Назад » 2009 » Ноябрь » 22

Прибыль на предприятиях дала положительный результат


Ведущий специалист отдела экономики и труда администрации Невьянского городского округа Л.СЕРГЕЕВА сообщила «Звезде» о некоторых контрольных параметрах Невьянского городского округа в условиях кризиса
По данным статистики оборот по кругу крупных и средних промышленных предприятий и организаций за январь-сентябрь 2009 года составил 2964,6 млн рублей, в том числе:
- по добыче полезных ископаемых – 925,5 млн рублей, что составило 128% к аналогичному периоду прошлого года.
Стабильно, с положительной динамикой трудятся добывающие предприятия: артель старателей «Невьянский прииск», артель старателей «Нейва».

- в обрабатывающих производствах – 1942 млн рублей, что составляет 87,9% к прошлому году.

По данной группе произошло снижение показателей и одна из причин - спад в строительной отрасли, уменьшение выпуска продукции ЗАО «Невьянский цементник», который занимает наибольшую долю в обороте по группе «Д».
- по производству и распределению электроэнергии, газа и воды – оборот составил 97 млн рублей, это 125% к аналогичному периоду прошлого года.

Темпы роста в данной сфере задают ЗАО «Регионгаз-нвест», «Тагилэнергосети».
Объем инвестиций в основной капитал по кругу крупных и средних организаций Невьянского городского округа в январе-сентябре 2009 года составил 170,8 млн рублей, в аналогичном периоде прошлого года составлял 245,1 млн рублей, что соответствует 69,7%.

Отрицательная динамика свидетельствует о том, что промышленный и технологический потенциал не обновляется.

За девять месяцев текущего года, согласно данным статистики, прибыль по кругу отчитывающихся крупных и средних организаций составила положительный результат – 180,9 млн рублей, за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял – 69,4 млн рублей.

Среднемесячная заработная плата, в промышленности за январь-сентябрь составила 17859,55 рублей, для сравнения в этом же периоде прошлого года составляла 17192,3, это 103,9%.

Оборот розничной торговли с начала года за девять месяцев составил 1604,8 млн рублей, что соответствует 107,1% к уровню прошлого года.

Уровень зарегистрированной безработицы в Невьянском городском округе на 1 ноября 2009 года составил 4,33% или 1239 человек от экономически активного населения, на 1 октября составлял 4,47% или 1278 человек.

по материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда".
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar