Назад » 2010 » Ноябрь » 15

Спортивное сегодня Невьянска


О работе отдела физической культуры, спорта и молодежной политики Невьянского городского округа за девять месяцев 2010 года По информации отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Невьянского городского округа, для занятий физической культурой и спортом
округ располагает 56 спортивными сооружениями. В их число входят один стадион с трибунами, 25 плоскостных спортивных сооружений (площадки, поля, хоккейные корты), 22 спортивных зала и восемь других спортивных сооружений. Штатных физкультурных работников – 82 человека, в том числе 22 преподавателя физкультуры и 34 тренера-преподавателя. В Невьянском городском округе культивируется 22 вида спорта. Ежегодно проводится более 130 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий.
Для их проведения функционируют физкультурно-оздоровительный комплекс
«Старт» (ООО «Уралтрансгаз»), спортбаза ДРСУ, зал «Динамо», спортзалы с.Аятского и пос.Калиново.
В секциях и группах по различным видам спорта занимается 3986 человек – это 9,5% от общей численности населения (численность жителей нашего округа – 44300 человек). Физкультурно-оздоровительную работу с невьянцами и жителями округа ведут 52 учреждения (организации), четыре молодежно-спортивных клуба по месту жительства (МСК) и две детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ).
Самый многочисленный - МСК «Витязь» - клуб военно-патриотического воспитания. Здесь занимается 200 подростков, с ними работают руководитель учреждения и три тренера-преподавателя. Кроме того, при клубе есть библиотека, фонд которой пополняется по мере возможности. Спортивный клуб «Маяк» неоднократно становился лауреатом областного конкурса среди детских спортивных клубов по месту жительства. Сегодня «Маяк» посещают
150 человек, штат клуба: председатель, инструктор и три тренера-преподавателя.
В спортивных клубах имени М.А.Савина (бывший СК «Горняк») и «Волна» (пос.Калиново) - тоже по 150 воспитанников. Около 900 человек занимается физической культурой и спортом в двух ДЮСШ. В ДЮСШ пос.Цементного – 429 человек и десять тренеров-преподавателей, в Невьянской ДЮСШ – 467 воспитанников и девять тренеров-преподавателей.
Основа учебно-спортивной работы в городе и районе - сводный календарный план физкультурно-массовых и спортивных мероприятий. Так, на 2010 год отделом физической культуры, спорта и молодежной политики было запланировано 167 мероприятий, 97 из которых уже проведено. В них приняли участие около 8200 человек.
Из наиболее массовых можно отметить февральскую «Лыжню России-2010», на
старт которой вышли 1020 участников, майскую легкоатлетическую эстафету на призы газеты «Звезда» (375 человек – 25 команд школ города и района), сентябрьский легкоатлетический «Кросс наций» - 1252 участника, «Футбольный марафон-2010» с участием 300 футболистов. А также соревнования по хоккею, лыжным гонкам, спортивные мероприятия, посвященные проводам зимы, спартакиада инвалидов, школьная спартакиада, спартакиады трудящихся, среди детей, нуждающихся в особой заботе государства, среди детей-нвалидов и сельские зимняя и летняя спартакиады.
Кроме того, прошел открытый областной турнир по греко-римской борьбе среди
юношей, посвященный памяти тренера ДЮСШ Г.И.Зазнобина и других невьянских борцов. В нем приняли участие 94 борца. В марте состоялось открытое первенство области по этому же виду спорта, посвященное памяти М.Савина. В этом мероприятии приняли участие 155 борцов.
Стали традиционными и открытые первенства по комплексному единоборству (более 100 участников).
В соревнованиях на призы Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области команда юношей Невьянска заняла второе место.
За 2010 год в Невьянском городском округе подготовлено 147 человек массовых
разрядов, три человека первого разряда, один человек кандидат в мастера спорта. Не прекращается спортивная работа и по окончании учебного года – ежегодно с июня по август организуется летний оздоровительный лагерь дневного пребывания (в этом году на базе ДЮСШ пос.Цементного и МСК
«Витязь» отдыхали 105 подростков). При подготовке мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи отдел работает в тесном контакте с военным комисссариатом и ДОСААФ. Ежегодно для призывников проводятся военизированная спартакиада среди юношей 14-16 лет и юношей 17-19 лет, в которую включены гиревой спорт, гимнастика и огневая подготовка, и
районный конкурс «Армия в шутку и всерьез». В летний период организуется военно-спортивный лагерь на базе молодежно-спортивного клуба «Витязь».
Достаточное внимание уделяется развитию материальной базы ФК и С. Так, в 2009 году введен в эксплуатацию мини-стадион с искусственным покрытием и беговыми дорожками. Для него приобретен модульный блок-раздевалка и снегоуборочная машина. Также куплен и установлен модульный блок-раздевалка на лыжной трассе ДЮСШ пос.Цементного, а на водно-лыжной базе приобретена и установлена хоккейная пластиковая коробка. Прошли ремонты в МСК по месту жительства. Например, в «Витязе» проведен капитальный ремонт кровли, установлены система оповещения людей при пожаре, приборы учета тепловой энергии, произведено устройство основания спортивной площадки песчано-гравийной смесью. Подготовлены проекты по установке системы оповещения людей при пожаре и приборов учета тепловой энергии для СК имени М.А.Савина, СК «Маяк», водно-лыжной базы. Произведен ремонт спортивного зала и канализации СК имени М.А.Савина. В СК «Маяк» заменен пол. Ремонт понтонных конструкций и деревянного настила выполнен на водно-лыжной базе. Для спасательного поста последней также приобретен лодочный мотор. Коснулись преобразования и спортивных учреждений сельской местности. Восстановлена система отопления и установлены входные группы для сохранения теплового режима в спортивном зале с.Аятского, восстановлен хоккейный корт МСК «Волна» в пос.Калиново. В 2011 году здесь планируется капитальный ремонт зала. Обустроен хоккейный корт и в пос.Ребристом. Здесь также идет ремонт помещения в поселковой школе для размещения в нем раздевалок для занимающихся. В ДЮСШ пос.Цементного действует
«тревожная кнопка», ведется ремонт пристроя, установлены пластиковая входная группа и металлические двери, отремонтированы кровля и система отопления, смонтирована система видеонаблюдения и сигнализации, а в 2011 году планируется капитальный ремонт ДЮСШ и восстановление футбольного поля с беговыми дорожками. В Невьянской спортивной школе (управление образования) установлены узел учета тепловой энергии, отремонтирован игровой зал, поставлены межэтажные двери, на путях эвакуации второго этажа и лестничной клетки заменены панели на обшивку из негорючих материалов, соответствующих требованиям госпожнадзора. Произведена обработка огнезащитным раствором деревянных конструкций чердачных помещений, а также сделан частичный ремонт системы отопления, полов туалетных комнат, косметический ремонт фасада.
В 2011 году планируется капитальный ремонт двух спортивных площадок по месту жительства граждан.
По мере возможности приобретается спортивное оборудование и инвентарь.
Муниципальным учреждением «Центр молодежной политики» проведено 56 мероприятий. «Молодежной биржей труда» трудоустроено 284 подростка. Сделан косметический ремонт подростково-молодежного клуба пос.Ребристого и отремонтирована система отопления помещения молодежного клуба с.Аятское.
На сегодняшний день необходимо приобретение спортивного инвентаря для успешной работы клубов.
Подготовила
Ольга СЕВРЮГИНА

По материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда"
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

avatar
0
1 вова 13 • 16:16, 30.09.2011 [Материал]
BEER супер
avatar