Назад » 2016 » Август » 17

Земляки помогают Саше Горбунову подняться на ноги. Работодатель же по-прежнему не признает своей вины


Трагическая история жителя Невьянска Александра Горбунова, который год назад получил тяжелейшую травму на работе, не оставила равнодушными читателей.

Напомним вкратце обстоятельства дела. На монтера путей с трехметровой высоты обрушились железнодорожные шпалы. То, что Саша остался жив, медики считают чудом, но 30-летний мужчина стал глубоким инвалидом. В течение года он и его мама Галина Юрьевна прошли через множество испытаний, связанных как с лечением, так и защитой гражданских и трудовых прав. Работодатель, не побеспокоившийся в свое время о технике безопасности, теперь прикрывается отсутствием официальных трудовых отношений с Горбуновым, а сотрудники следственного комитета все никак не могут возбудить уголовное дело по факту причинения увечий.

Трагедия случилась в Качканаре, на территории местного ГОКа, фирма, на которую работал Александр, зарегистрирована в Екатеринбурге, сам же пострадавший, прикованный к кровати, находится в Невьянске. Справедливость «потерялась» где-то между этими городами, словно в Бермудском треугольнике.

Лимит бесплатной медицинской помощи, связанный с лечением бытовой травмы, семья исчерпала, а производственный характер происшествия еще не доказан. Саше элементарно не хватает средств на лекарства, тем более — на предстоящие операции, дающие ему надежду вернуться к полноценной жизни.

Первыми откликнулись на публикацию в газете жители Невьянска. Звонили Галине Юрьевне, присылали деньги. В тот момент Саша только-только вернулся домой из местной больницы, когда стало очевидно, что невьянские врачи сделали все от них зависящее. Чтобы создать для больного хотя бы минимальные условия, родные усовершенствовали обычную кровать, на которой он с горем пополам мог присаживаться.

А дальше последовал телефонный звонок из «УГМК-Холдинга». Секретарь директора сообщила, что о Сашиной истории стало известно руководителям предприятия, и они готовы оказать ему помощь. Спонсоры интересовались, в чем именно пациент сейчас нуждается наиболее остро.

— Конечно, нам в первую очередь были нужны функциональная кровать и коляска с высокой спинкой, — рассказывает Галина Юрьевна. — Но когда мы узнали в специализированном магазине, сколько это стоит, даже неловко было говорить о цене меценатам: далеко не самое дорогое оборудование потянуло более чем на 100 тысяч рублей.

Однако счет был оплачен. Горбуновым даже не пришлось ехать в Екатеринбург, чтобы забрать заказ, — оборудование было доставлено до самого порога. Оказалось, что кровать оснащена аккумулятором, что очень актуально в условиях Верескового поселка, где сейчас живет Александр, поскольку сбои в энергоснабжении здесь случаются часто.

А вот сесть в новую коляску Саша пока не решается. В начале сентября ему предстоит плановое послеоперационное обследование в Кургане. Родные ждут от медиков рекомендаций, когда пациенту можно будет усаживаться в коляску и сколько времени допустимо проводить в сидячем положении. Впрочем, в любом случае передвижное кресло Саше пригодится.


На функциональной кровати Саша чувствует себя более комфортно. Фото: Евгений КОНОВАЛОВ.


Горбуновы от души благодарны всем, кто проявил сочувствие и оказал посильную помощь. Поддержка знакомых и незнакомых людей положительно сказалась на настроении наших героев — к ним возвращаются оптимизм и вера в будущее, которые были заметно растрачены за минувший год.

После газетной публикации зашевелились и правоохранители. Из Качканара Галина Юрьевна получила письменное уведомление о том, что местные следователи все-таки возбудили уголовное дело по факту ЧП. Правда, пока особого рвения с их стороны и сейчас не чувствуется: за месяц никто так и не опросил пострадавшего, хотя он, в силу известных причин, постоянно находится дома.

Никто не привлечен к ответственности и за то, что возбуждение дела оттягивалось более года. Из прокуратуры Верх-Исетского района Екатеринбурга Галине Юрьевне пришел ответ, что следователи не нарушили допустимые сроки, поскольку отсылали материалы проверки из Качканара в Екатеринбург и обратно.

КСТАТИ

17 августа состоялось заседание суда апелляционной инстанции по гражданскому иску Саши к своему работодателю. Теперь уже областной суд должен решить, обязан ли директор фирмы признать Александра своим работником, а значит, внести запись в трудовую книжку, выплатить пособие по временной нетрудоспособности, долг по зарплате и компенсацию морального вреда. От данного решения зависит и производственный статус полученной Сашей травмы, а это уже совсем другой уровень материальной поддержки.

Перед подписанием номера в печать от нашего собкора поступила информация о том, что апелляционная инстанция поддержала требования истцов. Справедливость и законность в отношении Александра Горбунова

Евгений КОНОВАЛОВ
по материалам uralsky-rabochi.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar