Назад » 2016 » Ноябрь » 25

Ситуация с теплоснабжением в селе Конево


Осенью текущего года управляющая компания ООО «Капитель», осуществляющая управление многоквартирными домами на территории Невьянского городского округа в городе Невьянске и в селе Конево, прекратила свое существование из-за финансовых трудностей, связанных с нерегулярным поступление денежных средств, а временами — и полным отсутствием платежей от жителей обслуживаемых ею домов за содержание жилья.

Управляющая компания ООО «Капитель» — это уже третья управляющая компания, которая делала попытку обеспечить управление 71 многоквартирного дома в городе Невьянске и 4 домов в селе Конево. Эта компания была выбрана по результатам открытого конкурса проводимого администрацией Невьянского городского округа в соответствии с п.4 ст.161 Жилищного кодекса РФ в сентябре 2015 года, после того как жители домов не реализовали свои обязанности, предусмотренные п.2 ст.161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Не секрет, что основной целью деятельности любой из управляющих компаний, в том числе и ООО «Капитель», было и остается надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме – это поддержание состояния, соответствующего требованиям различных нормативно-правовых актов: в частности, технических регламентов, государственных санитарно-эпидемиологических правил и норм, гигиенических нормативов, стандартов и иных документов.

Одинаковых многоквартирных домов не бывает. Все дома индивидуальны: имеют свои конструктивные различия и особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества. Многоквартирные дома, расположенные в селе Конево не отличаются от других многоквартирных домов своим, мы бы сказали образцовым состоянием, а на оборот в силу продолжительной по времени ненадлежащей эксплуатации требуют серьезных финансовых вложений. Помимо этого существуют и сопутствующие проблемы, связанные к примеру с отсутствием централизованной системы водоотведения, сказывающиеся в весьма дорогой стоимости вывоза жидких бытовых отходов.

Все понимают, и жители села Конево в том числе, что состояние многоквартирных домов напрямую зависит от условий их эксплуатации. Деятельность управляющих компаний — это целый комплекс работ по созданию необходимых условий для проживания людей и обеспечения сохранности жилого дома, включающий управление многоквартирным домом, техническую эксплуатацию многоквартирного дома, санитарное содержание многоквартирного дома, включая придомовую территорию.

Техническое обслуживание многоквартирных домов в свою очередь это комплекс работ по поддержанию исправного состояния элементов и внутридомовых сетей здания, поддержанию заданных параметров режимов работы его конструктивных элементов и технических устройств.

Техническое обслуживание включает в себя:
- текущий контроль технического состояния дома и готовности его к работе в зависимости от сезона (технические осмотры);
- техническое содержание дома (текущую и периодическую наладку и регулирование инженерных систем дома, текущие мелкие работы по поддержанию дома в состоянии работоспособности, подготовка дома к сезонной эксплуатации);
- аварийно-ремонтное обслуживание.

В ходе текущего ремонта должны выполняться строительные и инженерно-технические работы по устранению неисправностей для того, чтобы поддерживать установленные эксплуатационные показатели.

И вот именно поэтому каждый собственник и наниматель жилого помещения должен осознать, что только своевременное техническое обслуживание предупреждает дорогостоящие ремонтные работы. Дом, который не обслуживается, постепенно требует все больше и больше затрат — сначала на текущий ремонт, потом на капитальный, а потом дом становится «ветхим» либо «аварийным», не пригодным к проживанию. Техническое обслуживание это регулярный процесс, поэтому включается в тариф «на услуги управляющей компании».

Недостаток средств на техобслуживание достаточно быстро приведет к нарушению функционирования инженерных систем тепло-, водо-, электроснабжения, систем водоотведения и, в свою очередь, к более серьезным затратам, а порой и к негативным последствиям. Именно с этими трудностями и приходится сталкиваться управляющим компаниям, работавшим за весь период времени в селе Конево (по данным ООО «Капитель» за 7 месяцев текущего года уровень платежей за содержание жилья составил менее 44%, для сравнения по другим многоквартирным домам на территории Невьянского городского округа плата за содержание жилья составляет более 80%).

С чем связаны эти обстоятельства? С невозможностью оплачивать услуги или все-таки с не желанием? Предстоит разобраться вместе и сделать определенные выводы.

Со стороны администрации Невьянского городского округа в очередной раз (уже получается в третий) объявляется открытый конкурс по отбору управляющей компании на управление многоквартирными домами в селе Конево. Каким будет результат — покажет время. А пока, на наш взгляд, жителям многоквартирных домов села Конево следует обсудить складывающуюся ситуацию и досконально подробно проанализировать: есть ли возможность и целесообразность создания в этих домах товарищества собственников жилья, а затем по мере его создания приступить к самостоятельной эксплуатации домов, прочувствовав на прямую проблему недостатка средств.

Товарищество собственников жилья — это одна из существующих форм управления многоквартирным домом. Вступив в ТСЖ, собственник обязан принимать участие в жизни своего дома: участвовать в общем собрании собственников. При этом необходимо осознавать, что эффективность ТСЖ напрямую зависит от деятельности его руководства, вот почему нужно очень внимательно выбирать правление товарищества и его председателя.

Неотъемлемой частью сферы жилищно-коммунального хозяйства является своевременное и качественное предоставление коммунальных услуг. В этой части для повышения качества предоставляемым услуг по теплоснабжению, эффективности работы теплогенерирующих установок администрацией Невьянского городского округа было заключено Концессионное соглашение в отношении объектов теплоснабжения № 1/15 от 30.11.2015 года с ООО «Уралпромтранс», согласно которого, до начала отопительного сезона, концессионером (ООО «Уралпромтранс»), должны были быть выполнены работы по реконструкции, проектированию и строительству следующих объектов:

1. с. Конево — трех газовых блочно модульных котельных:

— для дома культуры, мощностью 0,11 МВт

— для школы и пожарной части, мощностью 0,25 МВт

— для жилого фонда и детского сада, мощностью 0,55 МВт

2. п. Вересковый — газовой блочно модульной котельной для жил. фонда мощностью 1,1 МВт;

3. с. Аятское — реконструкция угольной котельной для школы, дет. сада, дома культуры.

Для технического обеспечения концессионного соглашения администрацией НГО были организованы работы по обеспечению села Конево газом, силами ГУП СО «Газовые сети» были выполнены работы по прокладке магистрального газопровода, общей стоимостью 227 млн. руб., с прокладкой газопроводов и обеспечением мест подключения к сетям электроснабжения будущих котельных. Были выполнены за счет местного бюджета работы по замене сетей теплоснабжения от угольной котельной до четырёх многоквартирных домов, детского сада в селе Конево, на сумму 1,2 млн. руб.

К глубокому сожалению, по причине финансово-экономических трудностей ООО «Уралпромтранс», работы по строительству газовых блочно модульных котельных в селе Конево до начала отопительного сезона 2015-2016 г. не были завершены. Для обеспечения теплоснабжением населения, с наступлением отопительного сезона 2015-2016 года, в селе Конево были отремонтированы котлы №№ 1,2,3 в угольной котельной. Работы по строительству новых газовых котельных не останавливались и выполнялись по мере их финансирования концессионером:

16.02.2016г. была запущена в режиме пуско-наладки и отработала без замечаний до окончания отопительного сезона новая газовая блочно модульная котельная для школы и пожарной части мощностью 250 кВт. Запуск этой котельной позволил, высвободившуюся тепловую мощность от старой угольной котельной направить на жилой фонд, что повысило температуру теплоносителя на 8-10°С, снизило расход угля на 30% и улучшило ситуацию по температурному режиму в жилых многоквартирных домах и детском саду.

Для безусловного окончания строительства новых газовых блочно модульных котельных, администрацией городского округа проведены работы по привлечению в концессию дополнительного инвестора – ООО«ГАЗ СЕРВИС-ЭНЕРГО». 26 июля 2016 года подписано дополнительное соглашение №4 по замене концессионера, вместо ООО«УралПромТранс», по согласованию с Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области и Министерством инвестиции и развития Свердловской области был привлечен новый концессионер ООО «ГАЗ СЕРВИС-ЭНЕРГО». Им была подготовлена проектная документация, прошедшая экспертизу, на все объекты соглашения. Проводятся работы по «наполнению» блок-модуля котельной мощностью 0,55 МВт в селе Конево для отопления жилых домов и детского садика, начало монтажных работ блочно-модульной котельной запланировано с 15.10.2016г. При подготовке проектной документации на новые блочно-модульные котельные, ООО «ГАЗ СЕРВИС-ЭНЕРГО» предусматривает 100 % резервирование по котлам, чего не было в предыдущих проектах, по всем котельным, что повысит надежность теплообеспечения населения.

На время завершения работ по монтажу и пуско-наладке котельной, мощностью 0,55 МВт, концессионером одновременно проведены работы по подготовке оборудования старой угольной котельной в селе Конево. Приобретен и смонтирован циркуляционный насос, проведены работы по ремонту теплообменников и футеровочные работы по котлам №1 и №3. Котел №2 ещё предстоит отремонтировать.

Администрация Невьянского городского округа прилагает все возможные усилия по обеспечению населения достойными условиями проживания, но без ответных действий самих жителей по содержанию и обслуживанию собственного жилья этого добиться очень сложно.

по материалам nevyansk66.ru

avatar
0
7 Moderator • 23:17, 28.11.2016 [Материал]
п.2.8. Запрещено обсуждение действий пользователя(пользователей) другим(другими) пользователем(пользователями) с целью оскорбить и/или унизить личность пользователя. READ2
К конструктивному диалогу, господа
avatar
Отхарченко надо твой жир сдать на топливо для котельной. Глядишь - качество теплоносителя повысится. Я свой (жир) - готов. А ты, Николенька? -D
avatar
0
2 krot • 17:22, 26.11.2016 [Материал]
Значится правду на митинге в прошлом году говорили? И пионэров не зазря наподкупали? Вот ведь как бывает, разлюбезный Пятачок.
avatar
Крота - в топку котельной Конево. Мб пользу принесет. А так - тока какашки круглые летят. -D -D -D
avatar
0
4 krot • 13:45, 27.11.2016 [Материал]
Там уже срезку пользуют, так что твои предложения вполне похожи на правду. пора на кротов и пятачков переходить. Где тот уголек?
avatar
Если замучила совесть совсем - тогда да, сдай народу на пользу весь тот жир, что ты за счёт этого же народа и наел. Хорошо, что ты готов раскаяться.
avatar
Я-то понятно, за счет народа, а ты, видно, мамку объедаешь. OOO
avatar