Назад » 2010 » Август » 30

Надо жить по священным законам


Человек, который всецело принадлежит церкви и Богу
19 августа прошел великий Престольный праздник Спасо-Преображенского собора, настоятель которого с 2003 года отец Игорь. На эту должность он был назначен по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. До этого отец Игорь трудился в храме "Всех святых" г.Екатеринбурга в должности священника. Много теплых слов до сих пор слышим мы от прихожан и служителей этого храма, где его помнят и любят.
Тяжелый крест и большую ответственность несет отец Игорь как настоятель такого великолепного и огромного Спасо-Преображенского собора. За время его деятельности на этом посту тысячи паломников из разных городов побывали в храме. Среди них и высокопоставленные лица, включая министров федерального уровня. Всегда с большой благодарностью отзываются паломники о гостеприимстве отца Игоря и его матушки Клавдии.
Вся их жизнь принадлежит Богу и церкви. Восстановление утраченных норм семьи, защита сирот, боль за нерожденных детей, борьба с тяжкими пороками: алкоголизмом, наркоманией, табакокурением и их последствиями - проходит не только через богослужения, но и крестные ходы, беседы, лекции, кинофильмы, встречи в Духовном центре с инвалидами, ветеранами, участниками Великой Отечественной войны, репрессированными, а также с учащимися школ и студентами.
Большое внимание отец Игорь уделяет и осознанию бытия - цели жизни на земле. "Жить по духовным законам, уметь различать добро и зло, воздержание, посещение богослужений и принятие Христовых таинств. Только через преодоление своих страстей-грехов с Божией помощью можно изменить себя и пойти навстречу Богу, - эти мудрые и убедительные слова нашего настоятеля храма помогают задуматься о своей жизни и рождают желание творить добро.
Не ограничивается деятельность отца Игоря стенами храма. Жители с огромным желанием приходят во Дворец культуры на традиционные Рождественские, Пасхальные вечера, на празднование православного дня святых жен-мироносиц. Протоиерей Игорь часто встречается с общественностью города. Беседуя с отцом Игорем, невьянцы чувствуют его высокую культуру общения. Всех подкупает образованность, глубокое знание основ богослужения. Многие, познакомившись с нашим протоиереем, приходят в храм.
Каждое воскресенье после Божественной литургии члены общины собираются в обществе "Трезвение" и "Матушкиных посиделках". По вторникам в Духовном центре работает кинолекторий. Все это помогает воцерковлению, прихожане учатся молиться, чувствовать чужую боль, сопереживать.
Отец Игорь умело сочетает духовное воспитание прихожан собора с административно-хозяйственной деятельностью. Территория вокруг собора находится в идеальном состоянии: разбит яблоневый сад, посажено много цветов, сделана детская площадка.
В храме заведена еще одна радостная традиция: по окончании Рождественской и Пасхальной служб проводится "трапеза любви". Это угощение всех присутствующих в данный момент в соборе. Благодаря стараниям нашего настоятеля все богослужения проходят в сопровождении хора, состоящего из пятнадцати человек. Они имеют музыкальное образование и отлично владеют техникой исполнения.
Кроме того, в храме работает пункт по сбору вещей для остро нуждающихся, библиотека, воскресная православная школа.
Православная община Спасо-Преображенского собора желает отцу Игорю духовного и физического здравия, помощи Божией в столь ответственном и трудном настоятельском служении. Пусть милостивый Господь и впредь наполняет его сердце любовью, надеждой и дарует силы трудиться на благо православной церкви в утверждении христианских добродетелей: терпения, кротости, смирения, милосердия.

Настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Игорь Титов

Православная община.

По материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда".
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

avatar
0
2 Jonni • 16:51, 30.08.2010 [Материал]
-D
avatar
0
1 Stas • 13:35, 30.08.2010 [Материал]
"трапеза любви" это из фильма основной инстикт?
avatar