Назад » 2014 » Январь » 10

В Невьянске осквернен памятник героям Великой Отечественной войны


Сотрудники невьянской полиции продолжают поиски вандалов, накануне Нового года устроивших файер-шоу на городском мемориале. Ночью неизвестные отморозки бросили в Вечный огонь венки, возложенные к памятнику, остальные разбросали вокруг.

Обугленные остатки ритуальных принадлежностей образовали на гранитном постаменте темное пятно внушительных размеров, обезобразившее святое место.

Поражает не только цинизм содеянного осквернителями, но и равнодушие окружающих. В то, что никто из ночных прохожих не видел огненное шоу на мемориале, еще можно поверить. Удивительно, что обугленные венки пролежали на костровище до полудня! Горожане совершали променад, спешили с детьми на ледовые горки, торопились за покупками. Минимум 3 часа место преступления вместе с вещественными доказательствами мозолило всем глаза — и никому не пришло в голову позвонить в полицию, тем самым правоохранители лишились шанса отыскать злоумышленников по свежим следам.

Жаль, что человек, который все-таки не поленился набрать «02», позвонить в администрацию города и в корпункт нашей газеты, не назвал своей фамилии. Ему должны быть благодарны все, кому не безразлична память о воинском подвиге отцов, дедов и прадедов, в честь которых воздвигнут мемориал.

В городском совете ветеранов до глубины души возмущены произошедшим. Председатель ветеранской организации Людмила Трохина не может подобрать слова, чтобы охарактеризовать участников ночного безобразия. Уж точно, людьми их сложно назвать…

— По-моему, молодежь просто не осознает всего трагизма Великой Отечественной войны, — считает руководитель местного поискового отряда «Держава» Максим Фефелов. — Это подрастающему поколению не объяснили ни в семье, ни в школе. В школьной программе изучению истории войны уделяется мало времени. Когда я пришел в школу, чтобы вести факультативные занятия, то был очень удивлен, что учителя истории в качестве иллюстративного материала располагают всего одной картой. Еще 20 лет назад у преподавателей были схемы всех крупных сражений, оборонительных и наступательных операций. И количество учебных часов, отведенных для изучения темы Великой Отечественной, сократилось. Это одна сторона проблемы. Вторая — воспитание в семье. Вряд ли хоть одну из них, откуда вышли эти хулиганы, обошла война. Цинизм и бездушие молодого поколения — на совести родителей, старших членов семьи.

Понятно, что найти вандалов, замахнувшихся на самое святое, стражам порядка будет непросто. Поиск подозреваемых по горячим следам не дал результатов, хотя большая часть невьянской полиции была поднята по тревоге. Стражам порядка удалось раздобыть запись с камер видеонаблюдения, установленных у здания историко-архитектурного музея. К сожалению, в кадр не попало место происшествия (до мемориала далековато), зато видно, во что были одеты вандалы, точно установлено время возгорания (0 часов 38 минут).

Руководство межмуниципального отдела МВД «Невьянский» готово заплатить денежную премию за информацию, которая поможет установить личности осквернителей мемориала. Отделаться штрафом и несколькими сутками административного ареста злоумышленникам не удастся, их ждет уголовное преследование и суровое наказание.

КСТАТИ

В соответствии со статьей 244 УК РФ, осквернение сооружений, предназначенных для церемоний в связи с поминовением умерших, наказывается штрафом, исправительными работами на срок до одного года либо арестом на срок до трех месяцев.

Те же деяния, совершенные группой лиц, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.



Фото Евгения КОНОВАЛОВА

по материалам uralsky-rabochi.ru

avatar
0
27 Гвость • 18:21, 18.01.2014 [Материал]
Борис, ты не прав! Если бы твой мозг был развит несколько побольше , то ты бы мог узнать о мат. статистике И тогда бы узнал, сколько необходимо вскрыть черепов, чтоб рассказывать подобное про сравнение развития мозга. Без обид, но церебролизин тебя спасет, или просто витамины кушай.
avatar
0
26 Борис • 19:54, 17.01.2014 [Материал]
Осквернили скорее всего пацаны, которым никто не "сказал", что так делать некрасиво. А вот чем от них отличаются взрослые, у каждого из которых в кармане сотовый телефон? А чем лучше наша полиция, которую не видно на улицах ни в будни, ни в праздники, участковых никто не знает и не помнит, а когда у них просишь помощи, то услышишь от них всё, что они не могут (права человека, только по суду и т.д.), и ни слова про то, что они могут. Всем понятно, что полиция у нас была и существует для самой себя - полиции. Камеры поставят, а кто будет смотреть записи? А молодёжь тут ни при чём совсем. Чего сеем - то и жнём, не более того. Начиная от президента и кончая всеми нами. Лучшего мы все пока не заслуживаем. Это нормальное состояние народа, у которого мозг развит несколько хуже, чем например у немцев, с которыми мы воевали (про это писал в своих трудах Иван Петрович Павлов - великий русский ученый-физиолог, академик, лауреат Нобелевской премии ). Правда это его высказывание тщательно скрывается и мало кто об этом знает. http://www.galactic.org.ua/Prostranstv/pcix-3.htm - пройдите по этой ссылке и прочитайте о русском уме. После этого чтения у вас напрочь отойдёт желание спорить друг с другом и чего-то доказывать по поводу патриотизма. Почитайте, господа!
avatar
-1
23 Гости • 10:48, 15.01.2014 [Материал]
Совсем народ распустился! Почему у нас свободу (совести, поведения, волеизъявления и пр.) воспринимают как полное отсутствие всех моральный и этических норм, словно сегодня последний день живем, а о завтрашнем дне будем думать завтра. Просто анархия какая-то! А еще говорили, что при нынешнем главе в район вернется 37-й год! Неплохо бы вернуть, пусть не 37й, хотя бы законы военного времени,

Да здесь уже поясняли на эту тему: Рыба гниет с головы. Почему клеймили(клеймят) Сталина? Потому что он верхушке воровать не давал.
А нынче народ видит с кого пример надо брать. Вы-то уважаемый(ая) не из народа будете?
avatar
0
24 Гости • 14:53, 15.01.2014 [Материал]
"Вышли мы все из народа..." -D
avatar
0
25 dies • 22:02, 15.01.2014 [Материал]
(Почему клеймили(клеймят) Сталина? Потому что он верхушке воровать не давал)

ну да, вот только за это и клеймили, больше не за что.
avatar
1
21 палыч • 23:23, 14.01.2014 [Материал]
всё зависит от нас с вами ОБЩЕСТВА-так называемого воспитанием и увлечением молодёжи в нужное русло.сейчас чтобы ходить в какую-нибудь секцию нужны деньги хотя в Невьянске их и не много и стоят они не так уж и много у кого-то их нет.Родители этих мородёров может сутками работают чтобы прокормить и одеть.У меня детство тоже не шикарное было но в голову даже не приходило так срать в родном городе который я люблю.У меня вот сыну 2 года и я уже ему внушаю что такое хорошо а что плохо и он понимает.А ситуацию надо решать.1-где ППС?я вот не разу зимой сколько хожу не видел чтобы ониходили патрулировали где-то что-то.Да что там летом круг почёта зделают да по праздникам в белых рубашках походят и ВСЁ. BUEE
avatar
0
20 dies • 22:36, 14.01.2014 [Материал]
потому что не надо, за чем там наблюдать можно, как солнце всходит и заходит, или дворника жаждать увидеть? -D
avatar
0
19 FATE • 20:43, 14.01.2014 [Материал]
В Н.Тагиле 63 камеры онлайн обстановку передают, почему бы и нам это не сделать было ранее... хотя бы одну... хотя бы у важного для города мемориала! :(
avatar
0
22 Гости • 00:45, 15.01.2014 [Материал]
И что с того будет, если установить камеры видеонаблюдения? Опять ведь украдут (зачем? Для каких целей - непонятно!). Помню, когда баннер на дом Меридина повесили, тоже парочка камер стояла, только недолго - свистнули, сво.... Совсем народ распустился! Почему у нас свободу (совести, поведения, волеизъявления и пр.) воспринимают как полное отсутствие всех моральный и этических норм, словно сегодня последний день живем, а о завтрашнем дне будем думать завтра. Просто анархия какая-то! А еще говорили, что при нынешнем главе в район вернется 37-й год! Неплохо бы вернуть, пусть не 37й, хотя бы законы военного времени, а то совсем страх потеряли да и совесть!!!
avatar
0
18 Гости • 20:13, 14.01.2014 [Материал]
http://news.mail.ru/inregions/ural/66/society/16468412/?frommail=1
avatar
0
17 dies • 19:04, 13.01.2014 [Материал]
Когда администрация придёт к выводу что неплохо бы было содержать мемориал в порядке, снег например убирать, хотя бы? А то его "слегка" запущенный вид создает ощущение что он никому и не нужен вовсе, и почему-то вспоминают о нём только после подобных историй, хотя в один ряд с этими маргинальными товарищами вполне можно ставить ответственных административных работников, что одним наплевать, что другим.
avatar
0
16 texaco2010 • 16:13, 13.01.2014 [Материал]
Наша администрация сделает выводы : на Мемориале ВОВ будут установлены камеры видеонаблюдения , а милиция приблизит маршруты патрулирования нарядов ППС к Вечному огню , чтобы подобного вандализма не повторилось . Жаль , Невьянск снова ославился на всю область ...
avatar
0
15 Гости • 14:53, 13.01.2014 [Материал]
-D ROFL ZLOY
1-10 11-20 21-22
avatar