Назад » 2016 » Март » 22

Свердловские школы и детские лагеря поделят 116 миллионов рублей на ремонт и спортплощадки. Невьянск получит 8,3 миллиона


Правительство Свердловской области выделило 116 миллионов рублей муниципальным образовательным учреждениям. Деньги пойдут на развитие спортивной инфраструктуры и капитальный ремонт загородных лагерей и школ.

Средства в виде субсидий выделены в рамках госпрограммы "Развитие системы образования в Свердловской области до 2020 года", сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора.

Красноуфимск, Сухой Лог и Тавда получат по 10 миллионов рублей на капитальный ремонт классов школ. На строительство спортивных сооружений Невьянску выделили почти 8,3 миллиона рублей, а Талицкому городскому округу — 3,5 миллиона рублей. Большая часть средств — 74,3 миллиона рублей пойдет на ремонтную кампанию загородных лагерей в 26 муниципальных образованиях.

Региональное правительство ежегодно оказывает финансовую поддержку муниципалитетам, которые содержат оздоровительные лагеря. На протяжении двух последних лет их удалось привести к современному уровню. Второй год летняя оздоровительная кампания в области проводится в четыре смены. По словам министра образования Среднего Урала Юрия Биктуганова, это является большим достижением, поскольку такой отдых - самый эффективный способ оздоровления школьников.

Министр отметил, что правительство Свердловской области активно реализует программу перевода школ на обучение в одну смену. Она включает в себя строительство новых образовательных учреждений, ликвидацию ветхих школ, а также капитальный ремонт классов. Все это позволяет увеличить количество площадок для обучения.

"Мы заявляемся в федеральную программу, но она предусматривает компенсацию уже понесенных субъектом расходов. Повторюсь, помимо строительства новых школ, в этом году мы выделяем 30 миллионов рублей на открытие дополнительных классов в действующих школах. Вторая смена сегодня у нас существует для примерно 15% школьников. На односменное обучение перевести всех школьников мы планируем к 2021 году. Федеральная программа рассчитана на 10 лет, до 2025 года", – подчеркнул Ю.Биктуганов.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер поручил министерству образования держать на особом контроле работу по ликвидации второй смены в школах. "Необходимо плотно работать с федеральными министерствами по участию в программе строительства новых школ. О первоочередных задачах в этом направлении мы уже говорили: включить наши проекты школ в федеральный перечень министерства строительства и ЖКХ. И по максимуму заявляться на федеральное софинансирование", – подчеркнул Д.Паслер.

по материалам uralinform.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar