Назад » 2014 » Июль » 9

Лишние калории. Почему жители многоквартирных домов круглый год переплачивают за тепло


О том, что раз в год управляющие компании должны проводить корректировку оплаты отопления, большинство невьянцев даже не догадывается, и коммунальщики охотно пользуются неосведомленностью потребителей. Собственно, в этом и смысл массового «оприборивания» домов — определить фактические объемы потребления ресурсов, чтобы никто не платил за чужие потери и все были бы заинтересованы в энергосбережении.

А с 1 января будущего года плата за тепло вообще будет начисляться ежемесячно, исходя сугубо из показаний общедомовых приборов.

К сожалению, далеко не все многоквартирники в Невьянске оборудованы узлами учета. Сами жители не торопятся скинуться на дорогостоящие приборы, а управляющие компании не готовы «кредитовать» жильцов. Бюджетных денег, на которые уже была приобретена большая партия счетчиков, на всех не хватает.

— Из 270 домов с центральным отоплением общедомовыми приборами учета тепла оборудовано 127, то есть меньше половины, — уточняет специалист отдела городского и коммунального хозяйства Ольга Матвеева. — В этом году планируем оснастить еще 56 домов, ждем денег, выделенных по областной программе. Правда, нынче 15% расходов придется оплатить самим жителям.

Информацией о том, как проходит ежегодная сверка теплового баланса, в городской администрации не располагают. Ни управляющие компании, ни ТСЖ не обязаны отчитываться, сделали ли корректировку начислений.

Жильцы дома № 45 по улице Садовой не стали ждать милостей от УК. В этом году их ТСЖ организовало помесячное снятие показаний общедомового счетчика и начисление платежей по факту потребления тепла.


Владельцам автономного газового отопления в Невьянске теперь тоже придется платить за «общедомовку». Фото: Евгений КОНОВАЛОВ.

— Да, мы несколько опережаем события, — признается председатель ТСЖ Петр Беляев. — Но против помесячного учета не возражают ни потребители, ни поставщики тепла. Плата возрастает только холодной зимой, когда котельная выдает сверхнормативное тепло. В остальные месяцы мы экономим на оплате, причем существенно. Обогрев средних размеров двушки в течение отопительного сезона обходится на 5 тысяч рублей дешевле. Рядом с нашим домом находится недавно построенная трехэтажка, где все коммуникации новые — там никто не снимает общедомовые показания, и люди платят гораздо больше, чем мы.

По словам Ольги Матвеевой, из местных управляющих компаний корректировку платы за отопление готовится провести разве что «Горкоммунэнерго», отвечающее за жилфонд в поселке Цементном. Другие компании если и сверяют показания, то лишь в единичных случаях. Надо понимать: под давлением жильцов, которые вдруг выяснили, что имеют право на перерасчет платы по теплу.

А вот в ТСЖ «Луч» «давить» пришлось на самих жильцов — так называемых «автономщиков».

Под управлением товарищества — 4 многоквартирных дома по улице Чапаева, где почти четверть жилых помещений оборудована автономными системами отопления. Руководство ТСЖ рассудило, что автономщики тоже должны участвовать в обогреве общего имущества дома.

— В оборудованных коллективными счетчиками трех домах — 281 квартира, и 81 из них отапливается индивидуальными газовыми котельными, — комментирует председатель правления ТСЖ Валентина Камаева. — Таких домов нет ни в одном другом городе нашей области. В свое время люди в массовом порядке ставили котлы, отказываясь от центрального отопления. Это их выбор, но ведь дом не заканчивается стенами квартир. Есть много общих обогреваемых площадей.

Действительно, по числу квартир с автономным отоплением Невьянск — впереди планеты всей. Это сейчас установить индивидуальный котел практически невозможно (требования ужесточены как со стороны газовиков, так и местной администрации), а раньше народ целыми подъездами отказывался от не очень надежной центральной трубы. Коммунальщики одно время пытались предъявлять материальные претензии автономщикам за понесенные убытки, но ничего внятного изобрести не смогли. У ТСЖ «Луч» это, кажется, получилось.

— Брать пример нам было не с кого, пришлось изобретать свою схему возмещения теплозатрат на обогрев общего имущества дома, — продолжает Валентина Алексеевна. — Пока удалось рассчитать плату только за подвал — он в любом случае не может оставаться холодным, поскольку там проходит разводка всех коммуникаций.

Арифметика — элементарная. Исходя из площади подвала (она, как правило, составляет почти треть жилых площадей в доме), рассчитано, какая доля тепла осталась ниже уровня первого этажа. Затем определено, сколько подвального тепла приходится на каждый квадратный метр жилплощади. Этот коэффициент и принят для начисления платы автономщикам.

— Получается, что автономщики сейчас не коммунальщикам платят, а своим соседям доплачивают, — делает вывод председатель правления ТСЖ. — Те, кто получает общее тепло, и без того сэкономили бы, но сейчас эта экономия ощутимее и справедливее.

Конечно, далеко не все владельцы индивидуальных котельных кинулись в кассу, чтобы расплатиться с соседями. Люди отвыкли платить за общее тепло, а кое-кто даже заявляет, что своей квартирой и так обогревает часть дома.

По большому счету, изобретенная в ТСЖ схема компенсации общедомовых расходов на тепло могла быть принята на вооружение во всем городе (автономщиков много не только на улице Чапаева). И она способна служить не только кнутом, но и пряником. Зачем теперь изобретать барьеры для желающих установить газовый котел в своей квартире? Поставщик тепла ничего не теряет, если лишается очередных абонентов (сколько тепла поставит, столько и денег получит).

…Одним словом, корректировка платы за коммунальные блага открывает перед жителями много возможностей. Главное, чтобы те, кто призван управлять жилфондом, этими возможностями захотели воспользоваться.

В тему
Оснащенность общедомовыми приборами учета в Невьянске:
Горячая вода — 65 из 89 домов
Холодная вода — 129 из 221 дома
Электроэнергия — 201 из 249 домов
Газ — 1 из 229 домов

Евгений КОНОВАЛОВ
по материалам uralsky-rabochi.ru

avatar
0
22 Гость • 01:01, 20.07.2014 [Материал]
Чукча, так ведь уже сказано:
В Невьянске любят изобретать колёса и считать себя умнее всех.
Изобрели очередное. Похвалили сами себя. И правильно. Лучше сами и себя потому как больше вряд ли кто-нибудь.
В лучшем случае тихо поулыбаются.
Ты чуть-чуть не прав, точне сказать: ЛАПША НА УШИ - НАШЕ ВСЁ ! )))
avatar
0
21 Чукча • 18:14, 18.07.2014 [Материал]
Гость:
"Чукча, а причем здесь жилищный кодекс ? Речь не про собрания вообще, а про собрания на которых из пальца высасывают основания для незаконных платежей. Читай а не к букффам придирайся ))) Федеральное постановление говорит НИЗЗЯ брать за общие места за отопление.А г.г. ТСЖ отвечают: А мы ХАТИМ !!!"
1 Поймите для себя разницу в применении приборов учета тепла в ТСЖ и для обычных МКД, где такие установлены. А разница в том, что ТСЖ оплачивает ком.ресурс по прибору учёта , затем самостоятельно или с помощью РКЦ рассчитывает платежи жителей ТСЖ.
2 А жители обычных домов живут по ППРФ№307 последний год и по прошествии отопительного сезона получают перерасчет от УК , согласно прибора учета тепла (УКУТ).
3 Вот и получается , что ТСЖ ,оплачивая тепло по счетчику, как , кстати и по ФЗ ( :)) ) должно быть , рассчитывает потребление каждого собственника пропорционально его доле в собственности а также иные платежи по содержанию общего имущества , принятые на ОСС членов ТСЖ.
4 Так что , Гость , ЖК- наше все!
avatar
0
20 Гость • 16:00, 18.07.2014 [Материал]
Чукча, а причем здесь жилищный кодекс ? Речь не про собрания вообще, а про собрания на которых из пальца высасывают основания для незаконных платежей. Читай а не к букффам придирайся ))) Федеральное постановление говорит НИЗЗЯ брать за общие места за отопление.
А г.г. ТСЖ отвечают: А мы ХАТИМ !!!
В Невьянске любят изобретать колёса и считать себя умнее всех.
Вот и методу обсчета по отоплению в общих местах наверняка сочинят по хотелкам себя любимых. И щеки раздуют от того что с жилинспекцией (или кем там ещё) договорятся.
У них же все одно денюжек на работу не хватит ! Хоть ещё много разных платежей придумают.
Автономщики или нет-по закону НИКТО не должен дополнительно платить за отопление в общих местах. Вот пусть г.г. управляющие думают откуда у них расхождения в счетчиках. Они за это зарплату получают.
Если жильцы объяснения попросят за теплопотери тогда вовсе правильно будет.
avatar
0
19 Чукча • 22:01, 17.07.2014 [Материал]
Гост:"А ФЗ не предлагает такого голосования. Вот так из пальца высасывают"
Ну тогда рассмотрим :
Статья 137. Права товарищества собственников жилья
1. Товарищество собственников жилья вправе:
.....
2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;

Голосуют за предложенные решения на ОСС(членов товарищества), как в ФЗ и прописано.
Казалось бы , причем здесь Путин?
Гост , прошу- не забывай аргументируй ссылками на НПА.
avatar
0
18 Гост • 20:14, 17.07.2014 [Материал]
Гости: "А зачем ? Пусть сначала ТСЖ докажут что имеют право предъявлять."
А че там доказывать- они на ОСС большинством голосов приняли эту плату .

А ФЗ не предлагает такого голосования. Вот так из пальца высасывают а потом - За окошком дождь и град - это Путин виноват... и тп.
Ну и пусть платят те у кого деньги лишние.
К тому же голосование голосованием но где оне возьмут законную методику расчета платы ? Их хотелки не указ и не постановление.
Пусть сначала все ссылки на докУменты укажут. )))
avatar
0
17 Чукча • 18:20, 17.07.2014 [Материал]
Гости: "А зачем ? Пусть сначала ТСЖ докажут что имеют право предъявлять."
А че там доказывать- они на ОСС большинством голосов приняли эту плату . Большинству как раз выгоднее меньше платить, причем они меньше платят и за тепло в своих квартирах. Они даже не думали о сути платежа . Вон, Зайцев +1 писал, что там бесплатно в подвале мастерская отапливается. Здесь очень важны цифры , т.е. сумма, которые платят жители домов в ТСЖ именно за общедомовое тепло.
А тут уже не хватило ума у Коновалова , а может и интрига в этом- проблема не стоит выеденного яйца , платят они по 10 в месяц, Зато
наКоновалено....
avatar
0
16 Гости • 15:09, 17.07.2014 [Материал]
Pisaka
Эта плата неизбежна и не с потолка взята.

Если и неизбежна и не с потолка взята то озаботьтеь пожалуста написать источники на которые Вы ссылаетесь вместе с г. Хохряковой предъявляя эти платежи. В ФЗ и в региональном говорится о том что предъявление платы по отоплению за общие помещения недопустимо. А заодно и укажите где есть в документах ваши непотолочные расчеты для автономщиков. То есть перейдем от словоблудия к документам.

Здесь жильцам надо писать претензию ТСЖ, потом написать в жилищную инспекцию и с этими ответами, если перерасчета обратно не будет, идти в суд.
А зачем ? Пусть сначала ТСЖ докажут что имеют право предъявлять.
avatar
0
15 Чукча • 09:55, 16.07.2014 [Материал]
Ты грубишь однако, писака, значит ты не прав. Журналист, даже не зная по роду профессии физики , обосновал теплопроводность стен- ведь если моя ,смежная хоть с подвалом, хоть с подьездом да хоть с соседом , стена теплая , то и у соседа, в подьезде или подвале тоже тепло. Вот ведь как бывает. Причем довольно часто бывает так начиная с 1 сентября , когда РГИ даже не чесался об исправности тепломагистралей . Выходит , что «втономщики» обогревают общее имущество?
Тут я промашку дал – ты , писака , в своих статьях и об этом писал . Чёж ты щас забыл физику внезапно?
А фамилию- пиши, если каждый хоть раз произнесет мою фамилию … ну ты атеист , имхо, тебе неинтересно.
avatar
0
12 Чукча • 08:35, 13.07.2014 [Материал]
Вот интересный коммент от РЭК СО:
"Вопрос: Должна ли начисляться плата по отоплению на общедомовые нужды?
Ответ: Согласно постановлению Правительства Свердловской области от 12.09.2012 г. № 990-ПП при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению на территории Свердловской области до 31.12.2014 г. применяются Правила № 307, которые не предусматривают начисление платы по отоплению на общедомовые нужды."
http://rek.midural.ru/article/show/id/158
Вот на хрена такие журналисты существуют? наКоновалил все в кучу , а нам разгребай , додумывай. Нет чтоб потщательнее самому разобраться и качественную статью написать...
avatar
0
13 Pisaka • 00:38, 16.07.2014 [Материал]
Слышь, чукч. через пару комментов я твою фамилию начну склонять - выдаешь себя. Хотя думаешь, что надежно спрятался за ником. вы тут все смелые и храбрые, когда морды лица за ноутбуком не видно.
теперь о сути. хоть я написал море материалов в поддержку автономщиков (когда для них запреты всякие выдумывали), в этой теме я на стороне ТСЖ. плата за общее тепло (сколько угодно бузите, а оно все равно есть, и греет общедомовое имущество) это не только справедливый вклад в бюджет дома, но и еще один (и, наверное, самый важный - экономический) повод, чтобы отменить надуманные запреты для новых автономщиков. власти ведь боялись, что некому будет платить за отопление. платить и правда, будет некому, если все до одного уйдут на индивидуалку. тогда и центрального отопления в доме не будет - отключат. что дальше? все по очереди будут отогревать трубы в подвале паяльной лампой? или переедут в чукотские юрты?
Эта плата неизбежна и не с потолка взята.
avatar
0
11 Чукча • 10:03, 12.07.2014 [Материал]
81 из 281 это не дотягивает до 30%, а то бы жители вряд ли приняли такое решение на ОСС.
1-10 11-17
avatar