Назад » 2016 » Сентябрь » 16

Госавтоинспекторы Невьянска ведут проверку по факту аварии, в которой пострадал ребенок-пассажир


14 сентября 2016 года в 21:20 в городе Невьянске, на улице Гомзина, водитель такси на автомобиле «Рено Логан», мужчина 1975 года рождения, при выезде с обочины и совершении разворота налево не убедился в безопасности маневра, вследствие чего произошло столкновение с автомобилем ВАЗ-2112, под управлением гражданина 1993 года рождения, двигающимся в попутном направлении.



В результате ДТП пострадали два пассажира автомобиля «Рено Логан», мальчик 2010 года рождения и его мать 1986 года рождения. Оба пострадавших доставлены в ЦГБ Невьянска, врачи диагностировали у ребенка серьезную травму головы, у женщины ушиб коленного сустава.



В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками ГИБДД было установлено, что в момент ДТП женщина и ребенок находились на заднем пассажирском сидении не пристегнутыми ремнем безопасности. Шестилетний ребенок сидел в бустере, в результате от удара ребёнок стукнулся головой о железную конструкцию автомобиля.



Если бы в момент столкновения мальчик-пассажир находился в детском кресле, соответствующем его весу и росту, то травму можно было бы избежать. Автокресло имеет спинку, высокие боковые стенки и подголовник. Оно защищает голову ребёнка от удара о боковые стойки автомобиля, а тело – от смещения, которое нередко приводит к серьёзным травмам позвоночника и головы. Бустер, в свою очередь, представляет собой "сидушку" из пенопласта и пластика. Она всего лишь приподнимает ребенка до ремней безопасности, которые рассчитаны на рост от 150 см.



Во время ДТП только качественное автокресло, способно сохранить здоровье и даже спасти жизнь ребенка.

За несоблюдение правил перевозки детей предусмотрен штраф в 3000 рублей.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

по материалам 66.мвд.рф

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar