Назад » 2010 » Март » 17

С добротой к детям


3 марта Невьянский детский дом посетили уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Алексеевич Астахов, уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова, уполномоченный по правам ребенка Свердловской области Наталья Владимировна Уланова с внеплановой инспекцией.
Гости прошли по комнатам, ознакомились с условиями проживания детей. Уполномоченные активно общались с воспитанниками, задавали вопросы, расспрашивали о детских проблемах, а ребята, в свою очередь, с удовольствием рассказывали о жизни в детском доме, о своих занятиях, интересах и увлечениях.
Проверяющие отметили хорошую оснащенность медицинского блока, своевременность его лицензирования. Впечатление на гостей произвели и спортивные достижения детей, которые достигаются благодаря хорошей оснащенности тренажерного, теннисного и борцовского залов, обеспеченности спортинвентарем. Уполномоченные оценили хорошую укомплектованность библиотеки учебной и художественной литературой, порядок и качественный учет детских вещей на складе. Своими аппетитными ароматами, разнесшимися по всему зданию, гостей привлек кабинет кружка «Кулинария», где дети стряпали пирожки с картошкой и угощали взрослых вафельными трубочками, пирогом с яблоками.
Правозащитники ознакомились с личными делами детей, реализацией их жилищных и алиментных прав, состоянием лицевых счетов воспитанников, а также с организацией сопровождения и обустройства воспитанников-выпускников и детей, выбывших под опеку. Комиссия сделала вывод, что нарушений в защите социальных прав и гарантий воспитанников нет.
Здание детского дома оснащено тревожной кнопкой, сигнал которой выходит на пульт вневедомственной охраны ОВД по Невьянскому городскому округу. Павел Астахов для проверки качества охраны жизни воспитанников нажал тревожную кнопку и засек время. Команда реагирования вневедомственной охраны прибыла через четыре минуты. Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ поблагодарил сотрудников охраны за оперативность работы, качественную защиту детей-сирот и налаженное взаимодействие сотрудников ОВД и детского дома.
На память о встрече администрация детского дома подарила Павлу Астахову картину с изображением уральской природы, выполненную воспитанником Павлом Чебаковым.
Все инспектирующие остались довольны условиями проживания детей, качеством защиты их социальных прав и гарантий. Павел Астахов выразил письменную благодарность всем работникам Невьянского детского дома за чуткое, внимательное отношение к детям и заботу о своих воспитанниках.
Р.ВАСИЛЬЕВА,
директор Невьянского детского дома.

по материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда".
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar