Назад » 2009 » Сентябрь » 23

Мы не оставим вас в беде


Отделение срочного обслуживания населения Невьянского района приходит на помощь нуждающимся

Каждый человек в своей жизни сталкивается с трудностями. Не всем удается преодолеть их самостоятельно. В таких случаях на помощь готовы придти сотрудники государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» Невьянского района.
В Невьянске служба социальной помощи существует уже более 18 лет. Сегодня Центр представляет собой разветвленную, многофункциональную, динамично развивающуюся структуру. Появились новые виды услуг, увеличился штат сотрудников, возрос объем деятельности по оказанию помощи населению благодаря освоению и внедрению в практику новых технологий социальной работы.

Произошедшие за последние годы изменения в сфере социального обслуживания коснулись и отделения срочного социального обслуживания, которым руководит заведующая А.Замуруева.
Срочное социальное обслуживание включает в себя такие социальные услуги из числа предусмотренных федеральным перечнем гарантированных государством социальных услуг, как:
разовое обеспечение остро нуждающихся граждан бесплатным горячим питанием, в том числе путем предоставления им талонов на бесплатное питание или обеспечение продуктовыми наборами;

снабжение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;

оказание помощи в восстановлении и оформлении документов;

оказание экстренной психологической помощи, в т.ч. по «телефону доверия»;

предоставление необходимой информации и проведение консультаций по вопросам социальной помощи;

предоставление технических средств реабилитации и ухода во временное пользование;

содействие в направлении в дома-интернаты и в отделения временного проживания.

Отделение срочного социального обслуживания оказывает помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Специалисты узнают о проблемах этих граждан не только от самих нуждающихся, но и от неравнодушных людей: соседей, родственников, врача и т.д.
В отделении срочного социального обслуживания работают квалифицированные специалисты. Жители района при необходимости могут получить консультацию по вопросам социального обслуживания (специалист Т.Терехова) или помощь в решении психологических проблем (психолог Н.Леднева).

В социальном пункте проката (ул.Ленина,24) для нуждающихся в достаточном количестве костыли, трости, ходунки, коляски, приборы медицинского назначения и другое. Специалист С.Масленников не только поможет подобрать необходимое средство реабилитации, но и обучит клиента пользованию приспособлением или прибором, окажет содействие в его доставке и сборке.

Для социально незащищенных слоев населения в Доме ветеранов (ул.Матвеева,37) работает стол раскроя, пошива и ремонта одежды. Специалист З.Абызова «продлит жизнь» ваших любимых вещей, перешьет пиджак или блузку по фигуре, откорректирует длину юбки и брюк.
В июне 2009 года в отделение срочного социального обслуживания были приняты два участковых специалиста – Л.Попова (пос.Верх-Нейвинский) и О.Микрюкова (Центр г.Невьянска).

Участковый специалист Центра должен выявить и учесть граждан, нуждающихся в социальной поддержке, вести прием населения, информирование, своевременно оказывать необходимую помощь с привлечением различных служб для разрешения трудной жизненной ситуации, а также организовать досуг населения.

По мнению специалистов Центра, сегодня идет самый трудный этап – знакомство с жителями микрорайонов, выявление категорий граждан, нуждающихся в помощи, изучение инфраструктуры участков, традиций и пожеланий местного сообщества. Помощь в решении бытовых и правовых вопросов, содействие в оформлении документов, походы по различным инстанциям, благотворительные акции – важные направления работы. Но есть у участковых сотрудников и более «веселые» занятия. Они организуют деятельность кружков и клубов, проводят праздничные мероприятия. В общем, делают жизнь в микрорайоне ярче и самобытнее.

Внимание! «КЦСОН» Невьянского района проводит благотворительную акцию «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО» для оказания помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Организациям и предприятиям, предоставляющим услуги населению, предлагаем оформить талоны на бесплатное предоставление услуг (по 1-2 талона в месяц). Данные талоны будут распределяться участковыми специалистами среди нуждающихся слоев населения.
Всем желающим принять участие в акции – специалистами Центра организован пункт приема бывших в употреблении одежды, обуви, детских вещей, игрушек, бытовой техники и прочего.

Всех неравнодушных к чужим проблемам просим откликнуться и принять участие в акции «Спешите делать добро». Телефон отделения срочного социального обслуживания 2-30-80. Адрес: ул.Крылова,1.
О.МИКРЮКОВА, участковый специалист

по материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда".
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar