Назад » 2020 » Сентябрь » 12

Работать на земле, работать для семьи


У тружеников земли нет выходных и привычных для многих восьмичасового рабочего дня и 40-часовой рабочей недели: их будни начинаются с рассветом и заканчиваются в густых сумерках, им вряд ли получится отдохнуть в воскресенье, коли стоит погода, а на дворе сенокос или уборочная… Тем не менее ряды крестьянско-фермерских хозяйств пополняются новичками. И, чтоб их старт в этом деле был более удачным, государство предусматривает различные меры поддержки. В частности, в Свердловской области для этих целей предусмотрен грант «Начинающий фермер». В 2020 году данную финансовую поддержку получили 17 крестьянско-фермерских хозяйств, из которых трое — невьянцы. В том числе — фермер из Конево И.Ушенина.



Свое КФХ Ирина Валерьевна зарегистрировала в январе текущего года, хотя абсолютным новичком ее не назовешь: на ее глазах и при определенном участии строилось и развивалось крестьянско-фермерское хозяйство мужа. Однако Ирина в ту пору, как отмечает она сама, была в основном только мамой — в их семье четверо детей. Сегодня старшему сыну уже 14, а младшая дочь нынче пошла в детский сад. Тогда-то И.Ушенина и решила зарегистрироваться в качестве фермера.

— Решила попробовать свои силы, — рассказывает Ирина Валерьевна, — у меня ведь даже стажа трудового нет – некогда было работать: занималась детьми и хозяйством. Зато есть кое-какой опыт фермерской деятельности и желание работать на земле. Да и дети подрастают, хочется им наглядно показать, что и в сельской местности можно быть успешным человеком: трудиться, развивать свое дело, зарабатывать так же, как сейчас это делает их отец.

Любое дело начинать с нуля очень сложно, хорошим подспорьем для И.Ушениной стала грант «Начинающий фермер», заявку на получение которого она подала в конце марта текущего года. В мае состоялась защита бизнес-проекта (бизнес-плана), которая в этом году проходила дистанционно. Волновалась, конечно, отвечая на вопросы комиссии. Но испытание выдержала успешно — 4,95 млн рублей стали тому подтверждением. На эти средства уже приобретена новая сельскохозяйственная техника: трактор «Белорус» (МТЗ-82), прицепной кормоуборочный комбайн и кормораздатчик тракторный полуприцепной.



Кроме того, на средства гранта КФХ Ушенина планирует приобретение нетелей мясных пород – именно в этом направлении, как и ее супруг, специализирует Ирина свое хозяйство. Пока же в ее стаде всего 15 голов: четыре из них – маточное стадо породы герефорд, бык-производитель, четыре нетели и шесть голов молодняка, трое из которых появились на сет весной нынешнего года. Поголовье небольшое — объемы еще лишь предстоит наращивать. Это одно из условий получения гранта. Также, согласно правилам получения государственной помощи, И.Ушениной в течение года предстоит создать как минимум два постоянных рабочих места. Это будут «универсальные солдаты»: им предстоит и технику в надлежащем виде поддерживать, и работать на ней, и за КРС ухаживать: по-другому в фермерском хозяйстве быть не может. Тут ведь даже сам фермер должен быть универсалом: и зоотехником, и немного ветеринаром, и агрономом, и бухгалтером, и экономистом. Ирина по образованию — бухгалтер. А все остальное в ней, как в сельском жителе, — от земли, от семьи.

— Конечно, начинающему фермеру очень сложно, — делится И.Ушенина. — С нуля практически нереально начать, нужно, чтобы обязательно была теоретическая база, образование. Кстати, это одно из обязательных условий для получения гранта. Еще более важна материально-техническая база: сельскохозяйственная техника, земля…



А вот с землей-то в Конево все как раз непросто: свободных земель для сельского хозяйства практически нет, а потому участки под покосы и пахоту отводят далеко; как следствие — растут расходы на горючее для техники и возрастает себестоимость кормов. Это проблема общая для ферм молочного и мясного направления. Но у последних еще одна беда — отсутствие бойни в Невьянском городском округе. Безусловно, эта проблема пока для начинающего фермера еще в перспективе: стадо мало, его лишь предстоит наращивать, и о забое речь не идет. Но тем не менее, голова болит уже сегодня: продавать животных приходится живым весом, отчего животноводы значительно теряют в прибыли. Ближайшая же бойня, с которой на перспективу у Ирины Валерьевны уже есть договор, находится в Ревде.

Все эти трудности, о которых И.Ушенина осведомлена прекрасно, никак не охлаждают пыл начинающего фермера, ее желание работать. Работать на земле, работать для себя, для своей семьи…

Ольга СЕВРЮГИНА
Газета «Звезда»

по материалам све.рф

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar