Назад » 2013 » Июнь » 21

Самый большой детский сад возводят в Невьянске. По крайней мере, эскиз уже готов


Самый большой в Свердловской области детский сад, который вместит под одной крышей 300 юных воспитанников, вскоре появится в Невьянском городском округе. Подрядчики на этой неделе приступили к строительным работам.

Жителям Невьянска остро не хватает мест в детских садах. 820 семей готовы отправить своих чад получать дошкольное образование хоть сегодня, но куда? В городских детских учреждениях всё, что можно, уплотнили, пожертвовав где спортзалом, где кабинетами специалистов. Городские власти понимали — нужно строить новое здание. Для этого требовалось найти свободный участок под застройку и, разумеется, средства. Вопрос с финансированием был решён благодаря вступлению города в областную целевую программу «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений». На строительство планируется потратить более 170 миллионов рублей.

Что касается землеотвода, то просторный участок в три гектара нашёлся на южной окраине города возле Невьянского пруда. Именно в южную сторону, согласно генплану, будут «шагать» жилые кварталы. Детское учреждение будет мотивировать молодые семьи активнее осваивать новые территории.

Чтобы снизить себестоимость создания новых детсадовских мест и максимально сократить очередь за путёвками, невьянцы решили возвести учреждение, равных которому в Свердловской области ещё не было.

— Впервые мы проектировали детсад на 300 мест, — рассказывает руководитель бюро института гражданского проектирования Лариса Андрусенко. — В трёхэтажном здании в 4 700 квадратных метров общей площади есть помещения для 12 детских групп, административной и хозяйственной инфраструктуры. Кроме того, предусмотрены блочная котельная, автономная скважина, благоустройство дороги. Проект успешно прошёл экспертизу, в нём учтены все современные требования, предъявляемые к дошкольному учреждению.

За возведение мегасадика взялась компания «Атомстройкомплекс». На стройку подрядчику отвели всего восемь месяцев, поэтому со стартом они не затянули. Сейчас вокруг площадки возводится забор, прокладываются временные коммуникации, прибывает строительная техника.

— На встречах с жителями города один из самых часто задаваемых вопросов — устройство малышей от полутора до четырёх лет в детский сад, — говорит глава Невьянска Евгений Каюмов. — В городском округе реализуются масштабные инвестиционные проекты, направленные на развитие экономики — открываются новые производства, расширяются действующие. Но при этом мы понимаем, что строительство жилья, детсадов, объектов ЖКХ — это инвестиции в будущее Невьянска. Люди должны чувствовать себя комфортно в нашем городе.

Жителей Невьянска впечатлили масштабы строительства и заверения властей выдать родителям путёвки в новый детсад уже в следующем году. Однако они убедительно просят заказчиков строительства подумать о логистике: расширить и отремонтировать существующую дорогу и пустить до нового учреждения автобус.


Эскиз нового садика в Невьянске. Здесь предусмотрены отдельные входы для ясельных групп, на третьем этаже «поселятся» дошкольники и разместится спортзал


по материалам oblgazeta.ru

avatar
0
53 FedotDaNeTot • 20:31, 17.07.2013 [Материал]
Просто спрошу: А Вас при проектировании спрашивали или хотели спросить? К чему весь "выхлоп"? Или Вы готовы финансировать, либр поддерживать подобные проекты? А ведь можно и как otecrodnoy регулярно проходить мимо и видеть проблему. Строят и может досторят. Пы.Сы. А почему не вспомнить проект заведомо прос..... из-за "геодезических привязок и масштабногориентирования"~1-2 млн. старых денег на улице Матвеева.
avatar
0
54 otecrodnoy • 20:44, 17.07.2013 [Материал]
Я действительно, ежедневно проезжаю (а не прохожу, хотя это частность) мимо. Но! Ни одной проблемы в строительстве садика в этом месте НЕ ВИЖУ (исключая масштаб), в строительстве ДАННОГО объекта в ДАННОМ месте нахожу только положительные стороны, о чем неоднократно здесь и в других местах высказывался.
avatar
0
55 FedotDaNeTot • 20:57, 17.07.2013 [Материал]
В моем посте я хотел обособить Вас, как наиболее положительный пример дискуссии. Употребление слова "выхлоп" касалось желающих писнуть в данной теме. Опять таки мое Пы.Сы. " ПисАть. как и пИсать надо когда уже невтерпеж." М.И. Жванецкий
avatar
0
52 Гость • 16:55, 17.07.2013 [Материал]
сколько в Екатеринбурге нужно времени на доставку ребенка в детсад?

постройка детсада по Ленина не будет ли вредна для здоровья детей, ввиду загазованности и зашумленности?

сравнили божий дар с яичницей а Екатеринбург с Невьянском, именно те и есть масштабы. ))
На Ленина не один садик есть. Шума там до них не долетает, а загазованности в Невьянске кроме пыли с Цема и быть неоткуда.
и почему обязательно улица Ленина ? нет в городе других ?

Вообще некорректные сравнения.
А если по Вашей логике то пусть дети родителей у которых нет авто глотают пыль и шум которые Вы заметили на Ленина. Вам не смешно ?
avatar
0
51 Редж • 14:10, 17.07.2013 [Материал]
Много разговором про отдаленность садика, а не задумывались ли над тем - сколько в Екатеринбурге нужно времени на доставку ребенка в детсад?

А постройка детсада по Ленина не будет ли вредна для здоровья детей, ввиду загазованности и зашумленности?

Не захотят родители без авто водить ребенка в дальний садик, будут ждать места в близлежащих, а имеющие авто, думаю с радостью выберут новый!
avatar
0
50 Редж • 14:04, 17.07.2013 [Материал]
Глаголы отвечающие на вопросы "что делать? что сделать?", в последнем случае "что делаешь?" надо писать с мягким знаком.
avatar
0
49 Zevs0805 • 11:48, 17.07.2013 [Материал]
в садах живеш, что ли
avatar
0
47 Zevs0805 • 13:49, 16.07.2013 [Материал]
otecrodnoy, где там обитаеш, что дважды в день ездиш?
avatar
0
48 otecrodnoy • 15:38, 16.07.2013 [Материал]
а тебе какая разница? Может бомжую, на берегу пруда сплю! -D Но езжу всё равно каждый день по два раза - туда и соответственно, обратно! Хочешь проверить - милости просим, сегодя в 19 -00 поеду туда, завтра утром в 7-20 обратно
avatar
0
46 Zevs0805 • 13:48, 16.07.2013 [Материал]
тишина там уже неделю, вторая пошла
avatar
0
44 Zevs0805 • 08:56, 16.07.2013 [Материал]
что то стройка в садике остоновилась
avatar
0
45 otecrodnoy • 09:30, 16.07.2013 [Материал]
Да нет, строят! Какую - то канаву вырыли!Кран стоит, вагончики имеются, движение какое-то! Может, построят все-таки?
avatar
1
42 Гость • 14:38, 09.07.2013 [Материал]
да, сильно,так как я живу и намерен жить в этом городе и хотел бы, чтобы в нем были садики и дороги, а так же много всего хорошего!
Мы все этого хотим, только по-разному это понимаем. Хорошим не может быть неудобное и некачественное.

где это у нас возвели магазин на такой площадке, которую можно было бы использовать под строительство садика?
Садики и школы по нормальной человеческой логике должны быть в доступной близости. Особенно садики, там детки маленькие ещё.
Прогуляйтесь хотя бы по ул. Ленина, возможно заметите, чтО там построили вместо детских площадок и садиков.

если есть маленький ребенок возьми его дойди до туда с ним, и посмотри понравится тебе топать туда пешком с ним
Особенно в дождь или мороз.

возят детей один на Цем, а второй вообще на Ребристый
И в чем улучшение возить на Михайловку ? Например для тех, кто живет в конце улицы Кирова, Свободы, Володарского и тп ?
Или они не важны потому как не Ваши близкие родственники ?
К тому же сомнительны преимущества огромного садика перед таким маленьким и хорошим, как на том же Ребристом.
И уж извините, otecrodnoy, желания нахамить у Вас не меньше, чем у других.
avatar
0
43 otecrodnoy • 16:52, 10.07.2013 [Материал]
Мой посыл был обращен вообще не к Вам, уважаемый Гость!тем не менее:
Мы все этого хотим, только по-разному это понимаем. Хорошим не может быть неудобное и некачественное.
А с чего это Вы взяли, что садик будет неудобным и некачественным? Или детально с проектом знакомы? Или имеете прямое отношение к стройке?
Прогуляйтесь хотя бы по ул. Ленина, возможно заметите, чтО там построили вместо детских площадок и садиков.
Ну и что же там такого понастроили? Если Вы о двух павильонах во дворах, так на месте их обоих одного микросадика не построить! А других подходящих мест я что - то в центре города и не вижу, поясните, если знаете, где же они конкретно, с адресами! А так получается литье воды и словоблудие!
И в чем улучшение возить на Михайловку ? Например для тех, кто живет в конце улицы Кирова, Свободы, Володарского и тп ?
Или они не важны потому как не Ваши близкие родственники
даже с этих улиц возить детей на Михайловку всё же ближе, чем в другие населенные пункты. Мои родственники приведены в качестве примера и лично для меня нет разницы в отношении детей, главное, чтобы этим детям было удобнее!
сомнительны преимущества огромного садика перед таким маленьким и хорошим
в отношении масштабов садика я высказывал свою позицию уже не раз, в том числе, и в комментах к данному сообщению. если не читали, повторюсь - согласен, это большой минус
желания нахамить у Вас не меньше, чем у других
По хамски я общаюсь ТОЛЬКО С ХАМАМИ, с людьми я говорю по человечески. Хам не понимает человеческого языка, нормальное общение он расценивает как слабость!
avatar
1
40 Zevs0805 • 09:26, 09.07.2013 [Материал]
otecrodnoy, раз гуляешь по городу, то прогуляйся и до места строительства садика, а еще лучше если есть маленький ребенок возьми его дойди до туда с ним, и посмотри понравится тебе топать туда пешком с ним, а потом скажи как тебе оно. Учти по утрам мамочкам будет веселей намного туда таскать детей.
avatar
1
41 otecrodnoy • 11:14, 09.07.2013 [Материал]
Я мимо этой стройки, в отличии от ТЕБЯ, как минимум, дважды в день езжу, хам!На брудершафт я с ТОБОЙ ещё не пил и надеюсь, не буду!
А мои близкие родственники возят детей один на Цем, а второй вообще на Ребристый! Ты бы у них спросил, где садик лучше, там. куда они сейчас детей возят, или туда, где садик строят! ZLOY
1-10 11-20 21-30 31-35
avatar