Назад » 2015 » Май » 18

Не прошло и полгода...Свердловский областной суд отменил решение Невьянского городского суда о блокировке сайтов с информацией о биткойнах


15 мая 2015г. состоялось второе и заключительное заседание Свердловского областного суда по апелляционной жалобе о признании незаконным решения Невьянского городского суда о блокировке сайтов с информацией о криптовалютах и признании такой информации запрещенной на территории Российской Федерации.

Напомним, что с 13.01.2015 Роскомнадзор заблокировал доступ к семи сайтам на основании решения Невьянского городского суда о том, что данные сайты содержат информацию, распространение которой на территории РФ запрещено. 26.01.2015 со стороны сайтов BTCsec.com и Bitcoinconf.ru были поданы заявления о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и сами апелляционные жалобы.

Суд эти жалобы удовлетворил, и 24 апреля 2015 в областном суде г. Екатеринбурга состоялось первое заседание. На нем представители прокуратуры заявили ходатайство о прекращении производства по апелляционной жалобе на том основании, что прокуратура не требовала блокировки доступа к ресурсам, а требовала лишь признать информацию не подлежащей распространению. Представитель BTCsec.com заявил, что блокировка сайта является прямым следствием признания информации, размещенной на сайте, не подлежащей распространению, соответственно, и BTCsec.com является заинтересованным лицом и может оспаривать решение суда. В результате обсуждения суд отказал представителю прокуратуры в прекращении производства по жалобе и принял решение рассматривать дело по правилам суда первой инстанции.

В ходе второго заседания прокуратура заявила ходатайство об отказе от своих требований к тем ресурсам, которые обжаловали решение. При этом оставшиеся ресурсы, по мнению прокуратуры, должны были остаться заблокированы.

Представители ресурсов BTCsec.com и Bitcoinconf.ru озвучили доводы апелляционной жалобы и настаивали на отмене решения в полном объеме.

В результате рассмотрения дела судебная коллегия постановила отменить решение Невьянского городского суда. Таким образом, блокировка ресурсов о криптовалютах в январе 2015 года признана незаконной. Полный текст судебного акта будет изготовлен в течение 5 дней. На данный момент пока есть только аудиозапись судебного заседания.

По сути это означает отмену решения о том, что информация о криптовалютах, и в частности Bitcoin, является информацией, распространение которой на территории Российской федерации запрещено.

А также должны быть разблокированы следующие сайты:

bitcoin.org
indacoin.com
coinspot.ru
hasbitcoin.ru
bitcoinconf.ru
bitcoin.it
btcsec.com

Примечательно, что благодаря этому судебному процессу удалось добиться не только разблокировки сайтов непосредственных участников процесса, но и международного сайта разработчиков bitcoin.org и Bitcoin-википедии bitcoin.it, которые скоро вновь станут доступными для пользователей из России.

Администрация сайта Bitcoin Security выражает благодарность:
- Юридической компании «Толкачев и Партнеры» и лично Артему Толкачеву за представление интересов в суде.
- Компании Smile Expo за решение не оставаться в стороне и в судебном порядке добиваться отмены незаконного решения.
- Bitcoin Сообществу за всестороннюю поддержку, это наша общая победа!
- Информационным ресурсам и СМИ, которые освещали ход этого судебного дела.

Также сообщаем, что после получения судебного акта на руки, он, как и другие материалы по делу, будет открыто опубликован в более полной статье о завершении данного процесса.

по материалам bits.media

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar