Назад » 2010 » Февраль » 25

В свердловских городах появились свалки из грязного снега


Руководство свердловских муниципалитетов незаконно создает свалки из загрязненного снега. Нарушения обнаружил нижнетагильский межрайонный природоохранный прокурор и подготовил протесты.
В ходе прокурорской проверки установлено, что в Кушвинском и Невьянском городских округах снежные свалки на основании постановлений глав администраций размещались в местах, не согласованных с органами Роспотребнадзора.

А в городе Нижнем Тагиле загрязненный снег вообще складировался в отсутствие какого-либо нормативного акта об определении мест для снежных свалок, поскольку действовавшее ранее распоряжение Главы города, регулировавшее этот вопрос, было отменено по протесту прокурора еще в 2009 году, а нового распоряжения так и не было издано.
Между тем, несанкционированное размещение свалок загрязненного снега представляет большую угрозу окружающей среде и может причинить вред населению, поскольку в таком снеге содержится большое количество вредных веществ.

По результатам проверки Нижнетагильский межрайонный природоохранный прокурор принес протесты на не соответствующие законодательству постановления о размещении снежных свалок, действовавшие в Кушвинском и Невьянском городских округах (в настоящее время протесты прокурора рассмотрены и удовлетворены), а также возбудил административные дела по ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) в отношении администраций г.Нижнего Тагила, Невьянского и Кушвинского городских округов.

Административные дела направлены прокурором для рассмотрения в орган Роспотребнадзора. Кроме того, в настоящее время природоохранной прокуратурой в адрес глав администраций указанных муниципальных образований готовятся представления с требованием ликвидировать незаконные снежные свалки.

по материалам justmedia.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar