Назад » 2015 » Май » 14

Липовый взаимозачет. Энергетики и муниципалы не поделили обязанности по уборке мусора


Каждый день Евгению Кузнецову и другим жителям улицы Мира приходится перебираться через бурелом, который образовался прошлой осенью. Лесоповал под их окнами устроили работники местных энергосетей, спилившие липы под линией электропередачи, но не убравшие после себя порубочные остатки.

Спиленным липам было почти полвека, их сажал сам Евгений Михайлович — в ту пору всем жителям улицы предписывалось озеленять придомовую территорию. Высаживали кто что мог — березы, тополя, липы. За несколько десятилетий деревья вымахали выше электрических проводов.

— Энергетики трижды подрезали стволы, потом решили спилить их совсем. Дело было в октябре, с тех пор бревна и ветки лежат под окнами. Часть порубочных остатков, правда, разобрал на поделки один местный умелец, который увлекается резьбой по дереву, — рассказывает Евгений Михайлович.

Самому ему с уборкой древесного хлама не справиться — из транспортных средств у 73-летнего пенсионера только тачка, с которой до городской свалки не набегаешься. Да и не входит это в обязанности хозяина дома, ликвидировать последствия технологической рубки деревьев должна организация, обслуживающая линию электропередачи и расчистившая территорию под ней.

— В энергосбыте, куда плачу за электроэнергию, подтвердили, что ветки должна вывезти сетевая компания, — уточняет пенсионер.

Все верно, однако проблема в том, что сбытовая и сетевая компании давно уже разведены по разным флангам энергосистемы страны. Сбытовики лишь ведут расчеты с потребителями, а сетевики отвечают за качественную и своевременную доставку электроэнергии.

Звоню в диспетчерскую местного подразделения межрегиональной распределительной сетевой компании Урала МРСК. Дежурный направляет меня в муниципальное учреждение «Управление хозяйством».


Евгению Кузнецову не под силу одному расчистить древесные завалы. Фото: Евгений КОНОВАЛОВ.


— Энергетики говорят, что у них нет возможности вывозить спиленные ветки, — комментирует один из работников управления. — А у муниципалитета, в свою очередь, нет своих собственных сетей для организации уличного освещения — светильники установлены на опорах, которые несколько лет назад официально перешли в собственность МРСК. Вот и получается своеобразный взаимозачет: услуга за услугу.

Не знаю, что выиграл муниципалитет от такой сделки, а жители с улицы Мира однозначно проиграли. Вот уже полгода завалы из порубочных остатков мешают благоустройству придомовых территорий, да и просто мозолят глаза домовладельцам, окончательно разуверившимся в способности местной власти навести порядок.

Евгений КОНОВАЛОВ

по материалам uralsky-rabochi.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar