Назад » 2008 » Август » 20

В Невьянске освятили яблоки нового урожая и открыли Преображенскую ярмарку


Радостным колокольным звоном возвещает ныне Спасо-Преображенский храм Невьянска о дне своего престольного праздника.
Огромный пятипрестольный храм, с самой большой на всем Урале колокольней высотой 68 метров, был выстроен в 1823 году рядом со знаменитой Невьянской наклонной башней. Во время революции храм был закрыт. В годы советской власти церковь не просто обезобразили, а практически уничтожили: были снесены все купола и колокольня, а в оставшейся прямоугольной коробке стен разместили заводской цех.
Только в 2001 году началось восстановление уникального ансамбля. Благому делу помогли крупнейшие уральские предприятия. Ныне величественный Спасо-Преображенский пятипрестольный собор вновь украшает центр старинного Невьянска.
В торжественный день прихожане принесли в храм плоды своих трудов - выращенные своими руками на приусадебных участках фрукты и овощи. Настоятель прихода священник Игорь Титов совершил чин освящения плодов нового урожая.
Созревание плодов в садах к концу лета, увенчание ими трудов целого года является зримым образом будущего преображения мира.
Освящая плоды в день Преображения, Церковь выражает надежду, что все земные труды освятятся благодатью Божией. В Византии в этот день освящали колосья пшеницы и виноградные гроздья - те плоды, которые во время литургии претворяются в Тело и Кровь Христовы. В России же освящение винограда было заменено освящением яблок. Отсюда праздник получил название "Яблочный Спас".
…Когда богослужение завершилось, у стен Спасо-Преображенского собора раскинулась Преображенская ярмарка, на которой можно были и купить, и просто отведать варений и солений, ароматных фруктов и свежих овощей, поделиться домашними секретами приготовления вкусных постных блюд и узнать новые кулинарные рецепты.

по материалам orthodox.etel.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar