Назад » 2016 » Июль » 27

Свердловские общественники и полицейские провели рейд по детским оздоровительным лагерям


Накануне члены Общественного совета при ГУ МВД области Владимир Винницкий и Кирилл Бердюгин, сотрудник подразделения участковых уполномоченных полицейского главка майор Ирина Леонтьева совместно с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам ребенка организовали и провели рейд по детским лагерям «Каменный цветок» и «Волна», расположенным на территории Невьянского городского округа.

Мероприятие проходило в рамках проекта Общественного совета «Внимание и заботу детям», задачей которого являются проверка обеспечения безопасности отдыхающих в летних оздоровительных учреждениях детей, повышение ответственности лиц, обеспечивающих их отдых, соблюдение норм питания и медицинского обслуживания, организацию жизнедеятельности, образование и досуговую занятость подростков, и другие.

Не всегда работа подобных учреждений идеально построена и, как правило, в ней обнаруживается ряд замечаний и недочетов, касающихся, в первую очередь, соблюдения всех норм в организации питания и медицинского обслуживания детей. Однако, несмотря на некоторые имеющиеся проблемы, в целом, члены Совета и другие проверяющие остались довольны увиденным. Они отметили положительную динамику по активизации загородного отдыха учащихся, привлечение их к коллективным мероприятиям, в частности спортивным и культурно-массовым. В лагерях дети, по их собственным словам, прекрасно проводят время, радуются возможности проведения досуга со своими сверстниками под наблюдением вожатых. При общении с детьми члены Совета отметили их полную удовлетворенность пребыванием в лагерях.



Единственной и пока неразрешимой проблемой является отсутствие возможности купания в открытом водоеме – озере Таватуй, но это проблема связана с недостаточно качественным состоянием воды по результатам исследований, проведенным Роспотребнадзором.

Общественники передали в администрации и медицинские пункты лагерей комплекты информационных материалов по профилактике алкоголизма, табакокурения и наркомании, а также по несколько экземпляров «Справочника по оказанию первой медицинской помощи». Следует отметить, что эта работа членов совета была удостоена Диплома и Золотой медали участника 28 Московской международной книжной выставки-ярмарки (2-6 сентября 2015 г.) и Сертификатом участника и Золотой медалью Парижского Международного книжного Салона (17-20 марта 2016 г.).

Участвовавшие в мероприятии Кирилл Бердюгин и Владимир Винницкий считают, что необходимо всемерно содействовать дальнейшему развитию данного направления работы с детьми и молодежью, привлекать внимание общественности к организации детского отдыха, оптимизировать отношения лагерей с предприятиями, исходя из многолетнего опыта данной работы в СССР.

В дальнейшем, подобные мероприятия общественников во взаимодействии с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области будут продолжены.

Общественный совет при ГУ МВД России по Свердловской области

Фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

по материалам 66.мвд.рф

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar