Назад » 2016 » Апрель » 18

Не прибавить, не отнять. Энергетики начали установку «умных» счетчиков, не позволяющих красть электроэнергию


Более 1400 приборов учета, размещенных на линиях электропередачи и способных в автоматическом режиме передавать сведения в энергосбытовую компанию, установлены в семи населенных пунктах: в Аятском, Конево, Киприно, Корелах, Гашенях, Пьянково и Сосновке.

По словам Григория Ушенина, руководителя невьянского подразделения энергосетевой компании, это пилотный проект для Нижнетагильских энергосетей, хотя такие приборы в массовом порядке устанавливаются в других регионах страны.

К переоснащению приборного хозяйства в сельской местности энергетиков подвигло «некорректное» поведение жителей частных домовладений. Если в многоквартирном жилфонде проблема несанкционированного потребления ресурсов решается с помощью общедомовых приборов учета и позволяет энергетикам избежать серьезных потерь (другое дело, что распределяются эти потери далеко не самым справедливым образом), то в частном секторе электроэнергия уходит «налево» в колоссальных объемах. В среднем по Невьянскому району энергетические потери в сельской местности и на городских окраинах — около 40%! Есть и такие населенные пункты, где не оплачивается больше половины потребленных ресурсов.

— Жители либо занижают показания, либо потребляют энергию в обход счетчика, а выявлять эти факты трудно, поскольку попасть в частный дом гораздо сложнее, чем в квартиру, — комментирует ведущий инженер участка учета электроэнергии Андрей Костырев. — Еще сложнее выявить «левые» подключения. Проблема еще и в том, что многие дома в районе приобретены под дачи. Осенью хозяева уезжают в городские квартиры, до весны их вообще не найти — не добиться ни съема показаний, ни оплаты.

Коневско-аятское направление, по наблюдениям энергетиков, — самое проблемное на территории района. Из-за удаленности от города, наплыва дачников, а также из-за отсутствия газификации здешнее население зачастую отапливало дома и квартиры, подключая в обход счетчика мощные электроприборы. С этих сел и стартовал проект по обеспечению жителей «умными» счетчиками, которые не обойдешь и не обманешь. Устанавливаются они на столбе, показания снимаются (и передаются для начислений) в автономном, не зависящем от потребителя режиме.

— Но потребители могут в любой момент ознакомиться с показания приборов учета, — рассказывают невьянские энергетики. — В комплект входит дисплей: включаешь его в розетку и видишь, сколько киловатт «нагорело». Кроме того, жильцы могут убедиться в корректности наших начислений, оставив на первое время старый счетчик — для сверки показаний.


Идет монтаж интеллектуальных приборов учета. Фото: Предоставлено пресс-службой «МРСК Урала».


Реализация деревенского проекта по установке «умных» счетчиков началась еще в декабре 2014 года. Представителям подрядной организации, привлекаемой энергетиками, пришлось спешить, чтобы подолгу не оставлять людей без света.

— Ускорение сказалось на качестве работы, — признает сельский глава Сергей Топорков. — Где-то монтажники напутали с сетями, где-то счетчики оказались неисправны. С другой стороны, это немудрено. Прикупи сейчас партию в полторы тысячи телевизоров — обнаружится около десятка бракованных. Постепенно ситуация исправляется.

Сергей Вениаминович отмечает еще один безусловный плюс от установки новых счетчиков. Нормализовался уровень напряжения в сети. «Об этом я могу говорить и как рядовой потребитель, и как руководитель, ответственный за работу объектов жизнеобеспечения. Если раньше в том же Киприно глубинный насос до шести раз за день выключался из-за падения напряжения, то в этом году это случилось лишь однажды, в новогоднюю ночь. Режим тотального учета заставляет жителей экономить, не жечь попусту электроэнергию», — рассуждает глава.

Большинство потребителей, из числа добросовестных, принимает «умные» счетчики как должное, отмечая удобство в работе с показаниями. А те, кто и раньше темнил, выражают недовольство: дескать, счетчики на столбе учитывают уличное освещение, «накручивают» соседские киловатты. Хотя это в принципе невозможно (уличные фонари имеют отдельный учет, а ОДН в частном секторе быть не может), не все документально оформляют замену старого прибора учета на новый, а без этой процедуры энергетики не могут ввести счетчики в действие. Из 1428 установленных аппаратов не введены в строй 445 приборов. Руководство сетевой компании пока пытается договориться с противниками перевода, не прибегая к отключению электроэнергии.

Следующие в очереди на оснащение «умными» счетчиками — населенные пункты быньговского и калиновского направлений.

Евгений КОНОВАЛОВ

по материалам uralsky-rabochi.ru

avatar
0
10 texaco2010 • 22:32, 20.04.2016 [Материал]
Отвечаю на вопрос Крота : зачем переносил счетчик в квартиру . В начале 2000-х счетчики из эл. щитов воровали и ломали , поэтому и перенесли ... А сейчас переносить обратно нецелесообразно . Начислениями за энергию занимается действительно не УК , а ресурсник - Роскомунэнерго , но показания общедомового прибора учета передает УК . Ранее между УК и Роскомунэнерго был заключен договор и часть платы за ОДП ложилось на плечи УК ДЕЗ , позднее договор был расторгнут по инициативе Роск.из-за долгов по энергии и вся плата за ОДП легла на плечи собственников , она возросла в разы . Роском. ничего сделать не может ,УК все равно , а жители страдают ...
avatar
0
6 texaco2010 • 20:19, 19.04.2016 [Материал]
Так то ж новые дома , там эти счетчики устанавливали когда их строили , а у нас дома старых годов постройки . Кто этим будет заниматься ? Управляющие компании ? Вряд ли . Им главное , чтобы общедомовые приборы учета исправно работали , а как там начисляется ОДП , им без разницы , делят между всеми жителями и все...
avatar
0
9 krot • 00:38, 20.04.2016 [Материал]
"...Кто этим будет заниматься ? Управляющие компании ? Вряд ли . Им главное , чтобы общедомовые приборы учета исправно работали , а как там начисляется ОДП , им без разницы , делят между всеми жителями и все..."
Вопрос- разве УК занимается начислением и сбором за потребленную эл.энергию?
Это определяющий момент при расчетах ОДП.
И самое важное- курите ЖК РФ и ППРФ №354, приложения.
avatar
0
4 texaco2010 • 14:41, 19.04.2016 [Материал]
В продолжение темы. Просто сейчас много вопросов : переносить счетчики из коридоров квартир на лестничные площадки или нет ? Законодательство прямо это не устанавливает : можно и там и там . Установка "умных" счетчиков на лестничные площадки снимет этот вопрос . Сколько потребил - будь добр оплати , показания счетчиков в квартирах уже никто учитывать не будет и это правильно ! В нашем доме 36 ул.Матвеева ОДП очень высокое как раз по этой причине .Люди сообщаю не достоверные показания при высоком фактическом потреблении , а энергетиков для снятия показаний в свои квартиры не пускают ...
avatar
В Екб уже 100500 лет такие счетчики, в новых домах, устанавливают, и на отопление в каждой квартире "такой" стоит, который передает сам показания по потребленным Гкал.
avatar
0
8 krot • 00:34, 20.04.2016 [Материал]
Ответь на простой вопрос- зачем переносил счетчик в квартиру?
Ответь на непростой вопрос- твой дом построен по проекту? По проекту, в котором нарисовано, где какой счетчик,унитаз, кран стоит ?
Твои вопросы сами рассосутся.
avatar
0
3 texaco2010 • 14:34, 19.04.2016 [Материал]
С частными домами все ясно . Этими "умными" счетчиками их скоро оснастят полностью . У меня вопрос Кроту . Такими "умными" счетчиками возможно оснастить квартиры в многоквартирных домах ?
avatar
0
7 krot • 00:32, 20.04.2016 [Материал]
Сильно не заливай. А счетчик , что на фото- "дурак". Не умеет передавать никакой информации никуда.
avatar
0
2 krot • 19:42, 18.04.2016 [Материал]
Я думал будет раскрыта тайна 21 млн рублей. Ан нет- на фото обычные счетчики, стоят 6 т.р максимум,видимо 8 т.р стоит работа по установке и "ум" придумщика этого процесса.
"... то в частном секторе электроэнергия уходит «налево» в колоссальных объемах. В среднем по Невьянскому району энергетические потери в сельской местности и на городских окраинах — около 40%! Есть и такие населенные пункты, где не оплачивается больше половины потребленных ресурсов. "
А цифры трудно написать? А если не знаешь их или забыл спросить- зачем такие статьи? Да по второму кругу?
Ладно, не будем критиковать Писаку, он писакает как может...
avatar
Терзают меня смутные сомнения, но где-то про это я тута уже читал ;)
avatar