Назад » 2015 » Март » 25

Невьянским ветеранам отремонтируют квартиры, а верхнетуринским подарят мобильники


В Невьянске прошла встреча мэров Горнозаводского управленческого округа и руководителей ветеранских организаций. Речь шла не только о предстоящих майских торжествах, но и о том, как помочь ветеранам в их насущных проблемах.

Концерты, душевные чаепития — всё это, конечно, будет организовано для участников Великой Отечественной войны к юбилею Победы. Но ветераны ждут от земляков и других знаков внимания. Одним нужно срочно сделать ремонт, другим уже не по силам домашние заботы, третьим недоступны медицинские услуги.

Соцработники Невьянска попросили активистов городского совета ветеранов навестить проживающих в городе и 37 окрестных сёлах участников боёв, тружеников тыла и составить акты нуждаемости. Общественники согласились и сходили в гости... 833 раза. И чайку попили с радушными хозяевами, и обследовали условия их проживания. Выяснили, что совершенно одиноких ветеранов в районе нет — о каждом заботятся родственники. Тем не менее после визитов общественников четверо пожилых людей были взяты органами соцзащиты на домашнее обслуживание — теперь их в Невьянском округе 126 человек. Ещё несколько семей получили шефов — ребят из «летучего отряда», созданного местными кадетами. Заполняя анкеты, почти все ветераны пожаловались на состояние своих домов и квартир. Кому-то надо просто поменять электророзетки, у других более серьёзные проблемы — худая кровля, сгнившие полы, ветхие трубы.

В городской казне на ремонты квартир средства не предусмотрены. Пять лет назад в городе уже был опыт сбора денег на эти нужды среди благотворителей. Тогда на деньги горожан были отремонтированы 34 квартиры. Нынче ситуация повторилась. Чтобы обеспечить помощь остро нуждающимся в улучшении жилищных условий, невьянские чиновники вновь обратились к предпринимателям. Частные пожертвования составили около двух миллионов рублей.

— На собранные горожанами средства к майским празднествам будут отремонтированы квартиры 80 участников войны. В список попали ветераны, живущие в худших условиях, и те, кому на щедрую помощь родни рассчитывать не приходится, — отметила председатель невьянского совета ветеранов Людмила Трохина.

Нижний Тагил также пытается решить проблему с ремонтами ветеранских квартир на муниципальном уровне. Как сообщил заместитель главы Нижнего Тагила по соцполитике Валерий Суров, в городе специалисты обследовали более шести тысяч квартир, в которых проживают ветераны. Из местной казны выделено 2,2 миллиона рублей. Планируется провести ремонты в квартирах двенадцати участников Великой Отечественной войны. Нуждающихся в ремонте гораздо больше.

В Верхней Туре обследования не выявили аварийных жилищ, поэтому для своих ветеранов здесь выбрали другие меры поддержки.

— Всем участникам Великой Отечественной войны вручили сотовые телефоны. Кроме того, местные лесопереработчики подарили пожилым людям, живущим в частном секторе, по машине дров. Доставили их к домам тоже бесплатно, — рассказал лидер вехнетуринских ветеранов Владимир Попов.

Управляющий Горнозаводским округом Михаил Ершов поставил перед мэрами задачу дойти до каждого ветерана, внимание обратить на тех, кто утерял связи с предприятием, и активнее привлекать к оказанию помощи волонтёров.

Галина Соколова
Обозреватель отдела местного самоуправления
по материалам oblgazeta.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar