Назад » 2009 » Сентябрь » 10

Предупреждение всем, кто будет весело отмечать конец рабочей недели: утром в субботу каждый шестой магазин прекратит продавать алкоголь


В субботу, 12 сентября, около тысячи свердловских магазинов примут участие в Дне трезвости, ограничив продажу алкоголя. Как передает корреспондент «URA.Ru» со ссылкой на областное министерство торговли, магазины не будут продавать алкоголь в течение двух утренних часов на территории 26 городов и районов Среднего Урала и в Екатеринбурге. «В остальных предприятиях состоятся семейные праздники здорового образа жизни. Подобная акция носит беспрецедентный характер и подчеркивает, по мнению министра Веры Соловьевой, стремление представителей торгового бизнеса поддержать борьбу с алкоголизмом, сформулированную в концепции демографической политики РФ на период до 2025 года», - говорится в сообщении министерства.

В настоящее время на территории области продают алкоголь 6 тыс. 600 предприятий торговли. «День трезвости проводится в области второй раз. Его организаторами стали общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости», епархия и областные министерства. По словам Веры Соловьевой, День трезвости должен показать уральцам преимущество трезвого образа жизни, пробудить гражданскую инициативу, объединить общество в противостоянии пагубной зависимости», - отмечают в минторге.

В Екатеринбурге ограничение на продажу алкоголя в утренние часы будут введены в торговых сетях «Купец» и «Монетка». В субботу плакаты и листовки с антирекламой алкогольной продукции увидят покупатели в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Серове, Ирбите, Асбесте, Талице, Невьянске, Новоуральске. Звуковая реклама о вреде пьянства будет звучать в торговых центрах Режевского городского округа, рекламу безалкогольных напитков планируется организовать на предприятиях торговли и общественного питания Кушвы и Североуральска. Повсеместно будут организованы посты трезвости.

Также в преддверии Дня трезвости планируется проведение рейдов администрациями городов и районов совместно с контролирующими органами по предприятиям потребительского рынка в части выполнения законодательства по запрету продажи алкоголя, пива и табачных изделий несовершеннолетним. 12 сентября по области проедут несколько агитавтомобилей. Их бригады будут распространять листовки о вреде пьянства и курения.

Так что всем нетрезвенникам стоит запомнить: купить естественное средство для снятия похмелья, которое может возникнуть после бурной пятницы, можно будет далеко не везде. И лучше запастись им заранее.

по материалам ura.ru

avatar
0
2 V@5uk • 12:20, 11.09.2009 [Материал]
ак всего та 2 утренних часа, в это время все еще спать будут, а опохмел лучше с вечера покупать!!!
avatar
0
1 Шаман • 23:53, 10.09.2009 [Материал]
Офигеть! Надо затариваться!!! BEER
avatar