Назад » 2018 » Июль » 13

Невьянской прокуратурой по обращению жителей проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха


Невьянской городской прокуратурой по обращению жителей проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности акционерного общества «Невьянский цементник» основным видом деятельности которого является производство цемента.

Установлено, что промышленные установки предприятия осуществляют выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, таких как: пыль неорганическая (с содержанием кремния менее 20 процентов, 20-70 процентов).

Однако в нарушении требований Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а также утвержденный в установленном порядке проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух у АО «Невьянский цементник» отсутствуют.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура в отношении ответственного должностного лица предприятия возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения), ч. 1 ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства), которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Кроме того, прокуратура в адрес директора предприятия внесла представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды и направила в Невьянский городской суд исковое заявление с требованиями обязать АО «Невьянский цементник» разработать проект нормативов предельно допустимых выбросов и получить разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а также исполнить обязанность по постановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду. Исковые требования прокурора удовлетворены.

Кроме того, в ходе ранее проведенной в апреле 2018 года проверки филиала акционерного общества «Регионгаз-инвест» (далее – филиала АО «Регионгаз-инвест»), расположенного в г. Невьянске установлено, что выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в результате производственной деятельности котельных осуществляется на основании разрешения на выброс, срок действия которого истек 31.12.2017.

В настоящее время у филиала АО «Регионгаз-инвест» в г. Невьянск, отсутствуют утвержденные нормативы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. В связи с выявленными нарушениями директору филиала внесено представление, по результатам рассмотрения которого 2 должностных лица, в том числе руководитель филиала привлечены к дисциплинарной ответственности. Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Информация предоставлена помощником Невьянского городского прокурора Дубовик М.Д.

Фото: http://www.nevyansk.org.ru/photo/c_shurala/25-0-372

avatar
0
3 Человек • 23:12, 13.07.2018 [Материал]
тыщу лет работали без документа оказывается, а почему всякие надзорные ведомства молчали? год экологии недавно был ...
avatar
0
4 Spinal • 03:34, 14.07.2018 [Материал]
видимо настала очередь наведаться прокурору к надзорным органам с этим вопросом -D
avatar
0
2 житель • 21:46, 13.07.2018 [Материал]
BOMB
avatar
0
1 reddy • 15:42, 13.07.2018 [Материал]
Бурно аплодирую. Браво, товарищ прокурор!
avatar