Назад » 2010 » Март » 22

Назад в прошлое


Маленькая сельская школа, которой чуть более 70 лет. Много это или мало? Думаем, что много, ведь школа живет жизнью своих учеников, делами и традициями, которыми уже не первый год в школьную жизнь вплетается история России.
В прошлом учебном году нам удалось «побывать» на поле боя Бородинского сражения, брать штурмом бастион противника, идти тайными тропами разведчиков.
В феврале этого года в честь 300-летия Полтавской битвы было решено под руководством “Карла XII” (учителя физвоспитания А.Сумина) и “Петра I” (учителя истории О.Катышева) сойтись в знаменитой битве войскам шведским и русским.
И вот торжественный день наступил! Ожившая картина с «воинами Преображенского полка» перенесла всех присутствующих в те дальние времена. Появление в зале под барабанную дробь «воинов» со своими главнокомандующими в костюмах тех лет вызвало бурю эмоций. Заряжание ружья, зарядка пушки, штыковой бой были выполнены с блеском представителями обоих войск. Во главе с “Петром I” и “Карлом XII”, барабанщиками, с развевающимися знаменами стран и полков-участников битвы “войска” отправляются на поле боя. По пути надо было запастись ядрами, проехать на боевом “коне”, построить редуты. На поле боя “войска” показали смелость и сноровку, точно по схемам тех лет проведя сражение.
Историческая справедливость восторжествовала, принеся победу “русским”. Гости этой необычной «Зарницы» не остались в стороне, так же штурмовали редуты и старались сохранить в бою погоны. А потом на привале все дружно отведали солдатской каши и ароматного чая, приготовленных нашими поварами и привезенных «полевой кухней» А.Каюмова. Не менее интересно прошло чествование героев, Почетные грамоты которым вручал председатель районной организации ДОСААФ О.Савин.
Все участники были награждены «медалями и орденами» в честь 300-летия Полтавской битвы. Знамена были вручены коллективам 6, 9 и 1-2 классов за самое активное участие в военно-патриотическом месячнике и «сражении».
Такие события помогают нам наглядно почувствовать и понять историю своей Родины, помогают нам раскрыться, увидеть себя с новой стороны, в увлекательной игровой форме получить или закрепить знания по истории, ОБЖ и физическому воспитанию.

С.ШАРАВЬЕВ, директор МОУ СОШ
пос.Ребристого

по материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда".
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar