Назад » 2015 » Июль » 29

В Невьянске семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, устанавливают пожарные извещатели


Администрацией Невьянского городского округа на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение оснастить дома семей, находящихся в социально опасном положении, автономными дымовыми пожарными извещателями. Этот нехитрый прибор при воздействии на него определенной плотности дыма срабатывает и начинает издавать достаточно громкие сигналы. Они в свою очередь, способны оповестить о пожаре не только хозяев дома, но даже соседей, не говоря уже о том, чтобы разбудить спящего человека.

Причин для возникновения пожаров немало, основная причина гибели людей при пожаре – отравление продуктами горения. Как правило, пламя еще не успело разгореться в большой пожар, а едкий дым уже начинает проникать в дыхательные органы человека и постепенно убивать его. Вот почему так важна своевременная эвакуация людей из охваченных огнем зданий, помещений. Однако по статистике почти половина пожаров возникает ночью, когда мы спим. И, к сожалению, не всегда получается вовремя проснуться…

Всего для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, было закуплено 150 извещателей. Установить извещатели непосредственно в дома нескольких семей взялись сотрудники отдела надзорной деятельности Иван Подчувалов и Артем Барахоев. В назначенный день они направились по указанным адресам.

Первая же семья – мать и четверо малолетних детей, проживающих в доме по ул.1905 года, - очень настороженно приняла специалистов, видимо смутила форма. Но, поняв, что этот визит своего рода миссия во имя безопасности, широко распахнула двери. Иван Подчувалов осмотрел помещение и принял решение установить извещатель в комнате, в которой спят все домочадцы. Процесс закрепления прибора много времени не занял. Иван Сергеевич в двух словах рассказал об извещателе хозяйке дома. Более подробную информацию можно будет найти в прилагаемой инструкции, - заметил он.

Еще одна семья, в гости к которой направились сотрудники ОНД, очень нуждалась в установке извещателя. Это было ясно при первом же осмотре квартиры их, расположенной в доме по ул.Кирова. Печь находится в нерабочем состоянии, зимой семья, в которой пятеро детей, обогревается тепловентилятором, пищу готовят на электроплитке. Очевидно, что домочадцы в зоне риска. Иван Подчувалов незамедлительно установил извещатель на потолке единственной комнаты и подробно проинструктировал главу семьи.

По следующим двум адресам инспекторы ОНД взрослых членов семьи не застали, но сумели передать приборы лично в руки старшим детям. Будем надеяться, что родители по приходу домой в обязательном порядке установят извещатели. В любом случае, специалисты территориальной комиссии по делам несовершеннолетних проверят это при очередном обходе своих подопечных.

В течение дня Иван Подчувалов и Артем Барахоев успели обойти 25 адресов из предоставленного списка. В половине из них инспекторы собственноручно установили извещатели, в нескольких – передали хозяевам, способным самостоятельно закрепить приборы на потолке. Многие семьи не застали дома. Но работа в этом направлении будет обязательно продолжена. В ближайшее время на установку извещателей выйдут специалисты 46-ой пожарной части. Так или иначе, но все жители из списка будут обеспечены средством обнаружения пожара.

по материалам ural.mchs.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar