Назад » 2010 » Октябрь » 12

На коленях, но с гордо поднятой головой


Профессиональный праздник с нерадостным настроением
Еще в конце прошлого века Невьянский городской округ был крепким сельскохозяйственным районом. Так, к примеру, 25 лет назад на его территории размещалось четыре совхоза, в которых трудились до 2400 человек. Пахотных земель было 22 тысячи гектаров, с которых за один только 1985 год сняли 22000 тонн зерна, а с 950 гектаров земли, отведенной под посадку картофеля, убрано 8000 тонн этой сельскохозяйственной культуры. Наверное, не сыскать было в районе села, деревни, где бы ни располагались животноводческие фермы, на которых содержалось в общей сложности 9846 голов крупного рогатого скота, в том числе 4592 коровы. Это огромное стадо давало в год 11 тысяч 257 тонн молока и 1057 тонн мяса. На корм скота заготовлялось 25 тысяч тонн силоса, 15 тысяч тонн сенажа, 10 тысяч тонн сена…

…Сегодня сельскохозяйственные показатели уменьшились в разы. От былого величия не осталось и следа. И, тем не менее, есть еще в округе люди, трудящиеся на земле, бесконечно преданные этому нелегкому делу, настоящие энтузиасты, на которых и по сей день держится сельское хозяйство Невьянского района. Накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности о суровых буднях мы побеседовали с главным специалистом Пригородного управления сельского хозяйства и продовольствия Р.НУРИСЛАМОВЫМ.

- Раиф Мугалимович, как обстоят дела в сельском хозяйстве Невьянского городского округа?

- На сегодняшний день у нас осталось три коллективных хозяйства. Это: СПК «Невьянский» колхоз, ЗАО «Осиновское» и ЗАО «Аятское». Общая численность трудящихся здесь – 62 человека. Специализируются все эти хозяйства на животноводстве. На их фермах содержится 318 голов коров, поэтому у всех основной сельскохозяйственный продукт – молоко. За девять месяцев нынешнего года коллективные хозяйства произвели и реализовали 570 тонн молока. Причем пути реализации продукции у всех коллективных хо-
зяйств разные: у ЗАО «Аятское» заключен договор на поставку молока с Невьянским городским молочным заводом, ЗАО «Осиновское» поставляет молоко в Реж, а «невьянцы» работают с Невьянским и Новоуральским молокозаводами, также реализуют молоко на нашем и Верх-Нейвинском рынках.

- Как нынешним, засушливым и неурожайным летом проходила заготовка кормов в коллективных хозяйствах округа?

- Безусловно, неблагоприятные погодные условия 2010 года сказались на подготовке к зиме. И, прежде всего, на заготовке сочного корма. Лишь АО «Осиновский» смог полностью обеспечить свое стадо силосом, СПК «Невьянский» заготовил 60% от необходимого, ЗАО «Аятское» - 30%. Зато сеном каждое коллективное хозяйство запаслось на все 100%.

- Существует ли сегодня государственная поддержка сельскохозяйственной отрасли и ощущают ли ее наши селяне?

- В настоящее время государство заинтересовано в развитии крупных животноводческих комплексов и поэтому направляет большие средства на их поддержку.
Наши коллективные хозяйства к таковым, к сожалению, не относятся. Однако нельзя сказать, что про нас государство совсем забыло – все коллективные хозяйства получают субсидию за реализованное молоко. Средства, конечно, небольшие, но лишними в хозяйстве не бывают.

- В свое время считалось, что на смену крупным совхозам и колхозам должны прийти более мелкие, но не менее крепкие фермерские хозяйства. Есть ли
таковые у нас?

- Конечно. На сегодняшний день в Невьянском городском округе
успешно работают 18 крестьянско - фермерских хозяйств. Они обрабатывают 1022 гектара земли. Часть КФХ выращивает многолетние травы и занимается реализацией сена местному населению. Другие же занимаются животноводством. Так во всех фермерских хозяйствах вкупе насчитывается 45 голов коров, 77 свиней и 283 головы овец, надоено и реализовано около 90 тонн молока. В отличие от коллективных хозяйств, наши фермеры посеяли
зерновые культуры на площади 100 гектаров и получили 80 тонн зерна, и с 14 гектаров – 116 тонн картофеля. Среди самых крепких фермерских хозяйств можно выделить хозяйства И.Андрющенко, А.Куприянова и Ю.Ушенина.
Отрадно, что в нашем районе возрождается овощеводство. В этом году Ю.Коромыслов засеял 0,6 гектара овощными культурами – морковью, свеклой, капустой. Причем этот индивидуальный предприниматель организовал крестьянско-фермерское хозяйство после получения денежных средств по
программе «Начни свое дело». В рамках программы, помимо Ю.Коромыслова, еще двое фермеров выиграли гранты на выращивание свиней и производство молока.

- Кого еще в нашем городском округе можно отнести к производителям сельскохозяйственной продукции?

- Законом РФ «О развитии сельского хозяйства» от 2006 года сельхозтоваропроизводителями признаются также владельцы личных подсобных хозяйств. По данным статистики, на 1 января 2010 года в ЛПХ
содержится 895 голов крупного рогатого скота, в том числе 444 коровы, 300 свиней, 817 овец и 804 козы. Причем за последний год количество коров сократилось, а коз выросло на 158 голов. Объясняется это и ростом популярности козьего молока, и тем, что держать козу несколько проще, чем корову.

- Могут ли владельцы личных подсобных хозяйств рассчитывать на какую-то поддержку государства?

- Да, только на льготное кредитование для развития личного хозяйства. За последние три года такой возможностью воспользовались 15 человек. В основном, полученные кредиты шли на приобретение сельскохозяйственной техники, реконструкцию и ремонт животноводческих помещений, покупку кормов и скота. Кроме того, развить личное подсобное хозяйство
могут и граждане, оставшиеся без работы. За нынешний год более 40
человек стали участниками программы «Открой свое дело». После разработки бизнес-планов они получили денежные средства на развитие производства сельскохозяйственного направления.
Как бы ни складывалась жизнь, но хлеб, молоко и мясо всегда будут необходимы человечеству. И заменить их чем-то идентичным натуральному на все 100% вряд ли получится. А потому очень хочется верить, что рано или поздно (лучше, конечно, рано!) наше сельское хозяйство поднимется с колен. А
Невьянский городской округ вновь приобретет былое величие крепкого
сельскохозяйственного района.

Ольга СЕВРЮГИНА

По материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда"
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

avatar
0
1 Stas • 16:23, 12.10.2010 [Материал]
С ног на голову все повернулось, это государство должно обращаться к фермерам за поддержкой, а они лишь думать, нужно ли нам такое государство?
Стыдно читать такие статьи, предлогают радоваться тому, что с/х в районе сократилось в 100 раз за 10 лет, отличная новость к празднику.
avatar