Quote (Stas)
Вот яркий пример однобокого единоизвильного подхода, да нужно воспитание "начальник - подчиненный", но нужно и обратное подчиненный (который начальник) - начальник (который подчиненный), причем они должны быть сбалансированны и дело тут совсем не в демократии.

Как это понимать и соотносить с практической деятельностью? Пример, пожалуйста, или более развернутый ответ.
Quote (Stas)
генералов, показывающих пример солдатам, идущим впереди, а не трусливо прячущих за спинами?

Будьте умнее, господа. Становление и воспитание генерала - это длительный процесс прохождения от молодого лейтенанта в войсковом звене до Академии ГШ, ими не рождаются. Потому глупо посылать его в бой впереди подразделения, его задача не на гашетку давить, а стратегически думать. Даже в профессиональной армии америцанцев такого нет, они умеют считать деньги, потраченные на обучение специалиста. Не стоит делать выводы после просмотра боевиков про Рэмбо и художественных фильмов о войне.

dixi et animam levavi - одобри словами душу
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
Quote (Быньги)
Stas, это я заходил под ником Гость, так быстрее было

В форме быстрого ответа без авторизации есть возможность изменять ник Гость на любой другой, данное действие занимает 2 секунды.

Quote (Быньги)
Я повторюсь, что становление профессионала - это длительный процесс, требующий больших вложений. Год - это нереально.

Конечно, нереально, если большую часть времени заниматься благоустройством территории, охраной своего подразделения и хождению вногу по квадрату.

Quote (Быньги)
Вспомните начало ВОВ, когда призываемые резервисты, не имеющие представления о военной службе, посылались сразу после формирования соединений в бой.

Цифры потерь в ВОВ напомнить, соотношение с потерями противника? Если это именно то к чему нужно стремиться, дальнейший разговор считаю бесмысленным.

Quote (Быньги)
Как это понимать и соотносить с практической деятельностью? Пример, пожалуйста, или более развернутый ответ.

Помнишь детскую игру "прятки", хотя игр много с таким принципом, переодический смена ролей, то ты ищешь, то тебя ищут, однобокость формируется, если постоянно выполняешь одно, и ты это одно делаешь хуже, если не знаешь обратную сторону. Как проще объяснить не знаю.

Quote (Быньги)
Потому глупо посылать его в бой впереди подразделения, его задача не на гашетку давить, а стратегически думать.

Например, А.В. Суворову, почему-то, это не мешало и он не проиграл ниодного сражения, а их было около 60. Что толку от стратега, который проиграл бой, чем отличается от проигравшего солдата, значит грошь цена этим академиям? Ты конечно верно рассуждаешь, что он должен пройти лесенку с самого низа, но и спускаться на нижние ступени тоже надо, чтобы не забывать их, как уже пройденные. Командир - это военный АС, он должен уметь все, знать каждую деталь, того, чем управляет, чтобы мог заменить, каждое звено в своем подразделении и погибнуть в бою он не может, т.к. если он погиб, значит он не профессионал в чем-то.
DI_snake
Мастер пера
Группа: Проверенный
Сообщений: 3062
Статус: Оффлайн
 
В армии, как и в любой сфере, извечен конфликт верхов с низами. Быньги, ты очень красиво рассуждаешь с высоты выпускника престижного военного ВУЗа. Чувствуется, что деньги на твое обучение были потрачены не зря ;) . Но между солдатом и офицером огромная разница. И обычному рядовому пофиг каким винтиком он является в цепи "Великого механизма". Ему "просто мясом" быть и тупо подчиняться приказам (зачастую непродуманным, иногда даже откровенно издевательским) не хочется.
Сообщение отредактировал DI_snake - Вторник, 06.04.2010, 00:13

"Пойми свою дорогу, поймай свой ветер." С. Лукьяненко
Skif
Группа: Удаленные
 
Эх-эх-эх... Армия... Очень неоднозначная структура. ИМХО в армию (тем более в нынешнюю) стоит идти далеко не всем... Но и добровольный принцип тоже не панацея. Сужу по своим знакомым и друзьям: некоторым надо бы сходить, но они естественно этого не желают, другим(это большинство) армия будет глубоко безразлична и пройдет как дурной сон - не убавит, ни прибавит (если они в нее попадут конечно), а вот тем кто за первые 18-20 лет жизни научился делать что-то руками, да к тому же и голову на плечах имеет - армия глубоко противопоказана - ну не научит она ничему стоящему, а вот деградация пройдет по полной программе. Ибо если тебе целый год( а раньше 2!!!) вообще не нужно напрягать мозги(более того - вредно!), то вернуть оный атрофированный орган к жизни будет ой как непросто... AFFTAR

Проблема то как раз в том, что армия, которую мы сегодня наблюдаем, имеет весьма отдаленное отношение и к боевым действиям, и к защите РОДины. Здесь уже не раз высказывалась мысль, что 2 года, а год тем более - недостаточный срок для становления профессионала. Это так. Но верно и обратное: для того чтобы преподать азы боевой подготовки (начальные навыки стрельбы, хождение строем, начала тактики и стратегии), если их реально преподавать, а не маяться дурью, с лихвой хватит одного, максимум двух месяцев. Более того, для этого вообще не шибко нужна армия, ИМХО достаточно тех самых школьных сборов и занятий по военному делу.

