Назад » 2009 » Ноябрь » 8

Тренер высшей пробы


Согласитесь, юбилей человека - это всегда особая дата, когда весомую оценку приобретает каждый поступок, каждый год, начинаешь осмысливать собственное дело, его значимость. Для тренера – это успехи его команды. Это самореализация. Это благодарные глаза выпускников, их желание «тряхнуть стариной» старым составом, забывая про занятость, проблемы…
10 октября свое 60-летие прямо на футбольном поле отметил тренер высшей квалификационной категории Валентин Валентинович Рыжков. К этому событию было приурочено открытие новенького, с искусственным покрытием, футбольного поля у школы №5. Здесь в честь тренера на товарищеские турниры собрались ветераны ДРСУ, «Зенита», «Цементника». Померялись силами сборные Невьянска - чемпионы области 1983-1984 годов рождения и 1985-1986 годов рождения, ставшие серебряными призерами на областном уровне. Причем, команда Цементного была первой командой тренера, что он взял, устроившись на работу в спорткомплекс поселка в апреле 1983 года. Сейчас бывшие мальчишки - папы таких же подростков, какими были сами 26 лет назад. Каждый из них проявляет уважение к Валентину Валентиновичу и не забыл, как он вместе с ними на равных участвовал в тренировках и матчах, как вместе побеждали, работали на общий результат, выкладываясь и не жалея себя.
Понятно, воспитать себе достойную смену для тренера - не самоцель, но если это получается!.. У В.Рыжкова три человека получили специальное спортивное образование: сейчас вместе с ним в спортшколе поселка Цементного тренирует ребят его выпускник Александр Набиуллин. А Евгений Лабзун занимается с кадетами. Наверняка после армейской службы присоединится к ним и Даниил Головырских. Для большей части учеников Валентина Валентиновича футбол не стал профессией, но они поддерживают спортивную форму и, конечно, встречаются на поле с друзьями, приводят своих детей. Может, эти игры случаются не так часто и бегать за мячом получается не так маневренно, но, как и раньше, все это - с неизменным азартом. Просто нельзя быть вчерашним футболистом, если становился таковым с настоящим тренером, мастером своего дела.

Еще раз поздравляем с юбилеем Валентина Валентиновича Рыжкова. Желаем спортивного долголетия и здоровья.

Федерация футбола

по материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда".
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar