Назад » 2019 » Март » 10

Невьянской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства


Невьянской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В ходе надзорных мероприятий установлено, что постановление администрации Невьянского городского округа «Об установлении платы за содержание жилого помещения на территории Невьянского городского округа на 2019 год» от 24.12.2018 № 2300-п (далее по тексту – Постановление) не соответствуют нормам федерального законодательства и приводит к существенным нарушениям прав жителей городского округа.

Так, органом местного самоуправления установлена для всех жителей городского округа плата за содержание жилого помещения, в которую входят расходы на содержание контейнерных площадок, специальных мест для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки твердых коммунальных отходов, в размере 1 рубль 12 копеек за 1 квадратный метр общей площади жилого помещения.

В соответствии с действующим законодательством, плата за содержание контейнерных площадок специальных мест для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки твердых коммунальных отходов, может взиматься с граждан, только в случае если указанные контейнерные площадки являются собственностью жильцов и входят в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Проверкой установлено, что на территории Невьянского городского округа большая часть контейнерных площадок не входит в состав общего имущества собственников, в связи с чем указанная плата не может взиматься с жителей таких домов.

В связи с выявленными нарушениями Невьянским городским прокурором принесен протест на противоречащее требованиям закона постановление администрации.

Протест прокурора администрацией Невьянского городского округа рассмотрен и удовлетворен. В целях устранения незаконного взимания платы за содержание контейнерных площадок, которые не являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирных домах, администрацией Невьянского городского округа в адрес управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, АО "Расчетный центр Урала" направлено письмо о необходимости проведения перерасчета платежей, начисленных за январь и февраль 2019 года.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле Невьянской городской прокуратуры.

Информация предоставлена старшим помощником Невьянского городского прокурора Мухлыниной М.Д.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar