Назад » 2017 » Ноябрь » 2

В Екатеринбурге осудили гражданина, расплачивавшегося поддельными деньгами в торговых точках, в т.ч. и в Невьянске


Ленинский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Олега В. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации), ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Судом установлено, что в период с марта по апрель 2017 подсудимый приобретал у неустановленного лица банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5 тыс. рублей в количестве 9 штук, имевшие существенное сходство с подлинными денежными билетами по форме, цвету и другим параметрам с целью их последующего сбыта.

Впоследствии В. сбывал поддельные денежные купюры, приобретая различные товары в торговых точках города Екатеринбурга и Свердловской области и получая при этом сдачу подлинными банковскими билетами Центрального Банка Российской Федерации. Полученными денежными средствами от сдачи В. и неустановленное лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, распоряжались в личных целях.

Так, например, находясь 12 апреля 2017 года в торговом павильоне «Леопольд», расположенном в г. Невьянск, подсудимый использовал поддельную денежную купюру номиналом 5 тыс. рублей в качестве платежа при оплате выбранного им товара на общую сумму 980 рублей, получив при расчете сдачу в сумме 4 020 рублей.

Кроме того установлено, что ранее в феврале 2016 года Олег В., являясь лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, находясь вновь в состоянии опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял автомобилем марки «ВАЗ 211440 (Лада)». Возле дома № 58 по ул. Плотников в г. Екатеринбурге был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу и при его освидетельствовании у него было выявлено в крови наличие наркотического средства.

Судом подсудимому Олегу В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

по материалам prokurat-so.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar