Назад » 2010 » Март » 18

Парки начинаются в музее


Весна – время пробуждения природы от долгого зимнего сна. Традиционно в преддверии Дня Земли, который отмечается 22 апреля, проходит Международная акция - Марш парков. Активное участие в ней принимает и Невьянский городской округ.

Ежегодно в рамках акции организуется немало мероприятий и добрых дел экологической направленности. Стали уже традиционными районные конкурсы «Экоколобок» для учащихся 3-4-х классов и «Покорение вершины» для семи-восьмиклассников. Подготовку к этим мероприятиям ведут учителя биологии. В этом году к ним на помощь пришли сотрудники отдела природы НГИАМ. Еще в феврале они пригласили школьников в музей истории Невьянского края на экологический всеобуч под названием «Люби и знай родной свой край».

В ходе мероприятия ребята познакомились с историей появления Международной акции Марш парков, которую поведала им З.Гречухина. Заведующая эколого-краеведческим отделом ЦРТДиЮ Г.Коптяева рассказала школьникам о том, как пройдет в этом году Марш парков на территории Невьянского городского округа.

Юные экологи, по рассказам заведующей отделом природы НГИАМ В.Набиуллиной, познакомились с историей создания Красной Книги. Перед ребятами также выступили сотрудники Висимского заповедника и продемонстрировали видеофильм о жизни этого природоохранного объекта.
Здесь же, в музее истории Невьянского края, вниманию школьников были представлены две выставки – "Висимский государственный биосферный заповедник" и "История создания Красной Книги".

В завершении ученица 11 класса МОУ СОШ №4 Л.Югова со своей инициативной группой продемонстрировала собравшимся проект «Молодежной аллеи».
В этот день ребята сделали для себя немало полезных открытий, приобрели новые знания, которые смогут впоследствии продемонстрировать в районных конкурсах «Экоколобок» и «Покорение вершин».
Ольга Севрюгина

по материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда".
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar