Назад » 2016 » Октябрь » 7

В Невьянской ИК-46 появились дельфины


6 октября в ИК-46 ГУФСИН России по Свердловской области завершены работы по созданию необычной художественной композиции. Около входа в столовую учреждения рядом с фонтаном, появились три жизнерадостных дельфина выпрыгивающих из водной глади.



Идея создания проекта принадлежит группе художников из числа осужденных трудоустроенных на производственном участке учреждения, которую поддержал начальник ИК-46 подполковник внутренней службы Сергей Макарихин. По словам авторов: дельфин-это аллегория спасения, вдохновленная древними легендами, которые изображают его как друга человека. Он символизирует море, морскую силу, безопасность и скорость, свободу, благородство.



Данный архитектурный барельеф отличает то, что фигура каждого дельфина выступает над плоскостью фона на половину, но с разных ракурсов. Изготовление данного проекта заняло около двух месяцев ежедневной работы. Для каждой фигуры изготавливался индивидуальный сварной каркас на основании металлической шины шириной 20 мм и толщиной 4 мм. Поверх железа нанесена армирующая сетка из стекловолокна. После этого наложены слои цементного раствора, клеевой смеси, шпаклёвки и грунтовки. Общая толщина стенки составила около 5-8 мм. Покраска осуществлялась влагостойкой фасадной краской. В завершении, для придания глянцевого эффекта вся композиция покрыта лаком. Вес каждой фигуры около 50 кг. После монтажа фигур на стену, художники создали фон-морской пейзаж выполненный краской на водной основе, нанесённой с помощью пульверизатора.

Так же не с проста выбрано и место расположения, рядом находится фонтан, что создаёт дополнительный эффект присутствия от звука падающей воды. Осуждённые всех отрядов смогут ежедневно наслаждаться композицией во время завтраков, обедов и ужинов по пути в столовую.



Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

по материалам 66.fsin.su

avatar
1
1 Ласточка • 22:39, 07.10.2016 [Материал]
Блиииинннн, так на зону захотелось, красивее чем в детском лагере..... -D
avatar