Назад » 2009 » Ноябрь » 8

От династии Демидовых до наших дней


Музей УрГЗУ хранит в себе истории наших учебных заведений: училища-лицея, техникума-колледжа, которые ведут свое начало с 30-х годов XX века. Это были старейшие учебные заведения не только Невьянска, но и Урала.
За время своего существования лицей и техникум готовили кадры для промышленных предприятий и сыграли значимую роль в жизни нашего города и всего Урала.

В историческом музее УрГЗУ представлены пять разделов: «Невьянск - уникальный», «Род дворян Демидовых», «История Невьянского профессионального училища-лицея», «История Невьянского механического техникума-колледжа», «Уральское горнозаводское училище им.Демидовых».
В разделе «Невьянск - уникальный» размещены фотографии, фотоальбомы, книги, периодические издания о нашем славном городе. Знакомясь с историей Невьянска, обучающиеся учебного заведения узнают, в каком городе они живут и получают образование.

Наше училище носит имя первых Демидовых. Поэтому в музее собраны материалы об их деятельности и оформлена экспозиция «Династия Демидовых – гордость Урала». В ней размещены портреты и скульптуры Демидовых, собрана подробная информация о династии Демидовых, материалы о демидовских заводах на Урале в начале XVIII века и другие сведения о роде и деятельности промышленников Демидовых.
История Невьянского профессионального училища-лицея ведет свое начало с 1929 года. В музее рассказано о директорах ФЗУ, ГПТУ, СГПТУ, НПЛ, ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла. Выставлены фотографии, фотоальбомы, книги, вырезки из газет.

Самый большой раздел музея училища посвящен истории Невьянского механического техникума-колледжа. У истоков этой экспозиции стояли преподаватель истории Р.Плишкина и преподаватель спецдисциплин, заведующая отделением З.Авдокиенко. Своими знаниями и воспоминаниями о работе учебного заведения они всегда делятся со студентами с огромным удовольствием.

У Горнозаводского училища им. Демидовых собственная история пока небольшая. Она представлена символами учебного заведения – гербом, флагом и гимном. Размещены в разделе документы о реорганизации техникума и лицея в УрГЗУ. Здесь много фотографий, отражающих культурно-массовые мероприятия училища, учебную, общественную и спортивную жизнь студентов, учащихся, учеников. Собраны печатные материалы по истории Уральского горнозаводского училища имени Демидовых.

Н.ДЕВЯШИНА,
педагог-организатор

по материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда".
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar