Назад » 2013 » Март » 6

Пешеход, иди на переход!


Центральная городская улица Ленина города Невьянска — самая оживленная дорога в городе. Нередко здесь происходят дорожно-транспортные происшествия, в том числе и по вине пешеходов.

За примерами далеко ходить не надо: проезжую часть перебегает девочка лет девяти. На вопрос, почему она переходит ее в неположенном месте, она ответила, «что здесь она ходит всегда, здесь ближе путь к ее дому».

Через несколько минут снова не по пешеходному переходу мчится через дорогу мужчина, разговаривая при этом по сотовому телефону. На аналогичный вопрос» пешеход утвердительно бросает: «Где удобно, там и перехожу!».

Наиболее частой причиной дорожных аварий становится переход улицы пешеходами в неустановленном месте. Пытаясь сэкономить время, граждане пересекают проезжую часть в удобных только для них местах, несмотря даже на то, что пешеходный переход находится в нескольких метрах от них. Нарушая элементарные правила поведения на дороге, люди подвергают свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения опасности. Более того, показывают плохой пример маленьким пешеходам. Ведь именно взрослые должны научить детей правильно переходить улицу, чтобы они не пострадали от транспорта.

Взрослые и юные Невьянцы давно облюбовали место, где можно быстро пересечь проезжую часть, — от автобусной остановки у кафе «Демидовъ» до магазина «Кедр». Причем, знаки «пешеходный переход» находятся с обеих сторон в нескольких метрах. Но эти переходы, видимо, только для послушных пешеходов.

Подобную ситуацию можно наблюдать и на перекрестке Ленина — М.Горького от магазина «Пилигрим» до магазина «Умелец», где пешеходы пытаются проскочить через проезжую часть между движущимся транспортом. Для водителей появление пешехода на проезжей части неожиданно. И мало кто из нарушителей задумывается, что реакция у того, кто за рулем, на эту ситуацию разная. Она зависит от стажа автомобилиста, его характера, возраста и состояния здоровья.

Уважаемые участники дорожного движения! В целях безопасности ваших детей на дороге приучайте юных пешеходов уважать Правила дорожного движения, воспитывайте чувства осторожности и осмотрительности, показывая соблюдение ПДД личным примером. Ну, а водителям советуем не нарушать скоростной режим на проезжей части.

Источник: ОГИБДД ММО МВД России «Невьянский»
по материалам nevyansk66.ru

avatar
0
1 gard • 12:26, 07.03.2013 [Материал]
Еще и от погодных условий зависит.
avatar