Так что сейчас армия, это в большей степени как раз та самая "школа жизни", даже и не школа, а просто "возможность удариться о жизнь, какая она есть на самом деле". Кому-то это полезно, кому-то необходимо, но - повторюсь: если научился работать руками и думать головой, и не прожигаешь жизнь с бутылкой в подворотне - НЕЧЕГО ТЕБЕ ТАМ ДЕЛАТЬ!!! SMERT3

Сообщение отредактировал Skif - Вторник, 06.04.2010, 16:06
Гость
Группа: Гости
 
Служить надо всем! Это мой личный совет. Сам в чечне служил я. В людях начал разбираться хорошо, да и выявил себя, кто я есть и кем могу стать. Это универсальная школа, по выявлению возможностей! А служить надо друзья мои. Есть такая профессия родину защищать. У деда ветерана спроси у любого. Он тебе внятно расскажет почему туда нужно сходить.
Гость
Группа: Гости
 
А выявить себя в роли скажем Порграммиста или админа там можно? ;)
admin
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6377
Статус: Оффлайн
 
Гость, мооожно, если сильно повезет...будешь при каком-нибудь госпитале картотеку из бумаги в электронный вариант переводить...
Misdirection. What the eyes see and the ears hear, the mind believes. © Swordfish



Every face I see is cold as ice,
Everything I touch is pale,
Ever since I lost imagination.
Like a stream that flows into the sea,
I am lost for all eternity,
Ever since you took your love away from me.
Sometimes the sound of goodbye,
Is louder than any drumbeat.
gard
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1200
Статус: Оффлайн
 
-D
Contacts: gard.area51@jabber.ru/org ..
NiXeon
Фанат
Группа: Проверенный
Сообщений: 9689
Смайл настроения:
Статус: Оффлайн
 
А моё мнение вот - если у тебя есть большие планы на "свободе", то в армии ловить нечего. А если тебе тут особо нечем заниматься, то стоит сходить. ТАм ты правильно расставишь приоритеты, и уже будешь знать чего хосешь от жизни. Многие там были - пирвое время скучать не приходится. Но а потом...уже делать совсем нечего. Многие это говорят. И дни медленно тянутся. Сам не был в армии - не годен, но понимаю, что армия вешь нужная, но не для каждого она. Кто то просто время там потеряет. А кто то каким то навыкам к жизни научатся. Вот =) Армия должна быть вообще прежде всего престижной. Как в китае например (если не путаю).

Ты говоришь, что я псих? Хаха, смешно слышать это от кота!
Быньги
Мастер пера
Группа: Проверенный
Сообщений: 3457
Статус: Оффлайн
 
Из совершенно официальных источников представительства МО РФ узнал, что срочная армия переходит на иной уклад внутренней службы. Во-первых, солдаты будут заниматься исключительно боевой подготовкой в течение всего срока службы, материально-хозяйственную часть будут вести гражданские службы согласно заключенному контракту с каждой отдельной частью. Во-вторых, предоставляется два законных выходных на неделе (только не знаю, в расположении подразделения или с оставлением оного). И, наконец, размер денежного довольствия будет сопоставим с офицерским. Можете уже сейчас делать выводы проводимой реформы.
dixi et animam levavi - одобри словами душу
borzyi
Фанат
Группа: Проверенный
Сообщений: 9687
Статус: Оффлайн
 
Quote
Депутаты из фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагают разрешить призывникам освобождаться от службы в армии за один миллион рублей. Соответствующие изменения парламентарии предлагают внести в закон "О воинской обязанности и военной службы", сообщает РИА Новости.

По словам одного из авторов законопроекта, первого замруководителя фракции либерал-демократов Максима Рохмистрова, проблема призыва стоит не первый год в РФ и в этой сфере "постоянно увеличивается коррупция".

"С ней не получается бороться. Находятся врачи, находятся военкомы, какие-то другие люди, которые получают деньги, улучшают собственные материальные условия, а армия недополучает бойцов и денег", - сказал он РИА Новости.

Рохмистров добавил, что если молодой человек не хочет служить в армии, то пусть заплатит за это деньги официально. "Эти средства можно будет направить на улучшение условий службы тех, кто пошел служить, и использовать их для привлечения контрактников", - отметил либерал-демократ.

По его словам, авторы законопроекта, называя сумму в один миллион рублей, исходили из того, "сколько стоит откосить от армии". "Мы исходили из тех цифр, которые озвучивают средства массовой информации", - пояснил он.

При этом Рохмистров добавил, что если законопроект дойдет до второго чтения, то эта сумма может быть уменьшена.

"Надо посмотреть среднюю стоимость контрактника. Это порядка 300-350 тысяч в год. Я считаю, что меньше, чем государству обходится один контрактник, стоимость освобождения от призыва делать нельзя", - заключил он.

Комментируя инициативу ЛДПР, первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Савенко("Единая Россия"), отметил, что либерал-демократы уже не раз выступают с "подобными, мягко говоря, экстравагантными инициативами".

"Я уверен, что этот абсурдный законопроект не будет обсуждаться ни на заседании Комитета по обороне, ни на пленарном заседании. К счастью, у нас есть необходимая процедура прохождения законодательных инициатив, позволяющая отсекать подобный популистский спам", - сказал единоросс журналистам.


"может так случится что это произойдет с вами ...вселенная так работает, что ваши пожелания прилетают к вам обратно" (с)
rene
Группа: Гости
 
NiXeon, olololo
Гость
Группа: Гости
 
Эх.. моральные уроды и инвалиды! Вы являетесь гражданами РФ, а по закону долг отдать таки надо. В армию не пошёл - инвалид. И так год всего-навсего отслужить надо, и то нюни распускаете.
Невьянский форум » Корзина (Старые, неактуальные, закрытые темы - здесь) » Корзина (Старые, неактуальные, закрытые темы) » Армия - стоит ли идти? (Осенний призыв в разгаре, а в армию по-прежнему не хочется)
Поиск: