Назад » 2010 » Август » 11

С любовью каждый день


- Здравствуйте, Вера Геннадьевна, - радостная детская мордашка расплывается в приветливой улыбке.
- Здравствуйте, мои хорошие…
Так начинается каждое утро Веры Геннадьевны НОГОВИЦЫНОЙ, воспитателя с 24-летним стажем.
Начинала свою трудовую деятельность В.Ноговицына совсем молоденькой – сразу после окончания педагогического класса Невьянской школы №3. В детстве Вера и не помышляла о профессии воспитателя. Обожавшая все живое вокруг, думала, что ее взрослая жизнь будет связана с природой, животным миром. Но случилось так, что пошла учиться в педкласс. И ни разу потом не пожалела о своем выборе.
- Люблю детишек, - говорит В.Ноговицына, - обожаю природу, животных, эту любовь и своим воспитанникам прививаю. Верю, что только через бережное отношение ко всему живому можно привить детям чувство человечности, толерантности, уважения и доброты. Для меня это самые приоритетные качества в человеке. Неважно, кем станет в будущем сегодняшний малыш – строителем, врачом, водителем или инженером, главное, чтобы он был хорошим человеком.
Все занятия Веры Геннадьевны очень познавательные, насыщенные новым материалом и очень-очень интересные, ведь все они проходят в игровой форме.
- Что больше всего любят дети? Играть, - делится опытом воспитатель, - только в игре малыш раскрывается и проявляет себя. В игре развиваются мыслительные способности, прорастают первые росточки самостоятельного творчества, формируется интеллект. Играя ребенок учится общаться с ровесниками, со старшими или с младшими, учится высказывать свое мнение, в корректной форме отстаивать его, одним словом, в маленьком человечке начинает формироваться личность. Именно это сегодня ставится во главу угла на государственном уровне – социально-мобильная, инициативная, творческая личность. А где еще, как не в детском саду, начнут закладываться эти качества?!
Игровые занятия приносят положительные плоды – все выпускники В.Ноговицыной организованы, прекрасно подготовлены к школе, многие умеют читать.
Открывая для своих воспитанников новые горизонты, Вера Геннадьевна и сама постоянно совершенствуется. Большую помощь в этом считает она во многом оказывают методисты детского сада и весь его педагогический коллектив.
- Мне всегда везло на коллективы, - вспоминает В.Ноговицына. – Я начинала работать в детском саду №1, пятнадцать лет назад перешла в д/с №44. И там, и тут вокруг меня были и окружают до сих пор замечательные люди, прекрасные воспитатели, которые и могут совет хороший дать, и помощь оказать.
Но и сама Вера Геннадьевна - человек очень коммуникабельный, бесконфликтный, ее уважают коллеги и родители, а ребятня - просто обожает.
- Я люблю детей, и они мне платят тем же, - открывает секрет своего мастерства педагог. – И это главная награда за труд. Без такой отдачи и работать невозможно.
Эту взаимную привязанность отмечает и руководитель детского сада Е.Ишкова:
- Таких воспитателей, как Вера Геннадьевна, я называю «воспитатели от Бога», не удивительно, что при прохождении очередной аттестации ей предложили аттестоваться на высшую категорию. В.Ноговицына сумела доказать, что достойна самой лучшей оценки.
Все успевает этот удивительный человек, и главное, на всех у нее хватает любви и ласки – на своих воспитанников, на родных дочерей, которые сегодня уже совсем взрослые, окончили высшие учебные заведения. Причем, старшая пошла по материнским стопам – сегодня она воспитатель в том же детском саду, что и мама, только работает в здании, расположенном по ул.Калинина, и здесь же у нее еще полставки логопеда.
Искренняя привязанность к детям, неиссякаемая любовь и уважение к каждому маленькому человечку - жизненное кредо В.Ноговицыной. С ним она идет по жизни, с этого начинается и заканчивается каждый день ее трудной и благодарной профессии.

Ольга Севрюгина

По материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда".
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

avatar
0
1 Razvalist • 11:49, 11.08.2010 [Материал]
Знаю очень хорошо эту тетеньку! :) Действительно, добрейшей души человек, и очень ответственный! Здоровья ей и низкий поклон!
avatar