Назад » 2014 » Июнь » 25

Мусор в багажнике. Неряхи изобретают все новые способы, чтобы не оплачивать вывоз отходов


Один из дачников, приезжающих на лето в деревню Кунара, отказался от услуг по вывозке мусора, написав соответствующее заявление в невьянское муниципальное учреждение «Управление хозяйством».

Мужчина сообщил, что он, дескать, не выбрасывает хлам в деревенские контейнеры, а избавляется от него в родном Новоуральске. Увозит накопленный дачный мусор за 50 верст, на вместительной иномарке...

Такая легенда была сочинена экономным дачником, чтобы не платить сельским коммунальщикам за вывоз мусора, — 80 рублей в месяц владельцу вместительной иномарки, видимо, показались завышенной суммой. В реальности же довольно сложно представить, чтобы респектабельный гражданин всякий раз возвращался с деревенской дачи с полным багажником садового и бытового хлама. Но бумага эту версию стерпела.

А вот невьянские коммунальщики очевидное лукавство терпеть не захотели и отправили заявление вместе с сопроводительным письмом в Новоуральск, по месту постоянного проживания прижимистого дачника. Получив сигнал из Невьянска, руководство новоуральской управляющей компании справедливо рассудило, что клиент должен раскошелиться за выброс мусора, доставленного из деревни. Теперь изобретательный гражданин в дачный сезон платит на 240 рублей больше — новоуральские тарифные ставки за вывоз мусора в разы выше, чем в невьянских селах.
За околицу ближе

Это лишь один эпизод борьбы, которую ведут сельские коммунальщики с местными и приезжими неряхами. Принципиальная позиция защитников природы получила высокую оценку в Москве (и диплом известного экологического фонда, возглавляемого профессором и телеведущим Николаем Дроздовым), а на малой Родине сторонников санитарной революции оказалось значительно меньше. Раньше жители сельских населенных пунктов избавлялись от мусора как придется. В селах покрупнее, где есть многоквартирный жилфонд, его складировали на специальных площадках, в небольших деревнях мусор просто вываливали за околицу. До городского полигона доходила лишь малая часть отходов.


Фото: Евгений КОНОВАЛОВ

— В 2010-11 годах, когда мы стали устанавливать в деревнях мусорные контейнеры и взимать с людей плату за организованный сбор, полетели многочисленные жалобы: дескать, уберите свои баки и прекратите начислять плату, поскольку мы свой мусор сжигаем, закапываем или везем в город, — вспоминает директор МБУ «Управление хозяйством» Василий Спаи.

Между тем с населением был заключен договор публичной оферты. Несколько лет ежемесячная оплата с одного домовладения держалась на уровне 65 рублей в месяц и только нынче увеличилась до 80 рублей.

— Условия публичного договора таковы, что все начинается с первой оплаты. Заплатил — вступил в договорные отношения, нет — не несешь никаких обязательств, — поясняет Василий Николаевич. — И многие упорно не платят. К 1 мая этого года долги населения составили около 1,5 млн рублей. Это означает, что не платит примерно 5 тысяч домовладельцев в районе — 35-40% от общего числа.

Диван в контейнере

Хронические неплатежи за оказанную услугу — не единственная проблема муниципальных коммунальщиков. Все чаще жители оставляют на контейнерных площадках крупногабаритный мусор — старую мебель, поломанную бытовую технику, отходы строительства. Некоторые даже пытаются утрамбовать объемный хлам в контейнеры, и коммунальщики нередко застают такую картину: из бака «выглядывает» кресло или холодильник, а пакеты с мусором разбросаны на земле.

— Кому-то кажется, что за 80 рублей на площадку можно целый «КамАЗ» хлама вывалить. Хотя эта цена актуальна из расчета 2 кубометра мусора на одно домовладение в год. Одним диваном вся годовая норма перекрывается, — возмущены коммунальщики.

Но главная проблема, связанная с негабаритом, — дефицит специальной техники. Больших восьмикубовых контейнеров, в которые поместились бы объемные вещи, не хватит на все села и городской частный сектор. Хотя за отдельную плату муниципалы готовы подогнать большую емкость даже к дому. Стоимость услуги — 1664 рубля. Естественно, желающих отправить мебель или технику в последний путь за такие деньги — единицы.

Другой вариант: покупать талон на утилизацию мусора на полигоне (86,6 рубля за каждый кубометр) и нанимать технику для доставки. Выйдет дешевле. Но и по этому пути идут немногие, если можно где-нибудь по-тихому «похоронить» хлам.

Не святым духом

— В многоквартирных домах обязанность по вывозке крупногабаритного мусора возложена на управляющие компании, — комментирует Лариса Быкова, главный специалист-эксперт Нижнетагильского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области. — Коммунальщики должны вывозить такой хлам не реже, чем один раз в 7 дней. В некоторых густонаселенных дворах устанавливают специальные бункеры для объемных вещей — жители требуют чистоты от управленцев, потому как оплачивают эту услугу. В частном секторе все намного сложнее. Частники могут платить, а могут и не платить, сказав, что мусора не оставляют вовсе. В итоге обязанность по санитарной уборке, хоть мусора, хоть диванов, ложится на плечи муниципалитета.

Невьянские власти давно ратуют за то, чтобы на законодательном уровне обязать частников заключать договора на вывоз мусора, какими обременены, например, субъекты предпринимательской деятельности. Всем понятно, что безотходное функционирование в наши дни — не более чем миф. Но многие недобросовестные граждане им успешно пользуются, пополняя продуктами своей жизнедеятельности несанкционированные свалки или чужие контейнеры.

СПРАВКА

Согласно статье 15.1 областного закона № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» за выбрасывание бытового мусора и иных предметов в не отведенных для этого местах физические лица наказываются штрафом от 1 до 5 тыс., должностные — от 10 до 30 тыс., юридические — от 100 тыс. до млн рублей.

Евгений КОНОВАЛОВ

по материалам uralsky-rabochi.ru

avatar
0
24 Чукча • 11:07, 01.07.2014 [Материал]
Какие такие правильные? никаких , кроде админовских, расчетов не было.Ты только плакал и мешал личные проблемы с мусором :((, никакого конструктивизма.
А щас еще и хочешь чтоб тебе все рассказали, ага. Сам, сам - уже большой ,даже жена есть: "....жена грозится в ноутбук сложить..."
avatar
0
22 Гости • 16:00, 30.06.2014 [Материал]
Админ, расчеты твои скорее правильны чем нет. Однажды было удовольствие приобщиться к ценам нынешних главпомойщиков. Несколько лет назад когда уже не было у власти доброго зама, который велел всех и бесплатно допускать с мусором на свалку, но ещё до помойной войнушки. Была необходимость вывезти много мусора. Хотел по-правильному. Позвонил в МАУ УХ и был сражен УХ! какими ценами и условиями оказания услуги. После этого нашел грузовичок самостоятельно и по-простому по-доброму заплатил совсем немного денюшек добрым дяденькам на свалке. Они приняли весь мой мусор и все были взаимно довольны. Не сам конечно это придумал, добры люди посоветовали, которые в отличие от

грузил, сгорая от стыда, так как понимал, что сосед повезет этот хлам в лес.

и в прежние времена в лесу не гадили потому как были хорошо воспитаны. Гадил (и продолжает) только ленивый да невоспитанный.
Автора же как бы сгорающего от стыда для красного словца это самое словцо и характеризует.
Ну а говорить про ЧЕРНОЕ, что оно просто ТЕМНО-БЕЛОЕ это здесь умеют.
avatar
0
23 Pisaka • 00:23, 01.07.2014 [Материал]
Так где правильная логика и в чем правильные расчеты? В том, что сейчас можно не копить дома мусор на грузовичок? в том, что проще донести пакет до контейнера, а не до леса?
На соседской телеге не было написано "В лес" - типа на свалку ездил, как и сельская управляйка. Тогда многие в лес возили, кого на полигоне бесплатно не принимали
avatar
0
21 Pisaka • 13:18, 30.06.2014 [Материал]
а если у меня под навесом больше двух-трех пакетов накопится, жена грозится в ноутбук сложить...
avatar
0
17 Чукча • 20:26, 29.06.2014 [Материал]
Писака: "По делам сужу, и вывоз мусора - не самое хреновое, что получилось."
Жду продолжения банкета- вот так примерно: " Так давайте же поклонимся в пояс( и ниже) этим святым людям, что за копеечную зарплату
делают нам добро! Ура! Ура!Ура!
Ты бы ,вместо дифирамбов ,пример своего "не согласен" привел. Вот админ сказал "не нравится"- обосновал расчетами , а ты Писака, пока не обоснуешь -
пустозвон..
avatar
0
18 Pisaka • 11:00, 30.06.2014 [Материал]
Так и я, чукча, привел пример, как свой мусор раньше транзитом через соседа в лес выбрасывал. Каюсь, грешен, как и многие мои односельчане. А куда было деваться?!
Какие еще нужны расчеты? Если бы сам стал возить мусор на полигон, явно не уложился бы в 80 рублей. Минимум раз в неделю надо возить, чтоб дома не фонило и живность не завелась. Да у меня не только на бензин не хватит, но даже на автобусный билет, если кондуктор пропустит в сало с фонящими пакетами.
Это вы, ребята, пустозвоны. Ни одного предложения ни по одной обсуждаемой теме-проблеме. По-Вашему, пусть все гадят где попало - мэрия должна подобрать?
Дифирамбы петь рано. Решается пока только одна часть проблемы - сбор и вывоз. С утилизацией лучше не стало после изъятия полигона у Степанова.
avatar
0
19 admin • 11:05, 30.06.2014 [Материал]
то есть в неделю производишь мусора больше куба что-ли? 4 куба в месяц, 48 кубов в год, а платишь всего за 2, по расчетам свалочников...ай-ай-ай -D а 46 кубов раскидываешь на соседей, которые полпакетика раз в месяц выносят. Т.е. соседи платят за себя и за "того" парня. Так понятней мои мысли?
Цитата
По-Вашему, пусть все гадят где попало - мэрия должна подобрать?

да у них там в тренде - ничего никому не должны. все равно ведь гадят - что поменялось-то? я так понимаю, что через пару лет за вывоз ТБО будут 200 рэ брать, как не больше.
avatar
0
20 Pisaka • 12:22, 30.06.2014 [Материал]
откуда ты этот куб взял? накопилась пара пакетов - вынес. Или ты дома копишь, а потом сразу оптом выбрасываешь, занимая два с половиной контейнера?
avatar
0
16 Pisaka • 16:03, 29.06.2014 [Материал]
С арифметикой твоей не согласен. 2 куба мусора вывозятся в течение всего года, каждую неделю. посчитай, сколько потратишь, если сам будешь вывозить.
про прогиб. задевает, знаешь ли. лучше перед здравым смыслом прогнуться, чем одну и ту же песни петь по любому случаю: какие все козлы. я, в отличие от тебя, не вешаю на людей ярлыки: при власти - значит, плохие. По делам сужу, и вывоз мусора - не самое хреновое, что получилось.
avatar
0
15 Чукча • 13:14, 29.06.2014 [Материал]
Гость: "ещё вот вспомнилось... . это вроде типа из библии или нет ?" Это деменция , тут помню , там не помню , вроде да?
Гость , ты непонял иронии , потому сделал неправильный вывод. Но это обьяснимо(см.выше)
avatar
0
14 Гость • 01:06, 29.06.2014 [Материал]
Чукча (Вчера 20:01:28)
Гость: "..Очень неприятно когда вот так свысока и пренебрежительно о рядом живущих. "
Очень неприятно , когда такие живут рядом. Правда всегда неприятна.

Админ, а как же ж жаль, что про Марс ты прав !!! вряд ли зацветут там яблони. жаль.
ещё вот вспомнилось... про то чего не стоит метать перед кое кем... это вроде типа из библии или нет ?
avatar
0
13 Гость • 23:09, 28.06.2014 [Материал]
Платить НЕ БУДУ! Если перед моим домом поставят контейнеры, найму машину и вывезу их на свалку. Платить не буду не потому что мне жалко этих денег, а потому, что мне не нужна помойка на моей улице, в моей деревне. Все мусорные контейнеры, где бы они не стояли, ни когда не вывозят во время. Ни кто не смотрит, что мусор валится через край. Большинству же плевать раз стоит контейнер буду кидать в него до последнего и диван туда же притащу.) При его погрузке в машины рабочим плевать, что он выпадает и разлетается по окрестностям. И что имеем... Была одна свалка, за деревней, а теперь свалка вся деревня.... Коровы травятся. Зажовывают мусор в месте с травой. На фиг мне такая "забота" администрации" обо мне.
avatar
0
12 admin • 17:19, 28.06.2014 [Материал]
мда. лан, пример из жизни - многие жители области ломятся в Ашан в Екб, как угорелые, потому что там дешевле. Вы думаете Ашан в убыток себе работает? Бугага, нет, потому что объемом берут, при этом дискаунтеров-конкурентов, как грязи, а тут монополия -D Понятно, к чему я клоню?
РЭК - не показатель, это еще с интереса в пасс.перевозках мне известно ;)
avatar
0
11 Гость • 17:07, 28.06.2014 [Материал]
Был такой неглупый зам по жкх который обязал открыть свалку для всех что бы каждый мог туда мусор вывозить БЕСПЛАТНО. И возили.

Потому что есть особи, жрущие и срущие в немерянных обьемах , а также не учитывается крупногабаритный мусор. Исходя из того, что справедливости не будет никогда,
усредняющий тариф, увы , единственный выход.
Очень неприятно когда вот так свысока и пренебрежительно о рядом живущих.
Есть между прочим и многодетные семьи. И ещё разные ситуации. Вряд ли есть повод считать себя лучше других только за должность. Должность дело временное.

Договор публичной оферты - это не принуждение, а по сути призыв к доброй воле.
Писака, - Ну так и выучите как оно оглашается по доброй воле по закону. А не принудительно по квитанции. Не каждый же понимает что имеет право не платить. На то и Ваш расчет.

даже 1 000 раз по 240 руб. = 240 000 руб. нехилый подарок тем, у кого морда лица в экран не помещается. У нас все нищие прям лоснятся от нищеты.
А вообще, если внимательно перечитаете - я про 960 руб. писал.
Ну а про собираемость платежей - это отдельная песня, в списках неплательщиков 100% есть хоть один человек из администрации...это статистика, увы.
Админ, так ведь ТЕ-то по-своему токо считать умеют... Лицо скромнее делать вряд ли научатся. Не понимают что оно всё на нем так и пишется.
1-10 11-18
avatar