Назад » 2010 » Март » 7

Незабываемая встреча


Школьники побывали в воинской части вблизи Пьянково
Весело мчится поземка по дороге, по ней бегут яркие желтые автобусы с надписью «Дети». Управление образования Невьянского городского округа в преддверии Дня защитников Отечества организовало очередную встречу учащихся со служащими воинской части, расположенной вблизи деревни Пьянково.

16 февраля школьники из кадетских классов, воспитанники военно-спортивного клуба «Витязь» и группа ребят Центра развития творчества детей и юношества познакомились с теми, кто защищает наше небо, с теми, кто ежеминутно находится на настоящем боевом посту. Задача этой воинской части – радиолокационный контроль воздушных границ России. С территории части ведется управление несколькими радарами, расположенными в других областях нашей страны. То есть ответственность, возложенная на офицеров и солдат части, действительно, очень большая. Но, несмотря на это, военнослужащие нашли время и с удовольствием пообщались с детьми.
Ребята увидели настоящую солдатскую казарму, тренажеры для армейцев, комнаты для занятий по боевой и теоретической подготовке.
День военнослужащего расписан по минутам и очень насыщен. Боевое дежурство на командном пункте длится 12 часов. Солдаты, свободные от вахты, в течение шести часов занимаются тактической, физической, военно-медицинской и топографической подготовкой. Всего они осваивают около 30 предметов, поэтому офицеры части обратили внимание учащихся на важность школьной подготовки.
Учащихся познакомили с работой стационарных и передвижных станций. Сильное впечатление произвел на школьников командный пункт, приспособленный к действиям в боевых условиях. Внимательно осмотрели ребята диспетчерский пункт, зал боевого управления, где находятся карты радионавигационной обстановки, планшет наведения и прокладывания трасс для уничтожения самолетов противника.
Экскурсия помогла школьникам по достоинству оценить важность воинской службы, и они сами продемонстрировали высокую степень готовности к защите Отечества. Юноши из клуба «Витязь» представили замечательное показательное выступление. А.Шпаков провел соревнования между командами военнослужащих, кадетских классов и «Витязей» по разборке-сборке автоматов и подтягиванию на турнике. Победа была присуждена команде военнослужащих. Но не уступали им в силе и ловкости наши «Витязи» Иван Ветошкин, Илья Ахо и другие ребята.
С Днем защитников Отечества собравшихся поздравили председатель местного совета ДОСААФ России О.Савин и специалист управления образования Невьянского городского округа Л.Егорова.
Учащиеся вручили военнослужащим подарки, приготовленные образовательными учреждениями города. Закончилась встреча угощением: ребята отведали замечательной солдатской каши.
…Время летит быстро. Вот уже бегут назад автобусы с будущими защитниками Отечества. Ребята обсуждают события дня, делятся впечатлениями.
Думается, что после таких встреч у молодых людей возрастает интерес и уважение к армии, к себе и к своей великой Родине.

Валентина ДУДИНА.

по материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда".
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar