Назад » 2015 » Апрель » 22

Семеро с платежкой. У пенсионера отключили свет, потому что он отказался платить «общедомовку» за соседей


Анатолий Шитов из Невьянска четвертый год воюет с энергосбытовой компанией. Пенсионер проживает один в небольшой квартире в доме на Октябрьском проспекте, 17, но, исходя из логики закона об общедомовых платежах, он фактически должен платить за энергопотребление всего 7-квартирного дома.

— В 2012 году, когда энергетики установили общедомовой прибор учета, индивидуальный счетчик был только в моей квартире. Чуть позже сознательность проявил еще один сосед. Остальные жильцы потребляли электроэнергию безо всякого учета, а оплата им начислялась по нормативу. То есть потребляешь сколько душе угодно, а платишь — по среднему. За неучтенные киловатты приходится расплачиваться нам, у кого в квартире есть счетчики, — рассказывает Анатолий Викторович о своем энергетическом «рабстве».

Действительно, после установки общедомового счетчика он словно угодил в кабалу. Отопление в доме ненадежное, раньше почти все соседи заготавливали дрова и топили печи, чтобы поддерживать нормальный температурный режим. Сейчас только Анатолий поддерживает печь в исправном состоянии. Другие жильцы позабросили свои голландки: зачем тратиться на дрова, если есть почти дармовая электроэнергия?

— Почти все семьи в доме – многодетные. Ребятишек нужно накормить, помыть, собрать в школу — без электроприборов не обойтись. И жильцы ими активно пользуются — счетчиков все равно нет. Я не против финансово поддерживать многодетные семьи, но в разумных пределах и по своей воле, — продолжает ветеран.

Анатолий Шитов бережно хранит все квитанции, по которым он оплачивал электроэнергию. В графе «индивидуальное потребление» фигурируют суммы около 100 рублей за месяц (у пенсионера очень скромный набор электроприборов), по общедомовым нуждам начисления в разы выше. В период межсезонья, осенью и весной, когда качество центрального отопления хуже (и, надо полагать, соседи чаще используют электронагреватели), начисления за ОДН доходят до 800 рублей, рекорд — 3000 рублей.

Анатолий Викторович решил действовать сообразно здравому смыслу. За электроэнергию, потребленную в квартире, платил исправно, частично оплачивал и «общедомовку», отнеся к коллективным нуждам освещение подъезда. Рассчитал, сколько электроэнергии потребляют две лампочки, и оплачивал эти киловатты, делая соответствующие пометки в квитанциях.

А энергосбытовая компания так же аккуратно подсчитывала его долги. За два с половиной года накопилось более 10 тысяч рублей так называемой задолженности, и в сентябре прошлого года Анатолию Шитову как злостному должнику отключили электроэнергию. Пенсионер подал на энергосбытовую компанию в суд, но суд вынес решение не в его пользу.



Квартира Анатолия Шитова до сих пор обесточена. Фото: Евгений КОНОВАЛОВ.


Куда только ни обращался бедолага в поисках справедливости! Из городской прокуратуры пришел казенный ответ, что «электроэнергия, которая расходуется на общедомовые нужды, необходима для работы всего энергетического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, и объектов, предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома». Как будто подъезды ветхого полублагоустроенного дома напичканы электроникой, а двор представляет собой зимний сад, а не утопающий в грязи закоулок!

Полицейские в ответ на обращение Шитова сослались на то, что установка индивидуальных приборов учета — дело добровольное, и ограничились разъяснительными беседами с «неоприборенными» жильцами.

А эксперты жилищной комиссии, прибыв в дом с проверкой, констатировали: освещение в подъезде и у входной двери отсутствует. Получается, что Анатолий Шитов зря платил даже за лампочки в подъезде.

Мои попытки получить комментарий в энергосбытовой компании оказались тщетными. Руководитель невьянского офиса компании «Роскоммунэнерго» находится в отпуске, никто из его подчиненных не берется объяснить, почему Анатолий Викторович один несет бремя общедомовых расходов. А ведь несколькими месяцами ранее энергетики собирались помочь таким «заложникам» ситуации, как Шитов: обеспечить автономный ввод электроэнергии от столба прямо в квартиру.

Апеллировать к управляющей компании нет смысла, потому что дом на Октябрьском проспекте фактически остался без управления: какая УК возьмется обслуживать жилфонд, где одни жители обречены платить за других.

Евгений КОНОВАЛОВ, Вчера
по материалам uralsky-rabochi.ru

avatar
0
11 taganckay • 15:55, 23.04.2015 [Материал]
А не ТЫ ли был,А?
avatar
0
9 taganckay • 15:50, 23.04.2015 [Материал]
Да был тут один "ВАШ" посидел,послушал и съе....ся по английски ни слуху,ни духу.
Чё приходил?
avatar
0
6 taganckay • 13:28, 23.04.2015 [Материал]
А кстати газета не "Местные ведомости"?
Если ДА,то нет никакого желания!
avatar
0
8 Pisaka • 15:28, 23.04.2015 [Материал]
Не сочтите за браваду, но в том числе и за освещение этой темы наша газета попала в число победителей всероссийского конкурса, организованного ОНФ. Помимо солидной денежной премии, дарована поездка на Медиафорум в Питер, на котором я при поддержке коллег из других СМИ очень надеюсь довести все известные факты до представителей профильных министерств. Например, почему для таких домов, в которых один житель платит за всех, не действует возможность оборудовать отдельный ввод в квартиру? Ведь если бы на нормативщиков раскидали реальные платежи, они бы бегом побежали за счетчиками.
avatar
0
10 taganckay • 15:54, 23.04.2015 [Материал]
ОАО"ОУЖК",рейтинг у них 3-е место,
а 33 дома нет данных,жителей нет,а в платёжках он ЕСТЬ.
Получается тоже победитель!?
avatar
0
12 Stas • 16:11, 28.04.2015 [Материал]
Отдельный ввод от столба не выход, например, у меня в доме 100 квартир, что будет представлять из себя отдельный ввод на каждую квартиру? Тут корявость закона в границе отвественности по стене дома, а не по стене квартиры, энергетики прото перекладывают все эти проблемы со своих плеч на управляющие компании. Хотя с электрической точки зрения отдельный ввод в квартиру уже имеется по факту. Хочешь считать общедомовое потребление поставь отдельный счетчик на эти потребители. Вопрос именно в границе ответсвенности, к примеру, с газом таких проблем нет, т.к. отвественность по газу по стене квартиры, хочешь ставь счетчик, хочешь по нормативу плати.
avatar
0
13 taganckay • 16:53, 28.04.2015 [Материал]
Я не понял,ты о чём?
avatar
0
4 taganckay • 13:20, 23.04.2015 [Материал]
Кто-нибудь помнит,у почты была вывеска ОАО"ОУЖК",теперь какая-то "ГОРОД".Я в компьютере не силён,но зайдите на сайт:Кирова д.4 п.6
там графа "Мой-управляющий",там списки домов, Октябрьский пр-т 17-данных нет,данных нет,жителей - 0.
И таких в списке 33,только в Невьянске.
Вопрос:"А что этот "Город" тут делает?"
"Что ему в Невьянске надо?"
Есть над чем поразмыслить?
avatar
0
2 УРАЛЕЦ • 10:22, 23.04.2015 [Материал]
Наворовал миллиарды - суд будет тянуться годы и годы, будешь под домашним арестом (без отключения электроэнергии). А выходишь с открытым забралом на юридическое ристалище - тебя "мочат" по закону.

P.S. 23 апреля 2035 года. Лауреат Нобелевской премии по литературе, член Союза писателей Российской империи, особа, приближённая к императору Владимиру I, фрейлина императрицы Алины, пожилая, но хорошо сохранившаяся Евгения Васильева, была вызвана в суд из своего подмосковного имения "Румянцев ручей", где она уже 20 лет живёт под домашним арестом, для разъяснения некоторых вопросов по уголовному делу о хищении нескольких миллиардов рублей.
avatar
0
1 taganckay • 09:31, 23.04.2015 [Материал]
Ничего удивительного!
У нас точно такая же ситуация.
Полтора года воюем и всем по барабану.
Заходите, если что,охранские дома.
Давайте объеденимся.
На борьбу с беспределом.
На борьбу с управляющей компанией
"Роскомунэнерго".
avatar
0
3 Pisaka • 13:13, 23.04.2015 [Материал]
Знаю, что готовится общегородское собрание с участием всех, кто угодил в такое энергетическое рабство. Если хотите, чтобы ваша история была озвучена на страницах газеты, звоните 89506455948
avatar
0
5 taganckay • 13:25, 23.04.2015 [Материал]
Конечно! С огромным удовольствием!
Когда и где?
avatar
0
7 Pisaka • 15:08, 23.04.2015 [Материал]
Что ж Вы МВ так не любите? Думаете, в других городских изданиях эта тема подробнее освещается? Или у Вас к автору личная неприязнь?
avatar