Назад » 2010 » Июнь » 29

На призыв откликнулись земляки


Сегодня наше интервью с главой Невьянского городского округа Е.КАЮМОВЫМ.
- Евгений Тиморгалиевич, считанные дни отделяют нас от памятной и скорбной даты – 22 июня. По стране вновь прокатится волна воспоминаний о начале Великой Отечественной войны. Будут рассказы о подвигах солдат, вставших на защиту страны, о героическом труде тыловиков и низкие поклоны тем, кто за нашу свободу заплатил ценой своей жизни.
Нынешний год проходит под эгидой 65-летия Великой Победы. Он пронизан заботой о ветеранах войны и привитием патриотизма молодежи. Уже подведены итоги основных мероприятий празднования юбилейного Дня Победы. Подготовка к ним началась заранее и потребовала много сил и времени.
- Да, готовиться к юбилейной дате наш округ начал практически два года назад. В 2008 году администрация Невьянского городского округа сформировала план основных мероприятий к юбилею Победы на период 2008-2010 гг. В феврале 2010-го данный план конкретизирован и утвержден на текущий год. Он включает в себя три раздела: мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним, памятно-мемориальные и информационно-пропагандистские, культурно-массовые мероприятия.
- Как улучшились социально-экономические условия жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны?
- Бригадой врачей в составе невролога, хирурга, офтальмолога, отоларинголога, врача УЗИ-диагностики, медицинской сестры по забору крови, медицинской сестры функциональной диагностики (ЭКГ) муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» нашего округа в 2010 году проведен углубленный медицинский осмотр инвалидов и участников Великой Отечественной. Всего осмотрено 74 человека из 76, подлежавших осмотру, два человека выехали за пределы Свердловской области.
За отчетный период в стационарах города и области пролечены 12 человек, проведено 11 стационаров на дому.
Все инвалиды и участники Великой Отечественной войны обеспечиваются лекарственными препаратами на льготных условиях в полном объеме с перечнем.
- Согласно Указу Президента РФ от 7 мая 2008 года №714 главной задачей стало обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны.
- Ветеранам войны, членам семей умерших (погибших) ветеранов, вставшим на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 г., Свердловским Областным Государственным Учреждением «Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства» приобретены девять благоустроенных квартир в центральной части города. 23 марта 2010 г. завершена процедура передачи приобретенных жилых помещений в муниципальную собственность. С ветеранами Великой Отечественной войны заключены договора социального найма на жилые помещения и вручены ключи от приобретенных квартир.
- Сколько ветеранов Великой Отечественной войны поставлены на учет после 1 марта 2005 года в качестве нуждающихся в жилых помещениях?
- Процесс этот начался в 2010 году. Сейчас на учете 17 человек. Из них четверо - участники и инвалиды Великой Отечественной войны, 13 - вдовы участников Великой Отечественной войны. Написали заявления на предоставление единовременной денежной выплаты 12 ветеранов войны. 31 мая 2010 г. вручены ключи от квартиры вдове участника Великой Отечественной войны А.Роговой, вставшей на учет в марте этого года. Также проводится процедура передачи в муниципальную собственность двухкомнатной квартиры для предоставления участнику Великой Отечественной войны А.Зоркову. Объявлен аукцион на приобретение квартиры еще для одной вдовы участника войны. В этом году будет приобретено жилье для остальных вставших на учет ветеранов.
- Евгений Тиморгалиевич, распоряжением администрации в округе проведен мониторинг состояния жилья одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, к ним приравненных. Расскажите об его результатах.
- Были созданы рабочие группы, которые до 1 апреля обследовали 162 жилых помещения названной категории граждан. Нуждались в ремонте 40 помещений. Совместно с управляющими компаниями был составлен график проведения ремонтов квартир в многоквартирных домах города в весеннее-летний период. Из средств Фонда социального развития территории Невьянского городского округа на ремонт квартир ветеранов Великой Отечественной войны затрачено 33,98 тысячи рублей.
- Кроме квартир ветеранов отремонтированы и все памятники, обелиски. Как удалось в условиях кризиса найти на это средства?
- На наш призыв откликнулись земляки. На счет Фонда социального развития Невьянского городского округа была перечислена однодневная заработная плата сотрудников администрации, бюджетных организаций и учреждений округа, а также добровольные пожертвования предприятий и граждан всего на сумму 893 670,81 руб., которые были израсходованы на проведение праздничных мероприятий в честь 65-летия Великой Победы, приобретение подарков для ветеранов, проведение ремонта памятников и мемориалов, ремонт жилых помещений ветеранов, съемки документального фильма.
Всего на территории района размещено 35 памятных объектов, посвященных событиям Великой Отечественной войны.
Постановлением администрации Невьянского городского округа №955-п от 8 апреля для приведения памятников в надлежащее состояние и проведение ремонтных работ были привлечены к участию и закреплены за каждым объектом предприятия всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, бюджетные учреждения, расположенные на территории округа.
Подготовлены расчеты и сметы на проведение текущих ремонтов памятников, изготовление мемориальных плит.
- Приятно, что обновлена Аллея Славы, проведены ремонтные работы в Сквере авиаторов.
- Кроме того, изготовлены две мемориальные плиты, увековечивающие фамилии выпускников Невьянского аэроклуба, Героев Советского Союза - Сиротина, Верхоланцева, Красоты и кавалеров орденов Славы трех степеней - Комарова, Озорнина.
- При всем желании мы не сможем перечислить все спортивные и культурно-массовые мероприятия, посвященные 65-летию Великой Победы. Стоит заметить, что учащиеся и студенты нашего округа проявили неподдельный интерес к событиям тех далеких сороковых: постарались узнать о военных дорогах своих прадедов и рассказать и об их стойкости в сочинениях, рефератах и в нашей газете.
- И ветераны при встречах делились радостью оттого, что чувствуют внимание и заботу со стороны молодых.
Спасибо работникам учреждений культуры, образования, музеев за большой вклад в воспитание подрастающего поколения, а также за отличную организацию праздничных мероприятий.

Интервью подготовила Галина МОИСЕЕВА

По материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда".
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar