Назад » 2016 » Сентябрь » 14

В Невьянске прокуратура помогла местной жительнице вернуть пособие на детей и заработную плату, незаконно списанные банковской организацией


Невьянская городская прокуратура Свердловской области провела проверку по обращению местной жительницы о незаконных действиях банка по списанию со счета пособия на детей и заработной платы.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что заявительница является получателем ежемесячного пособия на двоих несовершеннолетних детей как лицо, имеющее среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.

Данное пособие перечисляется на счет, открытый в одном из банковских учреждений.

Однако банк с декабря 2015 года по март 2016 года производил списание поступающих денежных средств (пособия на детей, заработной платы) в счет погашения задолженности по кредитным обязательствам заявительницы.

Вместе с тем, по закону суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Помимо этого в силу требований законодательства, регулирующего исполнительное производство, с заявительницы не могло быть удержано более 50% заработной платы в счет погашения кредитных обязательств.

По результатам проверки Невьянская городская прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием о признании незаконными действий банка по списанию денежных средств, взысканию в пользу заявительницы незаконно списанных денежных средств, поступивших на ее счет в качестве пособия на детей и заработной платы.

Суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора.

Судебной коллегией по административным делам Свердловского областного суда решение Невьянского городского суда оставлено без изменения. Судебный акт вступил в законную силу.

по материалам genproc.gov.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar