Назад » 2009 » Ноябрь » 24

Люби свой край


Свое чуткое отношение к природе вновь показали учителя-биологи
27 октября в богатой историей школе №1 среди сочной зелени многочисленных растений в классе биологии прошла очередная работа секции биологов.
Это собрание школьных учителей биологии стало необычным и расширенным. Среди приглашенных были представители Висимского заповедника, руководитель эколого-краеведческого отдела МОО ДОД «ЦРТДиЮ», специалист-эколог МУ «ДЕЗ». Надо сказать, что всегда заседания секции биологов проходят интересно, плодотворно. И всякий раз с сожалением ее руководитель Зинаида Юрьевна Гречухина отмечает, насколько сельским биологам сложно регулярно принимать участие в работе секции.
Темой октябрьского заседания секции была «Эколого-просветительская деятельность Висимского заповедника». С презентацией нового проекта, с демонстрацией чудесного видеофильма о природе и животном мире Висимского заповедника выступила зам. директора по экологическому просвещению Мария Анатольевна Куплевацкая. Методист Висимского заповедника Ольга Михайловна Порошина познакомила с направлениями работы с детьми, предлагая услуги заповедника для экологического просвещения школьников нашего округа. Учитывая соседство наших районов, однородность растительного и животного мира, такое взаимодействие с работниками заповедника пошло бы только на пользу нашим детям. В заповеднике сохранены очень редкие растения, птицы, животные, которые исчезли в наших лесах.

Галина Николаевна Коптяева, руководитель эколого-краеведческого отдела МОО ДОД «Центр развития творчества детей и юношества» Невьянского городского округа, имея большой опыт работы по изучению нашего края, познакомила биологов с планами отдела на период учебного периода 2009-2010 гг. Педагоги обсудили план, активно вносили коррективы. Проекты планируемых мероприятий интересные, они требуют творческого подхода детей и их руководителей – педагогов. И, слава Богу, что еще есть желание. Никакие кризисы в экономике не смогут ограничить любовь к природе. И надо двигаться дальше в ее познании. Помните слова Аристотеля: «Жизнь требует движений». Успешно утвердила значимость этого выражения своей презентацией с демонстрацией видеофильма «Зимующие птицы Невьянского городского округа» научный сотрудник отдела природы нашего музея, руководитель секции биологов З.Гречухина. Сколько трогательного, любви и красоты в этом материале. А как он представлен! С какой теплотой преподнесено это Зинаидой Юрьевной. Вот он - современный уровень обучения детей. Такие занятия проводятся с ребятами детских дошкольных учреждений по договору с музеем.
Секция завершила свою работу. Педагоги, воодушевленные новыми идеями, разошлись по своим школам. Инициатором этого необычного заседания секции биологов была Венера Рафкатовна Набиуллина, заведующая отделом природы ОГУ НГИАМ, человек неравнодушный, активный, творческий, умеющий не только зажечь желание в других, но и помочь его реализовать. Именно отдел природы Невьянского городского историко-архитектурного музея важнейшим направлением считает экологическое просвещение взрослого и детского населения нашего округа.

Л.ПАВЛОС,
специалист-эколог МУ «ДЕЗ»

по материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда".

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar