Назад » 2009 » Ноябрь » 7

Здесь интересно малышам и комфортно педагогам


Детскому саду №1 исполняется 90 лет
Малышам все интересно, поэтому так охотно вбегают они пара за парой во двор детского сада №1, расположенного по улице Чапаева,1. Ясли-сад под этим номером существует уже 90 лет. Это муниципальное дошкольное образовательное учреждение компенсирующего вида. Особенностью детского сада является то, что ребятня здесь находится на круглосуточном пребывании, и для них это место – по-настоящему второй дом.

Все педагоги детского сада имеют специальное дошкольное педагогическое образование и умеют установить контакт с каждым ребенком, заслужить его доверие и расположение к себе. Немало забот у воспитателей старшей подготовительной группы. Здесь ребят готовят к школе Г.Дудорова и Н.Макаренко. Галина Александровна Дудорова – опытный педагог с 40-летним стажем. Её отличительная черта – постоянный поиск действенных путей и методов воспитания, пробуждение у ребенка мысли, желания учиться тому, что делает человека красивее, благороднее. Надежда Николаевна, являясь молодым педагогом, с огромным удовольствием слушает советы старшей наставницы и реализует их в своей работе.
Воспитатель средней группы Валентина Анатольевна Дедюхина 15 лет в детском саду. Она знает характер каждого ребенка в своей группе, отзывчива и внимательна. Этот педагог постоянно совершенствует методы работы, вносит в занятия новизну.

Ирина Ивановна Шурыгина – молодой специалист. Хорошо зарекомендовали себя и воспитатели младшей группы - Светлана Станиславовна Широкова и Ольга Васильевна Софронова. Они трудятся с полной отдачей душевных сил и знаний и умеют владеть детским коллективом на основе взаимного доверия и уважения.
Нелегко работать в ясельной группе. Не сразу привыкает ребенок к новой обстановке, подчас капризничает, и его внимание надо во-время переключить на другое. Это хорошо получается у Любови Васильевны Кулаженковой, Людмилы Зиновьевны Мирсояновой и Светланы Петровны Смоляковой. В течение 25 лет Людмила Зиновьевна работает с детьми раннего возраста. В своей деятельности она использует личностно-ориентированный подход к каждому ребенку, приветливая, ровная в отношении с воспитанниками и родителями, легко завоевывает их доверие и любовь.
Уже 46 лет в дошкольном учреждении работает Любовь Васильевна. Свой труд воспитателя она успешно сочетает с большой общественной деятельностью, возглавляя профсоюзную организацию детского сада. Светлана Петровна, являясь творческим педагогом, уже с ранних лет приучает детей к искусству. Она возглавляет кружок «Волшебный сундучок», где родители, дети и педагоги изготовляют атрибуты и пособия, тем самым, пополняя и обновляя предметно-развивающую среду детского учреждения. Старший воспитатель - Любовь Конс-тантиновна Зубарева умело помогает своим коллегам по работе.

В детском саду уже несколько лет действует театральный кружок «Золотой ключик». Под управлением музыкального руководителя Ксении Николаевны Тюменевой были поставлены сказки «Кошкин дом», «Муха-Цокотуха», «Три медведя» и другие. Ребята и родители с удовольствием ждут постановок и показов с участием детей старших групп и их воспитателей. Традиционным стало проведение конкурса «Весенние звездочки». Здесь ребята могут продемонстрировать свои вокальные способности и многие из них связывают в дальнейшем свою судьбу с музыкой.
Нельзя не отметить поваров Светлану Анатольевну Кононову, Гульнару Фаритовну Гвоздеву и Ариадну Вениаминовну Севрюгину, которые готовят для ребят вкусные блюда. Они знают любимые кушанья ребят и прислушиваются к их пожеланиям.

Добрые, заботливые, отзывчивые няни в нашем детском саду: Анна Викторовна Прокопенко, Наталья Владимировна Похомова, Марина Юрьевна Бабинцева, Ольга Васильевна Хорькова, Анастасия Викторовна Кручинина, Юлия Сергеевна Новоселова. Они во всем первые помощники педагогов.
Тщательный контроль за состоянием здоровья детей ведет Екатерина Степановна Кокорина. Уже более 40 лет она заботится о точном соблюдении оздоровительных мероприятий, своевременном проведении профилактических прививок. С любовью приготовленные оздоровительные чаи и напитки обожают дети и пьют их в фитобаре детского сада.
Ночные няни Татьяна Михайловна Перминова и Любовь Зотеевна Кузнецова оберегают сон ребятишек.
Большой и дружной семьей вот уже 27 лет руководит Людмила Михайловна Солякова. Она - Почетный работник общего образования, Ветеран труда. Обладает не только знаниями, но и безмерной душой и сильной волей. Людмила Михайловна сплотила коллектив взаимным доверием и требовательностью, верностью профессиональному долгу и профессиональной ответственностью. Именно поэтому не иссякает творческий потенциал каждого сотрудника.

Традиционным стало участие дошкольного учреждения в разнообразных общегородских мероприя-тиях. Круглый год сад занимает призовые места в конкурсах за оригинальное, эстетичное оформление участков. Летом разбиты изумительные клумбы, благоухающие разнообразием цветов. Радуют глаз ярко выкрашенные постройки, объекты экологической тропы: «альпийская горка», водоем, «поляна сказок», «золотой луг», витаминные грядки и многое другое. Зимой ребятня наслаждается красотой снежных городков. Какие только не придумывали композиции педагоги, участвуя в конкурсе цветов, плодов и овощей!

Можно долго перечислять за-слуги и награды коллектива детского сада. Но самая главная благодарность, которую получают за свой труд педагоги – улыбки малышей, их радостный смех.
В день славного 90-летия желаем дружному, трудолюбивому коллективу новых успехов в их благородной работе, здоровья и улыбок воспитанников.

Г.БОНДАРЬ,
Ю.ВАСИЛЬЕВА и другие родители

по материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда".
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar