Назад » 2014 » Февраль » 12

Жители поселка Таватуй учатся обходиться без воды и канализации


В еще одном населенном пункте Свердловской области сложилась «чрезвычайная коммунальная ситуация». Речь идет о поселке Таватуй, где накануне побывала съемочная группа «Нового Региона». Конфликт между местным коммунальным предприятием и администрацией Невьянска привел к тому, что единственный поставщик воды в Таватуе прекратил снабжение многоквартирных домов, школы и детсада. Ситуация в поселке напоминает блокаду – даже дети заявляют учителям: «Нас уже ничем не победить».

Поселок без воды и канализации

Как мы убедились лично, в случае с коммунальными проблемами в поселке Таватуй речь идет не только о прекращении водоснабжения. Местное предприятие ЖКЖ – «Свердловскстройтранс» (абсолютный монополист, прим. НР) перестал обслуживать канализационный коллектор. Это обернулось тем, что канализационные трубопроводы в поселке разморозились. В итоге перестал работать поселковый детсад. В свою очередь администрация школы была вынуждена на несколько недель закрыть туалеты. Дошло до того, что проблему с неработающей канализацией в Таватуе придумали решать с помощью вкопанных в землю цистерн. Предполагается, что все нечистоты и отходы жизнедеятельности будут попадать туда. Т.е. сначала стоки поступают в цистерны, а уже затем их вывозят на очистную станцию. Однако в выходные дни очистная станция отходы эти не принимает, в итоге вода в жилые дома не подается.

Школа без обедов и туалетов

Состояние жителей Таватуя сейчас близко к истерике – они в глаза обвиняют в коллапсе власти всех уровней. Причем жителям не хочется разбираться кто именно – областная или муниципальная власть махнула на их беды рукой. В свою очередь администрация Невьянского городского округа запустила в поселке скважину. Днем вода подается в школу, но учебное заведение еще с 30 октября 2013 года все равно работает по укороченному графику. В связи с отсутствием горячих обедов дети не могут учиться ежедневно дольше четырех часов. При этом уроки сокращены до 30 минут. И так таватуйцы учатся уже вторую четверть. «Конечно, качество образования страдает», – признается и.о. директора Таватуйской школы Оксана Сметанина. Проводить занятия в полном объеме преподаватели смогут только после того, как Роспотребнадзор выдаст положительное заключение о качестве воды, которая сейчас поступает в школу. Тогда же можно будет снова открыть пищеблок, говорит администрация учебного заведения.
Впрочем, скважина панацей от системных проблем не стала. Несмотря на то, что по вечерам водяной напор переключают на жилые дома – ее напора для снабжения квартир не хватает. Как рассказала корреспондентам «Нового Региона» жительница Таватуя Наталья Вьюшкова, в ее квартиру на третьем этаже вода приходит максимум на полчаса в сутки. При этом у женщины четверо детей, и она признается: выживание в условиях такого водоснабжения довело ее до грани нервного срыва.

Нет денег, нет воды

Пока население негодует, местные власти фактически расписываются в собственном бессилии. «Мы это (видимо, масштаб коммунальных бед, прим. НР) в Роспотребнадзоре озвучили, и в прокуратуре озвучили. Более того, в областную прокуратуру подготовили и отправили письмо», – говорит замглавы Невьянского городского округа по коммунальному хозяйству Вячеслав Петелин.
Судя по всему, разрешения коммунального коллапса в Таватуе в скором времени ожидать не приходится. Владелец трубопроводов обслуживать их на условиях предложенных местной администрацией не хочет, разрешить конфликт путем переговоров не удается. «К поселку нужно прокладывать новые коммуникации, но денежных средств на это нет», – говорит главный коммунальщик Невьянска Вячеслав Петелин. Стоимость работ по восстановлению водоснабжения оценивается в сумму порядка 6 миллионов рублей. Причем во столько обойдется только проект. Еще 120 миллионов рублей потребуется на реализацию самого проекта. «Вот и представьте. Аналогичная ситуация по водоотведению. Где сегодня муниципалитет может такие деньги взять?.. Вы, наверное, лучше меня знаете ситуацию с бюджетом 2014 года», – разводят руками в мэрии Невьянска.

по материалам nr2.ru

avatar
0
2 otecrodnoy • 15:16, 13.02.2014 [Материал]
Скоро всю страну научат обходиться не только без воды и канализации, но и без пищи! :( Вот только лимпияда закончится.. PROSTI
avatar
0
1 admin • 01:38, 13.02.2014 [Материал]
В Калиново дела не лучше...Так что подождите со своим Таватуем, там земли все распроданы на 10 км вокруг озера, поэтому никому не интересно, щас главное наполняющую бюджет © пролоббировать - там еще можно чего-нибудь откусить :( А там еще чего-нибудь придумают продать или землеотводик соорудить
avatar