Назад » 2011 » Март » 14

В Невьянске врач лечил больную эпилепсией просроченными лекарствами


На суде он заявил, что девушка-олигофрен не может испытывать моральных страданий, так как у нее отсутствует высшая нервная деятельность мозга

Свою вину доктор не признал и даже заявил при свидетелях, что девушка не могла испытвать нравственных и моральных страданий.

Дело Светланы Донец, матери психически больной Тани, против врачей Невьянска закончилась, как это ни странно победой простой женщины. Судья Ирина Балакина наказала врача рублем. Теперь психиатр должен выплатить Светлане Донец 10 тысяч рублей за тот моральный ущерб, который понесла ее дочь в результате горе-лечения. На днях этот приговор вступил в силу.

Светлана Донец с дочерью Таней приехала на Урал с Украины. С детства Таня страдала эпилепсией и олигофренией. Свердловские врачи предложили Светлане сдать ее в стационар, но через пять месяцев мама забрала девушку домой. Полысевшую и больную.

Но потом приступы участились, и Светлана пошла с 19-летней дочкой в поликлинику. Врач, не проведя анализов и не обследовав Таню, сходу назначил ей лечение. Что называется, на отстань. Но препараты девушке не помогли. Она слегла и перестала говорить. За все время обострения болезни лечащий врач Таню ни разу не навестил. И тогда Светлана подала иск, потребовав наказать медиков за бесчеловечное отношение к своей дочери. Пока длился суд, Таня скончалась, а на заседании выяснилось, что врач выписывал ей просроченные таблетки. Свою вину доктор не признал и даже заявил при свидетелях, что 19-летняя девушка не могла испытвать нравственных и моральных страданий, так как из-за олигофрении у нее отсутствует высшая нервная деятельность мозга.

по материалам kp.ru

avatar
-1
72 слоник • 18:52, 08.10.2012 [Материал]
Минаев прекрасный врач - если не считать того что иногда по рассказам знакомых берет взятку - а потом дает только необходимое лекарство для пациентов, маму этой девочки несомненно жалко - только если не считать и её сдвинутой( другого впечатления она не вызывает), девочку Таню вы просто не видели - отмучилась.
avatar
1
71 Solg • 16:08, 04.04.2011 [Материал]
Ни с чем не разобравшись, г-н Шавыркин все перевернул с ног на голову. Упомянутые таблетки даны в июне 2009. Срок их действия был июль 2009. Что нарушил врач? А где глаза у матери? Она давала эти таблетки до августа 2009. Девушка умерла почти через 1,5 года - и от того, что подавилась сосиской. И что, виноваты таблетки, которые она принимала летом 2009? Или врач? Но сосисок-то он ей точно не давал. Так что г-на Шавыркина надо пригвоздить к позорному столбу за подачу искаженных фактов, либо уточнить, по чьему заказу он работал. Из-за того, что пишут такие писаки, нельзя не разобравшись обливать человека грязью. Опомнитесь, люди!!!!!
avatar
1
70 Велигжа • 15:07, 31.03.2011 [Материал]
Н-да, лихие комментарии от людей, не знающих достоверной информации и готовых бросаться на каждого, кого приподнесут им на блюдечке. Держись! Жизнь, к сожалению, полосатая, и надеюсь, эта свора от тебя скоро отстанет. Ты хороший врач, и ты это знаешь. Не поддавайся на провокации
avatar
-1
69 Александр • 16:59, 30.03.2011 [Материал]
Если можно, то запись с канала REN TV отправьте мне в личку. Меня возмутило поведение врача Минаева Александра Валерьевича, ну ваша пациентка Татьяна Донец умерла. Так наоборот, заплатили бы вы своим раскаянием, организовали бы похороны за свой счёт, помогли бы Марине Донец! Ну как же так???? Как же вы сейчас работать будете? А неужели у вас совесть вас не мучает? Как же Вы дальше планируете жить? Покайтесь. Заплатите не 10 000 а 110 000 руб.
P.S: От себя лично я скажу, что я знаю семью с 1997 года лично. Я учился с Евгением Донец в одном классе. Был дома у них иногда. Татьяна была конечно, не здорова, но у ней не было агрессии, она всё понимала! Даже помню, был случай, что она сама попыталась налить чай. Так что до 2009 года девушка была вполне ( если можно так сказать), здорова.
Очень жаль. Вечная память Танюшке!
А Марине я пожелаю одного: здоровья, смирения и молись Марина за свою дочь!!!!!!!!!
avatar
0
68 Александр • 16:41, 30.03.2011 [Материал]
Подскажите, когда умерла Таня? Я постеснялся спросить, у людей горе.
avatar
2
66 Праведник • 12:26, 26.03.2011 [Материал]
Не знаю как остальные, а я на стороне доктора. Привел факты, все разложил от и до.
В суде тоже не дураки сидят, если приговор только штраф!!!
Что сейчас это обсуждать- все равно не исправишь положение, только себя накрутите. Надо жить дальш!
Г-н Шавыркин, вы такой сплетник оказывается. Был лучшего мнения о вас. Зря видно.
Зачем вам все это надо?
Людей публично оскорбляете- может самоутверждаетесь так-за счет других?
avatar
2
65 Быньги • 12:11, 26.03.2011 [Материал]
А у нас механизм наказания за подтасовывание и неправильную интерпретацию фактов адвокатом не контролируется, к сожалению. Если бы можно было, как в Америке, отзывать лицензию у адвоката, то наверняка в стране было бы больше порядочных адвокатов и адекватных постановлений суда.
Когда вы приводите некие факты законодательной базы забугорной жизни, не забывайте, пожалуйста, что сравнивать несравнимое бессмысленно.
avatar
1
64 LocoRoco • 11:59, 26.03.2011 [Материал]
А Д. на сколько мне известно настаивала на увольнении врача.-а потом с наивными глазками приходить к другим врачам:"Спасите, помогите!!!". Поставте себя на место врачей...Не плюй в колодец...
avatar
-2
63 Boss1 • 10:30, 26.03.2011 [Материал]
А у нас механизм наказания за врачебную ошибку только через возмещение морального вреда, к сожалению. Если бы можно было как в америке, отзывать лицензию у врача, то наверняка требовали бы не деньги а отзыв лицензии. А Д. на сколько мне известно настаивала на увольнении врача.
avatar
2
62 Серж • 00:40, 26.03.2011 [Материал]
может быть в лечении нуждается мама девочки? а то совсем по судам забегалась, бедная
1-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-59
avatar