Назад » 2009 » Октябрь » 18

Доброе знамение


У невьянских казачьих кадетов появился свой флаг
Событие, произошедшее 4 октября возле Спасо-Преображенского собора, трудно недооценить. К нему организованные под патронажем Екатеринбургского отдельского войскового казачьего общества кадетские классы МОУ СОШ №4 г.Невьянска шли на протяжении двух лет.
Именно столько лет назад казачьи кадетские классы полного дня пребывания образовались и начали делами и помыслами доказывать свое право на существование. Сегодня 78 человек насчитывается в необычных общеобразовательных классах школы. В их числе уже прошедшие суровые испытания кадеты 6-8 классов. Равняются на своих старших товарищей и пятиклассники, у них многое еще впереди…

А в этот день они вместе переживали освящение своего флага. Эту церемонию возглавил настоятель Спасо-Преображенского собора отец Игорь.
Верится, что юношам вместе будет интересно и полезно идти под кадетским флагом с изображением иконы Святого Царевича Алексея в полной казачьей форме на одной стороне и его личным вензелем – на другой.
Само появление флага у ребят - свидетельство того, что кадетские классы приравниваются к воинскому подразделению и на них ложится недетская ответственность перед Отчизной, церковью, казаками, городом, школой, близкими… А свершившееся освящение стяга станет добрым знамением грядущих дел.

После чина освящения и Крестного хода с поздравлениями к кадетам обратились отец Игорь, атаман Екатеринбургского отдельского войскового казачьего общества, генерал казачьих войск С.Гречук и первый заместитель главы Невьянского городского округа С.Казанцева. Завершилось торжество выступлением екатеринбургского фольклорного ансамбля «Сылышки».

А.КОЛНОГОРОВА

по материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда".
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar