Назад » 2017 » Июнь » 13

На берегу невьянской реки обнаружили поселение X – IV веков до нашей эры. Древнее поселение на берегу реки Ближняя Быньга


Археологи во время исследований в Невьянском городском округе обнаружили на левом берегу реки Ближняя Быньга древнее поселение, датируемое Х - IV веками до нашей эры, сообщили в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области 8 июня.

Селище "Быньга II" расположено в одном километре к северо-западу от посёлка Ударник. Археологи отнесли поселение к эпохе поздней бронзы - раннего железного века. Площадь селища достигает 1836,7 квадратных метров, культурный слой залегает на глубине до 40 сантиметров.



Древнее поселение обнаружили на берегу реки Ближняя Быньга.
Фото: Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области.


Исследователи обнаружили на территории селища фрагменты стенок керамических сосудов гамаюнской культуры. На ранних этапах гамаюнской культуры её носителями были таёжные охотники и рыболовы, на поздних её этапах жители Среднего и Южного Зауралья начали разводить лошадей, крупный и мелкий рогатый скот, обрабатывать медь и бронзу, а также изготавливать орудия из железа.

Гамаюнская культура стала одним из компонентов в образовании культур горнолесного Урала и Приуралья раннего железного века.


Археологи нашли на территории поселения фрагменты стенок керамических сосудов гамаюнской культуры.
Фото: Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области.


В областном управлении госохраны объектов культурного наследия отметили, что археологи вели исследования в Невьянском городском округе на основании разрешения Минкультуры РФ. Селище "Быньга II" включено в "Перечень выявленных объектов культурного наследия Свердловской области" и подлежит государственной охране.

Мария Шмурыгина
по материалам oblgazeta.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar