Назад » 2016 » Декабрь » 26

В Невьянске перед судом предстанет бывший старший следователь полиции, обвиняемая в злоупотреблении должностными полномочиями и хищениях


Следственным отделом по г.Невьянск СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего следователя следственного отдела МО МВД России «Невьянский». Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), чч.1, 2 ст.158 УК РФ (кража, в том числе совершенная с причинением значительного ущерба), ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, обвиняемая, занимая должность старшего следователя СО МО МВД России «Невьянский» с апреля 2016 года по июнь 2016 года, при расследовании уголовного дела, в нарушение порядка хранения вещественных доказательств и возврата предметов, изъятых в ходе досудебного производства, похитила наличные денежные средства, принадлежащие обвиняемому, изъятые у него при задержании. В этот же период времени, обвиняемая, злоупотребляя доверием подследственного, получила пин-коды от его банковских карт, также изъятых при его задержании, после чего через банковский терминал, сняла с них денежные средства. В результате действий злоумышленницы, ее подследственному был причинен ущерб на общую сумму 48 500 рублей.

Также обвиняемая, при расследовании другого уголовного дела, лично изъяв у подследственной часть похищенных той денежных средств - 3000 рублей, похитила их и в ходе следствия не возвратила их потерпевшей. Вместо этого, обвиняемая, изготовив расписку о получении потерпевшей денежных средств, от имени последней расписалась в ней и приобщила данную расписку к материалам уголовного дела.

Обвиняемая в ходе расследования уголовного дела в полном объеме признала вину в совершении инкриминируемых ей деяний и возместила причиненный ею ущерб. Также в ходе расследования уголовного дела начальнику СО МО МВД России «Невьянский» и начальнику МО МВД России «Невьянский» внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

по материалам sverdlovsk.sledcom.ru

avatar
0
1 Серж • 17:20, 26.12.2016 [Материал]
Это кто, не пойму?
avatar
0
2 Ласточка • 18:03, 26.12.2016 [Материал]
Это женщина-следователь, которая обезоружила хулигана на автобусной остановке.....
avatar
0
3 reddy • 23:11, 26.12.2016 [Материал]
Чо, серьезно???
Мне тогда еще подозрительно было - почему это преступника привлекли к административной ответственности? Он же угрожал убийством сотруднику МВД, ножом махал...
А теперь вот думаю - а был ли мальчик?
avatar